Приговор в отношении Усачева В.В.



Дело № 1-560/2010.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 13 декабря 2010 года.

Судья Камышинского городского суда .... Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора .... Власова Ю.А.,

подсудимого Усачева Владимира Владимировича,

защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усачева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., ...., гражданина ...., имеющего ...., ...., имеющего ...., ...., ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 163 ч.2 п. « а», ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год четыре месяца и семь дней на основании постановления Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.159 ч.2, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично неотбытая часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (указанный приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Усачев В.В. совершил кражу имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Усачев В.В. находился в квартире ФИО1 по адресу ..... Воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует дома, и имея умысел на хищение его ноутбука «....», Усачев В.В. попросил престарелую мать ФИО1, находившуюся в квартире, принести ему воды и таким образом отвлек ее. Когда мать ФИО1 вышла из комнаты, Усачев В.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализовывая свой умысел, направленный на хищение ноутбука, из корыстных побуждений, отсоединил провода и тайно похитил из зала указанной квартиры ноутбук «....» серийный номер № ...., стоимостью .... рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. В последствие похищенный ноутбук Усачев В.В. продал в магазине «....», расположенный по адресу .....

В судебном заседании подсудимый Усачев В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Потерпевший ФИО1согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Ю.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Усачева В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту прежнего отбытия наказания, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г,к» УК РФ учитывает наличие у Усачева В.В. ...., а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

В тоже время, суд принимает во внимание, что Усачев В.В. совершил преступление средней тяжести, он имеет непогашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

Таким образом, суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание Усачеву В.В. только в виде реального лишения свободы, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.

Учитывая наличие в действиях Усачева В.В. рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ.

В связи с осуждением Усачева В.В. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Усачева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усачеву Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Усачеву Владимиру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .... А.Ю.Перегудов.