Дело №1-529/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 22 ноября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Челобитчикова М.Е.,
подсудимых: Рагимова Махира Мусы оглы,
Гусейнова Икмета Тофика оглы,
защитника адвоката Волынкина Д.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Рагимова Махира Муса оглы, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
Гусейнова Икмета Тофика оглы, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Рагимов М.М.о. и Гусейнов И.Т.о., находясь у животноводческой фермы, расположенной в одном километре северо- западнее ...., принадлежащей индивидуальному предпринимателю К., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, вступили между собой в сговор на хищение трех лошадей, пасшихся в 300 метрах от фермы. Реализуя совместный преступный умысел, Рагимов М.М.о. и Гусейнов И.Т.о. подошли к двум лошадям черной и рыжей масти, стоимостью 25000 рублей каждая, принадлежащим С. и лошади белой масти, стоимостью 25000 рублей, принадлежащей К., растреножили двух лошадей, после чего Рагимов М.М.о. сел верхом на лошадь белой масти, принадлежащую К., а Гусейнов И.Т.о. сел верхом на лошадь рыжей масти, принадлежащую С., а лошадь черной масти повели за собой. После этого, Рагимов М.М.о. и Гусейнов И.Т.о., тайно похитив двух лошадей принадлежащих Салалыкиной В.В. и лошадь, принадлежащую К. с места происшествия скрылись.
Таким образом, Рагимов М.М.о. и Гусейнов И.Т.о. совершили тайное хищение двух лошадей принадлежащих С., чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, и одну лошадь, принадлежащую К., чем причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Рагимов М.М.о. и Гусейнов И.Т.о., согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия каждого из подсудимых по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рагимову М.М.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который согласно характеристике предоставленной из ФБУ ИЗ-34/2 .... характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рагимова М.М.о., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у него заболеваний в виде <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рагимова М.М.о. суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гусейнову И.Т.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который, согласно характеристике предоставленной из ФБУ Из-34/2 .... характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гусейнова И.Т.о., суд не усматривает.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Рагимову М.М.о. и Гусейнову И.Т.о., наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая данные о личностях подсудимых, не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- лошадь белой масти, переданную потерпевшей К. (т.1 л.д.40), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей К.;
- две лошади, черной и рыжей масти, треногу, переданные потерпевшей С. (т.1 л.д.32), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей С.;
- 2215 (две тысячи двести пятнадцать) рублей, переданные Рагимову М.М.о. (т.1, л.д. 42), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Рагимову М.М.о.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рагимова Махира Мусы оглы и Гусейнова Икмета Тофика оглы, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Рагимова М.М.о. и Гусейнова И.Т.о., каждого из них, оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Рагимову М.М.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбытия наказания Гусейнову И.Т.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- лошадь белой масти, переданную потерпевшей К. (т.1 л.д.40), оставить по принадлежности потерпевшей К.;
- две лошади, черной и рыжей масти, треногу, переданные потерпевшей С. (т.1 л.д.32), оставить по принадлежности потерпевшей С.;
- 2215 (две тысячи двести пятнадцать) рублей, переданные Рагимову М.М.о. (т.1, л.д. 42), оставить по принадлежности Рагимову М.М.о.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденными Рагимовым М.М.о. и Гусейновым И.Т.о, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда.
Судья: Самылкин П.Н.