Приговор в отношении Лантюговой В.С.



Дело № 1-87/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «15» февраля 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимой Лантюговой Валентины Семеновны,

защитника Черноризова Г.П.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лантюговой Валентины Семеновны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лантюгова Валентина Семеновна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В № .... года, точная дата не установлена, примерно в <данные изъяты> часов Лантюгова В.С., находясь в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, пришла к домовладению А., расположенному по адресу: ..... Зная о том, что навесной замок на входной двери домовладения А. не исправен, Лантюгова В.С., осознавая противоправный характер своих действий, подошла к входной двери домовладения А., рукой открыла замок и незаконно проникла в жилище А., откуда тайно из корыстных побуждений похитила оцинкованное корыто стоимостью 350 рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей. С похищенным скрылась, причинив А. материальный ущерб на сумму 650 рублей.

Суд квалифицирует действия Лантюговой В.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-283 от 30.12.2006 г.) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Лантюгова В.С. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой- адвокат Черноризов Г.П. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Камышинского района Воеводина Н.И. и потерпевшая А.согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Лантюговой В.С. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, ни в чем предосудительном ранее замечена не была, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, судом учитывается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба и тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд признает указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с такими обстоятельствами как возраст подсудимой, сведения о ее личности, что она является пенсионером, сведения о ее имущественном положении, исключительными и считает необходимым и возможным при назначении наказания в отношении подсудимой применить положения ст.64 УК РФ и назначить Лантюговой В.С. наказание в виде штрафа в доход государства ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кастрюля и корыто, переданные на хранение потерпевшей А., оставить ей по принадлежности (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лантюгову Валентину Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-283 от 30 декабря 2006 года), и назначить ей наказание, с учетом ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Лантюговой В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: кастрюля и корыто, переданные на хранение потерпевшей А., оставить ей по принадлежности (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.