Приговор в отношении Пивоваренко А.П., Железова С.А.



Дело № 1-106/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 14 февраля 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимых Пивоваренко Алексея Петровича и Железова Сергея Александровича,

защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пивоваренко Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ...., ранее не судимого,

Железова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ...., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

Установил:

Пивоваренко А.П. и Железов С.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пивоваренко А.П. и Железов С.А. .... проходя мимо ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложили в черный пакет, найденный .... и находящийся при Железове С.А. После этого Пивоваренко А.П. и Железов С.А. пошли по направлению к дачному массиву, расположенного в районе ...., для того, что бы высушить сорванные ими верхушечные части растения конопля и в дальнейшем употребить ее. Таким образом Пивоваренко А.П. и Железов С.А. незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана). В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пивоваренко А.П. и Железов С.А. были задержаны возле .... сотрудниками милиции, при этом Железов С.А. сбросил находящийся при нем пакет с верхушечными частями растения конопля. В ходе осмотра места задержания Пивоваренко А.П. и Железова С.А. был обнаружен и изъят пакет черного цвета с растительной массой.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое и Пивоваренко А.П. и Железова С.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 142,8 граммов.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 142,8 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Пивоваренко А.П. и Железов С.А. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанные их защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимых виновными, действия Пивоваренко А.П. и Железова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимыми совершено тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются, в содеянном раскаялись.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признает признание Пивоваренко А.П. и Железовым С.А. вины, а у Пивоваренко А.П. состояние его здоровья (заболевание гепатитом).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Пивоваренко А.П. и Железову С.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

В связи с отсутствием у Пивоваренко А.П. и Железова С.А. источника дохода, их материального положения, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - наркотическое средство марихуана и смывы с рук Пивоваренко А.П. и Железова С.А. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пивоваренко Алексея Петровича и Железова Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить им наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пивоваренко Алексею Петровичу и Железову Сергею Александровичу наказание считать условным и установить им испытательный срокпять лет каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, возложив на Пивоваренко Алексея Петровича и Железова Сергея Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения.

Меру пресечения Пивоваренко Алексею Петровичу и Железову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - наркотическое средство марихуана и смывы с рук Пивоваренко А.П. и Железова С.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.

-