Дело № 1-38/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 30 декабря 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина М.,
подсудимого Наточиева Андрея Николаевича,
защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Наточиева Андрея Николаевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ч.3 ст.74 УК РФ, отменено, направлен для отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселение. Освобожден из колонии-поселения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наточиев А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Наточиев А.Н. находясь по месту жительства: ...., где проживает вместе с матерью Н., зная что мать не давала ему разрешения распоряжаться находящимся в квартире принадлежащем ей имуществом, воспользовавшись отсутствием матери, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, решил похитить деревянный стул, стоимостью 1200 рублей принадлежащий его матери. Тайно взяв стул из спальни, и выйдя с ним на улицу, Наточиев А.Н. стал уходить от дома, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около подъезда был замечен соседкой С., которая, поняв его преступные намерения, потребовала их прекратить. Осознав, что его преступные действия стали очевидны для С., Наточиев А.Н. опасаясь, что она вызовет милицию, оставил стул в подъезде дома и скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, вернувшись по месту жительства: ...., где проживает вместе с матерью Н., зная что мать не давала ему разрешения распоряжаться находящимся в квартире принадлежащем ей имуществом, воспользовавшись отсутствием матери дома, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, решил похитить два деревянных стула, стоимостью 1200 рублей каждый, принадлежащие его матери, после чего, тайно похитил, взяв стулья из зала, и выйдя с ними на улицу, стал уходить от дома. Когда Наточиев А.Н. отходил от подъезда своего дома, он был замечен соседкой Ш., которая поняв его преступные намерения, потребовала их прекратить. Поняв, что его преступные действия стали очевидны для Ш., Наточиев А.Н., в продолжение своего преступного умысла, не реагируя на требования Ш., ушел с похищенными стульями от дома. Впоследствии Наточиев А.Н. распорядился похищенным, сбыв указанные стулья неустановленному мужчине в районе .....
В результате указанных умышленных действий Наточиев А.Н. причинил материальный ущерб Н. в сумме 2400 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вновь вернувшись по месту жительства: ...., где проживает вместе с матерью Н., зная, что мать не давала ему разрешения распоряжаться находящимся в квартире принадлежащим ей имуществом, воспользовавшись отсутствием матери, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, решил похитить два деревянных стула, стоимостью 1200 рублей каждый, принадлежащие его матери, после чего, тайно взяв стулья из зала, ушел из квартиры. Впоследствии Наточиев А.Н. распорядился похищенным, сбыв указанные стулья неустановленным мужчинам в районе .....
В результате указанных умышленных действий Наточиев А.Н. причинил материальный ущерб Н. в сумме 2400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Н. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель М., в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.
Потерпевшая Н. представила в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело без ее участия в судебном заседании, указав, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Наточиева А.Н. суд квалифицирует:
- по первому эпизоду от 10 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по второму эпизоду от 14 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по третьему эпизоду от 18 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1996г. с диагнозом: «Синдром зависимости от средств бытовой химии 2 стадии», а с 2008г. с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», характеризуется по месту жительства без замечаний, имеет непогашенную и не снятую в законном порядке судимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Наточиева А.Н., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по данному делу не установлено.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Наточиеву А.Н., наказания только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Наточиева А.Н., который совершил данные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу: деревянный стул с мягким сиденьем, переданный на хранение потерпевшей Н. (л.д.53), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наточиева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по первому эпизоду от 10 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, в виде четырех месяцев лишения свободы;
- по второму эпизоду от 14 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.62 ч.1 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы;
- по третьему эпизоду от 18 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.62 ч.1 УК РФ, в виде пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Наточиеву А.Н. наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Наточиеву А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражей..
Срок отбывания наказания Наточиеву А.Н. исчислять с момента его фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: деревянный стул с мягким сиденьем, переданный на хранение потерпевшей Н. (л.д.53), оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Наточиевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Самылкин П.Н.