Приговор в отношении Машарского Е.А.



Дело № 1- 43\11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 31 декабря 2010 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.

подсудимого Машарского Е.А. защитника-адвоката Плотниковой О.Б.

представившей ордер № ...., удостоверение № ....,

при секретаре Даниловой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Машарского Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машарский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно осужденным к лишению свободы, в период испытательного срока, .... неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, совершив тем самым угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Машарский Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ...., увидев возле второго подъезда данного дома автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета транзитный номер № ...., принадлежащий ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, решил его угнать для того, чтобы покататься. Продолжая реализовывать свой умысел, Машарский Е.А. подошел к автомобилю, проник в салон, разбив стекло водительской двери, запустил двигатель автомобиля ключами, находившимися в замке зажигания, и стал кататься по городу вместе с ранее знакомым ФИО5, который находился с ним, пока не был задержан сотрудниками милиции на <данные изъяты> км. автодороги .... на территории .....

В судебном заседании подсудимый Машарский Е.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в телеграмме, направленной в адрес суда, выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Плотниковой О.Б., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Машарского Е.А. суд находит верным квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерно завладение автомобилем без цели хищения.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную, выданную уполномоченным участковым милиции.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Машарскому Е.А., суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В тоже время, учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иное наказание, не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Законных оснований для применения к Машарскому Е.А. ст. 73 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает.

Из материалов дела усматривается, что Машарский Е.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Таким образом, Машарский Е.А. вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по вышеуказанному приговору суда, в связи с этим, суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору суда, и окончательно назначить наказание, с учетом его личности и обстоятельств дела, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № .... оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машарского Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Машарскому Е.А. по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Машарскому Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Машарскому Е.А. в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по Волгоградской области по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ул. Скосорева, дом №6 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ.

Срок наказания Машарскому Е.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Машарскому Е.А. оставить прежней, до дня отправления к месту отбытия наказания в виде лишения свободы, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № .... оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.