Дело № 1-32\11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 27 декабря 2010 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.
подсудимого Павлова А.Ю.,
его защитника-адвоката Матюши А.С.,
представившего ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Даниловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павлова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В <данные изъяты> года, точное время и дата дознанием не установлено, Павлов А.Ю., находясь в районе дачного массива, расположенного по адресу: ...., около <данные изъяты>, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, достоверно зная, что растение конопля относится к наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли, листья, которые высушил, измельчил и стал хранить в правом внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Павлова А.Ю. сотрудниками милиции, у последнего был обнаружен сверток с вышеуказанным растительным веществом.
Согласно заключению эксперта, изъятая у Павлова А.Ю. конопля является наркотическим веществом каннабис (марихуана) и ее количество составляет <данные изъяты> грамма.
Согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г., изъятое у Павлова А.Ю. наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.Ю. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Павлова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому Павлову А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, его положительную характеристику про месту жительства.
На основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и его раскаяние в содеянном.
Павлов А.Ю., имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях признается рецидив преступлений, что судом, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, расценивается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Павлову А.Ю., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Наказание Павлову А.Ю. надлежит назначить в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений.
В тоже время обстоятельства дела и личность подсудимого дают суду основания прийти к выводу о необходимости применения к Павлову А.Ю. ст.73 УК РФ, считая наказание условным, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно и без реальной изоляции от общества, однако под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Павлову А.Ю. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на осужденного Павлова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу, посетить кабинет врача- нарколога, а при наличии показаний, пройти курс лечения от алкоголизма либо наркомании.
Меру пресечения Павлову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Иванцов С.В.