П Р И Г О В О Р Дело № 1- 124 /2011
Именем Российской Федерации
г. Камышин 15 февраля 2011г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И., подсудимого Афанасенко М.С., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... НО «Камышинская городская коллегия адвокатов «<данные изъяты>», при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Афанасенко Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: .... и проживающего по адресу: .... ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасенко М.С.угрожал убийством, а также незаконно приобрел и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Афанасенко М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у матери своей сожительницы ФИО5 в летней кухне, по адресу: ...., в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО6, на почве возникшей личной неприязни, имея цель напугать, стал душить последнюю руками, после чего в продолжении своих противоправных действий со словами: « Я тебя сейчас убью!» нанес той удар табуретом по голове, причинив физическую боль. Свои действия Афанасенко М. С. прекратил после того, как в конфликт вмешалась ФИО5 и смогла оттолкнуть его от своей дочери.
При указанных обстоятельствах у ФИО6 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как Афанасенко М. С. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, физически сильнее ее, слова угрозы убийством сопровождал применением физического насилия.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Афанасенко М. С. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков на наружной поверхности в верхней трети левого плеча 2, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.
Он же в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле .... в .... в неустановленное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав <данные изъяты> с кустов дикорастущей конопли. После этого, Афанасенко М.С., предварительно <данные изъяты> разделил на две части и незаконно хранил первую часть приобретенного наркотического средства в газетном свертке на шкафу, в спальне домовладения по месту жительства: ...., а вторую часть в банке из - под кофе «GrandClassic» на шкафу, в летней кухне вышеуказанного домовладения, пока ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут при проведении осмотра места происшествия данное наркотическое средство у него не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Афанасенко М. С. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 14,07 грамма.
Согласно (списку 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое количество наркотического средства марихуана общей массой 14,07 грамма соответствует крупному размеру.
В судебном заседании Афанасенко М.С. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Афанасенко М.С. по ст. 119ч.1УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта ( комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., комиссия приходит к заключению, что подэкспертный Афанасенко М.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени и синдрома зависимости вызванного употреблением алкоголя, но имеющееся психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало подэкспертного в периоды совершения деяний в которых подозревается способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействия) либо руководить ими. По имеющимся материалам дела, в момент совершения преступления данных за временное психическое расстройство не усматривается, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии острой алкогольной интоксикации( простое алкогольное опьянение), при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими - либо болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный Афанасенко М.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.118-120).
Согласно данным главы администрации .... сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области, по месту жительства Афанасенко М.С. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасенко М.С. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, наличие психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание, что Афанасенко М.С. был судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: табурет, полиэтиленовый пакет с газетным свертком с веществом серо - зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с жестяной банкой из - под кофе с веществом серо - зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с фрагментом кармана брюк с микрочастицами вещества серо - зеленого цвета, по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Афанасенко Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119ч.1, 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы :
- по ст.119ч.1 УК РФ - 9 месяцев;
- по ст.228ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Афанасенко М.С. 2 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить Афанасенко М.С. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Афанасенко М.С. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Афанасенко М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Афанасенко М.С. в зале суда. Срок отбытия наказания Афанасенко М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: табурет, полиэтиленовый пакет с газетным свертком с веществом серо - зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с жестяной банкой из - под кофе с веществом серо - зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с фрагментом кармана брюк с микрочастицами вещества серо - зеленого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.