Дело №1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 19 января 2011 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,
подсудимой Прибыш Ирины Владимировны,
защитника адвоката Петрова В.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Прокопьева Анатолия Георгиевича,
защитника адвоката Казачковой О.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего П.,
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Прибыш Ирины Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 151 ч.1 УК РФ,
Прокопьева Анатолия Георгиевича, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ году Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год;
2) ДД.ММ.ГГГГ году Камышинским городским судом .... по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 215-2 ч.2 п.«а» УК РФ, с применением ст.ст.70 ч.4 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично, наказание, не отбытое по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении;
зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прибыш И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Прокопьев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Прибыш И.В. и Прокопьевым А.Г. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Прокопьев А.Г. и Прибыш И.В., находясь по адресу: ...., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение денежных средств с банковской карты П. Реализуя свой совместный преступный умысел, Прокопьев А.Г. и Прибыш И.В., предварительно завладев банковской картой № .... «<данные изъяты>», вытащив ее из заднего кармана шорт П., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, с банкомата Сбербанка РФ, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: .... А, в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 48 минут, тайно похитили, сняв со счета банковской карты, денежные средства в сумме 61000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, Прокопьев А.Г. и Прибыш И.В., действуя совместно, примерно в 19 часов приехали в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: .... где с банкомата банка «<данные изъяты>», тайно похитили, сняв со счета банковской карты П., денежные средства в сумме 48000 рублей. Своими преступными действиями, Прокопьев А.Г. и Прибыш И.В. причинили П. значительный материальный ущерб на общую сумму 109000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев А.Г., имея добытую неправомерным путем банковскую карту П. № .... «<данные изъяты>», находясь в ...., решил похитить денежные средства, находящиеся на карте. Реализуя свой преступный умысел, Прокопьев А.Г., в период с 10 часов до 10 часов 19 минут, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, с банкоматов банка «<данные изъяты>» и Сбербанка РФ, расположенных по адресу: ...., тайно похитил, сняв со счета банковской карты П., денежные средства в сумме 141500 рублей, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достигшая восемнадцатилетнего возраста Прибыш И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекала несовершеннолетнего К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Прибыш И.В., имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложила распить спиртное, а именно 0,5 литра крепкого спиртного напитка домашней выработки, который приобрела на свои деньги. Когда К. отказался, она, реализуя свой преступный умысел, уговорила К. употребить спиртное, ссылаясь на их родственные отношения, чем вызвала заинтересованность у него в употреблении спиртных напитков, после чего, они, находясь дома у К. по адресу: ...., совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Прибыш И.В. несовершеннолетний К. был доведен до состояния опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, она же, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что К. является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложила распить спиртное, а именно бутылку пива «Дон» объемом 2,5 литра, которую приобрела на свои деньги. Когда К. отказался, она, реализуя свой преступный умысел, уговорила К. употребить спиртное, уверяя его, что об этом никто не узнает, и никто его за это не накажет, чем вызвала заинтересованность у него в употреблении спиртных напитков, после чего, они, находясь дома у К. по адресу: ...., совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Прибыш И.В. несовершеннолетний К. был доведен до состояния опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, она же, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что К. является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложила распить спиртное, а именно 0,7 литра крепкого спиртного напитка домашней выработки, который приобрела на свои деньги. Когда К. отказался, она, реализуя свой преступный умысел, уговорила К. употребить спиртное, ссылаясь на то, что в ...., где они проживают, проходит праздник села, и за это необходимо выпить, чем вызвала заинтересованность у него в употреблении спиртных напитков, после чего, они, находясь дома у К. по адресу: ...., совместно употребили спиртное. После этого, в продолжение своего преступного умысла, Прибыш И.В. повела несовершеннолетнего К. в кафе «<данные изъяты>», расположенное в ...., где на свои деньги приобрела еще 2 бутылки спиртного, а именно 2 бутылки пива объемом 0,5 л., которые они совместно распили. В результате неправомерных действий Прибыш И.В. несовершеннолетний К. бы доведен до состояния опьянения.
В судебном заседании подсудимые Прибыш И.В. и Прокопьев А.Г. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - квалифицировать действия Прибыш И.В. и Прокопьева А.Г., каждого из них, - по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - квалифицировать действия Прокопьева А.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - квалифицировать действия Прибыш И.В. по ст.151 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и размера наказания подсудимому Прокопьеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет двух малолетних сыновей, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокопьева А.Г., суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у подсудимого малолетних детей, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.
Поскольку Прокопьев А.Г. судим Камышинским городским судом .... ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления средней тяжести, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в действиях подсудимого Прокопьева А.Г., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Прокопьева А.Г.
При определении вида и размера наказания подсудимой Прибыш И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, малолетнего сына, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прибыш И.В., по каждому из эпизодов, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прибыш И.В., суд не усматривает.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных о личностях подсудимых, не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, данные о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимым ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Исковые требования потерпевшего П. о взыскании в его пользу с подсудимых Прибыш М.В. и Прокопьева А.Г., солидарно, в счет возмещения материального ущерба от преступления 77100(семьдесят семь тысяч сто) рублей, суд находит подлежащими удовлетворению частично, с зачетом стоимости изъятых по данному делу золотых изделий, признанных вещественными доказательствами, которые по мнению суда следует передать потерпевшему.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства на сумму 173400 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему П. (л.д.60), суд полагает необходимым оставить по принадлежности П.;
- товарные чеки, бирки, золотые изделия: две цепочки, кулон, крестик, кольцо, хранящиеся в камере хранения УВД по .... и ....(л.д.61,62), суд полагает необходимым передать потерпевшему П.;
- мужскую сумку, хранящуюся в камере хранения УВД по .... и .... (л.д.61,62), суд полагает необходимым возвратить по принадлежности Прокопьеву А.Г.;
- диски с видеозаписями, находящиеся при уголовном деле (л.д.178), суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прибыш Ирину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 151 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прибыш И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Прибыш И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Прибыш И.В. следующие обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Прибыш И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Признать Прокопьева Анатолия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прокопьеву А.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Прокопьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Прокопьева А.Г. следующие обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Прокопьева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Взыскать в пользу П. с подсудимых Прибыш Ирины Владимировны и Прокопьева Анатолия Георгиевича, солидарно, в счет возмещения материального ущерба от преступления 66027 (шестьдесят шесть тысяч двадцать семь) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства на сумму 173400 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему П. (л.д.60), оставить по принадлежности П.;
- товарные чеки, бирки, золотые изделия: две цепочки, кулон, крестик, кольцо, хранящиеся в камере хранения УВД по .... и .... (л.д.61,62), передать потерпевшему П.;
- мужскую сумку, хранящуюся в камере хранения УВД по .... и .... (л.д.61,62), возвратить по принадлежности Прокопьеву А.Г.;
- диски с видеозаписями, находящиеся при уголовном деле (л.д.178), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья: Самылкин П.Н.