Приговор в отношении Рыскалиева Б.Ж.



Дело № 1-508/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Камышин

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Федорова А.А.,

подсудимого Рыскалиева Бактжана Жусуповича,

защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыскалиева Бактжана Жусуповича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.71 ч.1 п.»г» УК РФ, окончательно, к отбытию Рыскалиеву Б.Ж. назначено наказание в виде трех лет пяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Рыскалиев Б.Ж., проходя мимо ...., увидев открытое окно лоджии ...., расположенной на первом этаже данного дома, решил совершить хищение из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконно обогащения, Рыскалиев Б.Ж., через открытое окно лоджии, незаконно проник в ...., откуда тайно похитил находившееся в квартире имущество ФИО16: сотовый телефон «Нокиа-Н70», стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, сотовый телефон «Нокиа-7222», стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей, ноутбук «Асус», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, игровую приставку «Сони-3000», стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей. С похищенным имуществом Рыскалиев Б.Ж. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 31000 (тридцать одна тысяча) рублей.

В судебном заседании Рыскалиев Б.Ж. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, по существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у здания УВД по .... и ...., двое незнакомых ему молодых парней, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, задержали его, завели в один из кабинетов в здании УВД, где применяя к нему физическое и психическое насилие, высказывая угрозы, потребовали от него признаться в краже вещей из квартиры ФИО6, которую он не совершал. Испугавшись за свою жизнь, он, по требованию оперативных сотрудников милиции, в присутствии понятых, заявил, что добровольно выдает похищенные из квартиры потерпевшего вещи, после чего был оформлен протокол выемки, в котором указали, что он добровольно выдал ноутбук и игровую приставку. Однако, он данной кражи не совершал, указанные предметы, когда его привели в кабинет, уже находились на столе и он к ним не имеет ни какого отношения. Действия сотрудников милиции объясняет наличием к нему с их стороны личной неприязни. Впоследствии, также находясь под психологическим давлением, он дал признательные показания следователю в присутствии адвоката, в суде при избрании в отношении него меры пресечения. В настоящее время от данных показаний отказывается, так как они не соответствуют действительности и были даны им под давлением.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний Рыскалиева Б.Ж., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, следует, что он свою вину в совершении указанного преступления признавал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он освободился из учреждения ИЗ-34/2 ..... После освобождения стал проживать у своего знакомого ФИО9 Григория. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он проходил в районе .... и обратил внимание, что в одном из недавно построенных домов, на первом этаже на балконе открыто окно, рядом проходила газовая труба. Он решил проникнуть в данную квартиру, чтобы похитить что-либо ценное. Через окно он проник в лоджию, а затем в комнату квартиры. В квартире он похитил два сотовых телефона, ноутбук и игровую приставку «Сони». Затем он пришел на квартиру к ФИО9, где оставил данные вещи. Телефонами пользовался он сам, активировав сим-карту ФИО9, другим телефоном пользовался племянник ФИО9 - Алексей. Через несколько дней телефоны он продал неизвестному таксисту на ..... ДД.ММ.ГГГГ, при попытке продать похищенные ноутбук и игровую приставку, его задержали сотрудники милиции, которым он дал признательные показания, что кражу совершил он, ноутбук и игровая приставка у него были изъяты. Просит рассмотреть дело в особом порядке. (л.д.52-53)

Оценивая показания подсудимого, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд относится к его показаниям, данным в судебном заседании критически, расценивает их, как способ защиты избранный подсудимым, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных судом и признанных достоверными доказательств. Оглашенные показания, данные Рыскалиевым Б.Ж. в присутствии адвоката на предварительном следствии, суд считает допустимым и достоверным доказательством, поскольку они логичны, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, в результате исследования представленных доказательств, в их совокупности.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что он проживает по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ днем его жена с детьми ушла на пляж, а он спал в одной из комнат. Проснувшись примерно в 19 часов 30 минут, обнаружил, что из квартиры пропали: ноутбук «Асус», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н70», стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7222», стоимостью 12000 рублей и игровая приставка «Сони», стоимостью 8000 рублей. Он решил, что данные предметы взяла с собой или убрала куда-либо его жена, однако, после того, как жена вернулась с пляжа, стало известно, что она эти вещи не брала. Таким образом, вещи были похищены из квартиры, пока он спал. Как он считает, неизвестный, воспользовавшись тем, что квартира расположена на первом этаже и под окнами проходит газовая труба, проник в квартиру через открытое окно лоджии. Позднее сотрудниками милиции лицо, совершившее кражу, было установлено, ноутбук и игровая приставка, возвращены.

Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает с ФИО6 по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ днем она ушла с детьми на пляж, а когда вернулась, то оказалось, что в ее отсутствие в квартиру проник неизвестный, и пока муж спал, похитил ноутбук «Асус», сотовый телефон «Нокиа Н70», сотовый телефон «Нокиа 7222» и игровую приставку «Сони». Все указанные вещи принадлежат ее мужу. Осмотрев квартиру, они с мужем поняли, что неизвестный проник в квартиру, расположенную на первом этаже, через открытое окно лоджии, так как входная дверь была закрыта на замок.

Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает по адресу: .... вместе со своим дядей ФИО9 В августе 2010 года у них несколько дней жил Рыскалиев Б.Ж., который недавно освободился из мест лишения свободы. Рыскалиев представился ему, как Борис. ДД.ММ.ГГГГ вечером Рыскалиев Б.Ж. принес домой ноутбук, два сотовых телефона фирмы «Нокиа» и игровую приставку «Сони». Где он взял данные вещи и кому они принадлежат, Рыскалиев Б.Ж. не пояснил. Один из сотовых телефонов Рыскалиев Б.Ж. дал ему попользоваться. Через несколько дней Рыскалиев Б.Ж. сотовые телефоны кому-то продал, забрал остальные вещи и ушел.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9 следует, что у него есть знакомый Рыскалиев Б.Ж., которого он называет Борисом. ДД.ММ.ГГГГ Рыскалиев Б.Ж. освободился из мест лишения свободы, проживал несколько дней у него по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Рыскалиев Б.Ж. пришел домой и принес ноутбук «Асус», игровую приставку «Сони» и два сотовых телефона марки «Нокиа». Откуда у него появились данные вещи, Рыскалиев Б.Ж. не пояснил. Несколько дней его племянник ФИО8 и сам Рыскалиев Б.Ж. пользовались данным имуществом, а затем Рыскалиев Б.Ж. сотовые телефоны кому-то продал. Ноутбук и игровая приставка оставались у Рыскалиева Б.Ж. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что вещи были похищены из квартиры, после чего Рыскалиев Б.Ж. был задержан, а ноутбук и игровая приставка у него были изъяты. (л.д.36, 121-122)

Свидетель ФИО10 суду показал, что Рыскалиев Б.Ж. был задержан им ДД.ММ.ГГГГ на горрынке № .... ...., при попытке продать похищенные из квартиры потерпевшего ФИО6 вещи. После чего он доставил Рыскалиева Б.Ж. в УВД ...., где Рыскалиев Б.Ж. сразу признался в совершении данной кражи и в ходе выемки, в присутствии понятых, выдал находящиеся в его дипломате игровую приставку и ноутбук, похищенные им у потерпевшего.

Свидетели Н. и ФИО12 в суде показали, что никакого психологического либо физического давления на Рыскалиева Б.Ж. ими не оказывалось.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, суду показали, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в одном из кабинетов в здании УВД .... Рыскалиев Б.Ж. заявил, что добровольно выдает похищенные им вещи, а именно ноутбук и игровую приставку, после чего был оформлен протокол выемки, в котором все присутствующие расписались без каких-либо замечаний. Ни физического, ни психологического давления в их присутствии на Рыскалиева Б.Ж. с чьей-либо стороны не оказывалось.

Оценивая изложенные выше показания свидетелей, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, так как не усматривает оснований сомневаться в их достоверности.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом помощника оперативного дежурного УВД по .... и .... об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблицей к нему, из которых усматривается, что была осмотрена ...., расположенная на первом этаже, при этом на момент осмотра окна лоджий .... были открыты. (л.д.5-7);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Рыскалиев Б.Ж. добровольно выдал игровую приставку и ноутбук (л.д.46-47);

- справкой о стоимости похищенного, согласно которой ноутбук «Асус» стоит 5000 рублей, игровую приставку «Сони» стоит 8000 рублей (л.д.108);

- протоколом предъявления ноутбука изъятого у Рыскалиева Б.Ж. потерпевшему для опознания, из которого усматривается, что потерпевший ФИО6 опознал среди предъявленных ему ноутбуков, ноутбук изъятый у Рыскалиева Б.Ж., как ранее принадлежавший ему и похищенный у него (л.д.109-110), фото-таблицей к данному протоколу (л.д.111);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые по данному делу ноутбук и игровая приставка (л.д.114-115), фото-таблицей к данному протоколу (л.д.116-117),

- постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела (л.д.118), распиской потерпевшего ФИО6 о получении ноутбука и игровой приставки на хранение (л.д.120).

Указанные письменные доказательства суд расценивает, в совокупности с другими доказательствами, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению, что Рыскалиев Б.Ж. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления.

Поскольку в судебном заседании, судом, в результате исследования совокупности представленных доказательств, установлено, что Рыскалиев Б.Ж. проник в квартиру потерпевшего ФИО6 тайно, вопреки воле проживающих в данной квартире лиц, с целью хищения чужого имущества и затем тайно похитил находящееся в квартире имущество потерпевшего, действия Рыскалиева Б.Ж. суд квалифицирует, как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При таких данных, действия Рыскалиева Б.Ж. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Рыскалиева Б.Ж., который на учётах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у него заболевания - туберкулез легких.

Поскольку Рыскалиев Б.Ж. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... к реальному лишению свободы за умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд признает в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Рыскалиеву Б.Ж. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Асус», игровую приставку «Сони-3000», переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.120), суд полагает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыскалиева Бактжана Жусуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст.68 ч.2 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыскалиеву Б.Ж. по данному уголовному делу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Рыскалиеву Б.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Асус», игровую приставку «Сони-3000», переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.120), оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыскалиевым Б.Ж., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Рыскалиев Б.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Самылкин П.Н.