Приговор в отношении Ниварова А.В.



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 16 февраля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Камышина Волгоградской области Борисова А.В.,

подсудимого Ниварова А.В.,

адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В., с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Ниварова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом Краснодарского края по ст. 131 ч. 2 п. «а» УК РФ, к четырем годам лишения свободы, на основании ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниваров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Ниваров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился со своим знакомым К. у ..... В это время он увидел проходящую мимо, ранее незнакомую Г., у которой спросил: «Сколько сейчас время?». Г. достала из кармана куртки сотовый телефон и ответила ему на вопрос. Ниваров А.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения имущества Г., схватил потерпевшую за правую руку, стал сдавливать кисть руки, требуя передачи сотового телефона, заламывая ей руку за спину. Г., почувствовав физическую боль, осознавая, что не может оказать сопротивления Ниварову А.В., достала из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», извлекла свою сим-карту из сотового телефона, передала сотовый телефон «<данные изъяты>» (имей № ....), стоимостью 3000 рублей Ниварову А.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Ниваров А.В. потребовал от Г. передачи кошелька. Получив отказ, Ниваров А.В. осуществил нападение на Г., а именно: замахнулся на нее стеклянной бутылкой из-под пива, которую использовал в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал угрожать применением насилия, опасного для жизни, заявляя: «Ябуду тебя убивать, если не отдашь кошелек». Г. не передала кошелек, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 200 рублей, так как находилась в шоковом состоянии, стала плакать, просила, чтобы Ниваров А.В. ее не трогал, так как у нее имеется маленький ребенок. В это время, находившийся рядом К., взял за рукав куртки Ниварова А.В., стал успокаивать его, требовал прекратить свои действия, увел его с места совершения преступления.

Подсудимый Ниваров А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая Г. также согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Ниварову А.В. особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ниварова А.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого. Согласно которым, подсудимый Ниваров А.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимого Ниварова А.В., судом не установлены.

При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ниварову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета и кошелек красного цвета, с деньгами в сумме 200 рублей, оставить у потерпевшей у Г.; 2) стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 л, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ниварова Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде шести лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Ниварова А.В. условное осуждение, назначенное приговором Каневского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ниварову А.В. наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ниварова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ниварову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета и кошелек красного цвета, с деньгами в сумме 200 рублей, оставить у потерпевшей у Г.; 2) стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 л, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ниваровым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ниваров А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин