Дело № 1-123/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 15 февраля 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.,
подсудимого Гердта А.А.,
адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей К.,
при секретаре Гарькавенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Гердта Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ, Камышинским городским судом Волгоградской области (с учетом постановления Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), к двум годам десяти месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ, Камышинским городским судом Волгоградской области (с учетом постановления Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б», 150 ч. 1 УК РФ, на основании ст. ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ, к трем годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на десять месяцев двадцать дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ, Камышинским городским судом Волгоградской области (с учетом постановления Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, с учетом требований ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гердт А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Гердт А.А., находясь по адресу: ...., куда пришел в гости к своей знакомой М., заметил на кухнонном столе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей и кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие К., решил их открыто похитить. Осознавая общественную опасность, предвидя наступление общественно-опасных последствий, а также то, что его действия очевидны для М., Гердт А.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил, сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 600 рублей из кошелька, а всего на сумму 1700 рублей, с похищенным скрылся.
Подсудимый Гердт А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшая К.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Гердту А.А. особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Гердта А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что Гердт А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшей К., не лишать Гердт А.А. сободы. Поэтому с учетом содеянного и его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI № .... - оставить у потерпевшей К.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гердта Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Гердта А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI № .... - оставить у потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин