Приговор в отношении Здобнова А.А.



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 24 января 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Говорова М.В.,

подсудимого Здобнова Алексея Александровича,

защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андрощук Л.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Здобнова Алексея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здобнов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Здобнов А.А. в сентябре 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, находясь в районе ...., решил нарвать <данные изъяты> конопля для употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Здобнов А.А., увидев в овраге дикорастущие кусты растения конопля оборвал с них верхушечные <данные изъяты>, тем самым незаконно прибрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда Здобнов А.А. был задержан сотрудниками милиции в районе ..... В 22 часа 15 минут сотрудники милиции изъяли у Здобнова А. А. незаконно хранящуюся им коноплю, которая, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,98 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 50 минут, проходя по ...., вдоль забора ООО «Камышинмебель», увидел кусты дикорастущей конопли, из которой решил изготовить наркотические средство «молоко» и употребить его в пищу. Реализуя свой преступный умысел, Здобнов А.А. нашел на земле пакет, нарвал в него верхушечных частей растения конопля, то есть незаконно их приобрел. Нарвав около половины пакета, Здобнов А.А. спрятал пакет с коноплёй под куртку и стал хранить его при себе без цели сбыта. С данным пакетом он пошел по .... в сторону ..... На расстоянии около 50 метров от места сбора конопли, Здобнова А.А. задержали сотрудники милиции. В 10.00 часов сотрудники милиции изъяли у Здобнова А.А. полимерный пакет с верхушечными частями растения конопля, которая, согласно заключению эксперта №254 от 30.09.2010 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 140,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Он же, в сентябре 2010 г., точное время и дата следствием не установлены, находясь на дачном участке № .... в <данные изъяты> ...., решил нарвать верхушечных частей растения конопля для дальнейшего употребления путем курения. Реализуй свой умысел, Здобнов А.А., обнаружив на дачном участке кусты дикорастущей конопли, сорвал с них верхушечные части, тем самым незаконно их приобрел, после чего высушил, измельчил и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 часов 50 минут, данная конопля была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № ...., от ДД.ММ.ГГГГ изъятая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее масса составляет 18,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Здобнов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Говоров М.В., в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Здобнова А.А. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду обвинения - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по второму эпизоду обвинения - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по третьему эпизоду обвинения - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, регистрации и постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Здобнова А.А., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого хронического, неизлечимого заболевания «фибриозно-кавернозный туберкулез легких в фазе инфальтрации и обсеменения».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по данному делу не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Здобнову А.А. наказания только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого и его материальное положение, не усматривает.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт со смывами с рук Здобнова А.А.; бумажный конверт с содержимым карманов куртки Здобнова А.А.; пакет с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А.; пакет сиреневого цвета с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А.; газетный сверток с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УВД по .... и .... (т.1 л.д.102), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Здобнова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду обвинения - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по второму эпизоду обвинения - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы;

- по третьему эпизоду обвинения - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Здобнову А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Здобнову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Здобнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

- пакет с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт со смывами с рук Здобнова А.А.; бумажный конверт с содержимым карманов куртки Здобнова А.А.; пакет с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А.; пакет сиреневого цвета с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А.; газетный сверток с веществом растительного происхождения, изъятым у Здобнова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УВД по г.Камышин и Камышинскому району (т.1 л.д.102), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Здобновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Самылкин П.Н.