Приговор в отношении Березняка А.М.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 142/2011

Именем Российской Федерации

г. Камышин 21 февраля 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Аристарховой И.А., подсудимого Березняка А.М., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты Волгоградской области, при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Березняка Александра Марковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березняк А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года Березняк А. М. возле своего .... по ул. .... в ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, незаконно приобрел, сорвав с кустов листья дикорастущей конопли, которые далее высушил и измельчил, после чего незаконно хранил по месту жительства по адресу: ...., ул. ...., пока ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции данная конопля не была изъята у Березняка А. М.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Березняка А. М. конопля массой 9,74 грамма содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, соответственно является каннабисом (марихуаной).

Согласно (списку 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ г. каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Березняка А. М. вещество массой 9,74 грамма является крупным размером.

В судебном заседании Березняк А.М.. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Березняка А.М. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведениям администрации МП .... «<данные изъяты>», по месту жительства жалоб и заявлений от соседей на Березняка А.М. не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березняку А.М. суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья, наличие инвалидности.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: растительное вещество зеленого цвета массой 9,74 грамма в бумажном конверте, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Березняка Александра Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Березняку А.М. считать условным.

Установить Березняку А.М. испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, находиться по месту жительства в период с 22 час.00мин. до 6час.00мин.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Березняку А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: растительное вещество зеленого цвета массой 9,74 грамма в бумажном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.