Дело № 1-108/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 07 февраля 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Григорьева С.Г.,
адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Григорьева Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев С.Г. органами предварительного следствия обвиняется внезаконном хранении взрывчатых веществ, совершенного при следующих обстоятельствах.
Летом ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Григорьев С.Г., находясь на полях в ...., где работал сторожем, обходя в очередной раз территорию поля, заметил возле дороги у куста, точное место в ходе дознания не установлено, металлическую банку с порохом марки «<данные изъяты>» массой 60,91 гр. Григорьев С.Г., осознавая общественную опасность и предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью использования в качестве шумового хлопка на праздниках, взял данную банку с порохом, принес ее к себе домой по адресу: ...., где положил в шкаф, то есть незаконно приобрел и стал незаконно хранить до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска, проводимого по его месту жительства, сотрудниками милиции банка с порохом была обнаружена и изъята.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева С.Г. в ходе обыска, массой 60,91 гр., является изготовленным промышленным способом бездымным охотничьим порохом марки «<данные изъяты>», который относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден к использованию по своему назначению.
Подсудимый Григорьев С.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Григорьеву С.Г. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Григорьева С.Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконное хранение взрывчатых веществ.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Григорьев С.Г. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее не судим, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева С.Г., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Григорьева С.Г., судом не установлены.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Григорьеву С.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.
Вещественные доказательства: банку с порохом «<данные изъяты>» весом 60, 91 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... - передать в ГУВД ...., для определения его дальнейшей судьбы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Сергея Григорьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Григорьева С.Г., не избирать.
Вещественные доказательства: банку с порохом «<данные изъяты>» весом 60, 91 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... - передать в ГУВД ...., для определения его дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин