Приговор в отношении Белозерова С.В., Антонова А.А.



Дело №1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 20 января 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е.,

подсудимых: Белозерова Сергея Владимировича,

Антонова Артема Александровича,

защитника адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Т.,

при секретаре Андрощук Л.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Белозерова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Антонова Артема Александровича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров С.В. и Антонов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в .... Белозёров С.В. и Антонов А.А. в процессе распития спиртных напитков узнав от Т., что тот временно будет отсутствовать по месту своего жительства по адресу: ...., решили совершить тайное хищение имущества из указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Белозёров С.В. и Антонов А.А., вступив в преступный сговор между собой, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, с целью кражи пришли к дому .... в ...., где, открыв калитку, прошли на территорию двора домовладения. Действуя совместно и согласованно, Антонов А.А. и Белозёров С.В. вытащили оконную раму в пристройке домовладения, Антонов А.А. согласно распределению ролей поднялся по лестнице и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Т., откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Рекорд СТ 2132 PF», стоимостью 3000 рублей, и DVD плеер «SHIVAKISDV-465», стоимостью 1000 рублей. Антонов А.А. похищенное имущество подал из оконного проема домовладения, а Белозёров С.В., находясь снаружи, принял похищенные телевизор и DVD плеер, тем самым, своими преступными действиями Белозёров С.В. и Антонов А.А. причинили потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенные вещи загрузили в принадлежащий Белозёрову С.В. автомобиль № .... и отвезли в ...., где спрятали в один из гаражей ГСК № ...., распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Белозеров С.В. и Антонов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых Белозерова С.В. и Антонова А.А., каждого из них, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Белозерову С.В. и Антонову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд, с учетом данных о личностях подсудимых и их материальном положении, не усматривает.

Принимая во внимание данные о личностях подсудимых, которые совершили преступление впервые, раскаиваются в содеянном, суд считает, что их исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимым ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор цветного изображения «Рекорд СТ 2132 PF» и DVD плеер «SHIVAKISDV-465», переданные на хранение потерпевшему Т. (л.д.169), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белозерова Сергея Владимировича и Антонова Артема Александровича, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить, каждому из них, наказание, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока каждому, в два года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белозерова С.В. и Антонова А.А., каждого из них, следующие обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, не менять постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Белозерова С.В. и Антонова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор цветного изображения «Рекорд СТ 2132 PF» и DVD плеер «SHIVAKISDV-465», переданные на хранение потерпевшему Т. (л.д.169), оставить по принадлежности Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья: Самылкин П.Н.