Приговор в отношении Мирошниченко И.М.



Дело № 1-101/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 11 февраля 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Мирошниченко Игоря Михайловича,

защитника - адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

Установил:

Мирошниченко И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мирошниченко И.М. находясь в районе железнодорожного переезда, расположенного ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток из журнального листа и положил сверток в левый боковой карман куртки одетой на нем.

В то же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на привокзальной площади станции ...., расположенной в .... Мирошниченко И.М. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на станции <данные изъяты> по адресу ...., где при личном досмотре у него в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток из журнального листа с листьями дикорастущей конопли.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе личного досмотра Мирошниченко И.М. является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 12,39 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 12,39 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко И.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Мирошниченко И.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Мирошниченко И.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что Мирошниченко И.М. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаивается, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание Мирошниченко И.М. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Мирошниченко И.М. наказания в виде штрафа, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу (л.д.56) - бумажный конверт с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мирошниченко Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирошниченко Игорю Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) - бумажный конверт с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.