Приговор в отношении Кожедуба А.В., Шалаева А.О.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 36 /2011

Именем Российской Федерации

г.Камышин 24 декабря 2010г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулёва П.В., подсудимых Кожедуба А.В. и Шалаева А.О., защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника ФИО4, при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кожедуба Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.158ч.2п. «б» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, а также

Шалаева Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу ...., не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст. 158ч.2п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожедуб А.В. и Шалаев А.О. покушались на кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Кожедуб А.В. и Шалаев А.О., вступив в совместный преступный сговор на тайное хищение кабеля связи, пришли на участок местности, расположенный в сорока метрах от остановочного павильона ОАО «....», находящегося по адресу: ..... Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, Кожедуб А.В. и Шалаев А.О. с помощью лопат, которые принесли с собой, стали откапывать кабель связи марки СБЗПУ-24 в количестве 6 штук, кабель связи марки СБЗПУ-5 в количестве 10 штук, кабель связи марки СБПУ-3 в количестве 5 штук. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, откопав 8 метров кабеля указанных марок, Кожедуб А.В. и Шалаев А.О. стали вытягивать его из земли, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. Своими действиями, при хищении кабеля связи марки СБЗПУ-24 в количестве 6 штук, кабеля связи марки СБЗПУ-5 в количестве 10 штук, кабеля связи марки СБПУ-3 в количестве 5 штук стоимостью 12 712 рублей 00 копеек, Кожедуб А.В. и Шалаев А.О. могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 12 712 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Кожедуб А.В. и Шалаев А.О. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО6 в своем письменном заявлении не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кожедуба А.В. и Шалаева А.О. по ст.30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы администрации .... сельского поселения, по месту проживания Кожедуб А.В. характеризуется удовлетворительно.

За время работы у ИП ФИО7, Кожедуб А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.

По месту содержания под стражей в Учреждении ИЗ 34/2 .... Кожедуб А.В. характеризуется удовлетворительно.

Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», жалоб и заявлений со стороны жильцов дома и соседей на Шалаева А.О. не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, кроме этого, Кожедубу А.В., в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Шалаеву А.О. наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кожедуба А.В., тяжести совершенного им преступления, принимая во внимание, что умышленное преступление совершено в период отбытия условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Кожедуб А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ .... городским судом .... по ст.158ч.2п. «б» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст. 62ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Кожедубу А.В. и Шалаеву А.О. в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: две штыковые лопаты, лом, ножовку по металлу, по мнению суда необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кожедуба Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кожедубу А.В. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Кожедубу А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кожедубу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шалаева Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шалаеву А.О. считать условным.

Установить Шалаеву А.О. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, находиться по месту жительства в период времени с 22час.00мин. до 6час.00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время.

Меру пресечения Шалаеву А.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две штыковые лопаты, лом, ножовку по металлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.