Дело № 1-47/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 23 декабря 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Иванова Сергея Александровича,
защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего С.,
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова Сергея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Иванов С.А. и П., находясь на остановке «<данные изъяты>» в ...., подошли к незнакомым лицам, которые конфликтовали между собой. Увидев, как один из участников конфликта, ранее ему неизвестный С., стал убегать, Иванов С.А., с целью завладения чужим имуществом, побежал вслед за ним. Догнав С., Иванов С.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, подавляя волю С. к сопротивлению, нанес ему удары ногами и руками по туловищу и в голову, в результате чего С., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № .... были причинены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадина, в левой надбровной области; ссадины: на подбородке справа; кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, которые квалифицируются не причинившее вреда здоровью. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Иванов С.А. открыто похитил у С. куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 35 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рулев П.В., потерпевший С. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Иванова С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по последнему месту учебы и по месту жительства положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Иванову С.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения Иванову С.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также его раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Иванова С.А. следующие обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Иванову С.А. по данному уголовному делу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья Самылкин П.Н.