Дело № 1-125/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 16 февраля 2011 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.,
подсудимого Ракова А.Е.,
адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ракова Александра Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 20 Камышинского района Волгоградской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раков А.Е.незаконно приобрел, сбывал, хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.
В июне - июле ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлена, Раков А.Е., находясь на берегу ...., обнаружил на песке 107 патронов калибра 5,45 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм, подобрал их и отнес домой по адресу: ...., где положил в тумбочку в комнате, то есть незаконно приобрел и хранил. Впоследствии через 1-2 дня после незаконного приобретения, Раков А.Е., находясь по вышеуказанному месту жительства, 5 патронов калибра 7,62 мм незаконно сбыл, подарив своему сыну Р., а остальные патроны в количестве 107 штук калибра 5,45 мм. продолжил незаконно хранить. Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте Раков А.Е. незаконно приобрел банку с порохом массой 66,5 гр., который принес и незаконно хранил по месту жительства: ...., в тумбочке в комнате до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска порох, а также патроны в количестве 107 штук калибра 5, 45 мм не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые по месту жительства Ракова А.Е. 107 патронов являются боевыми припасами калибра 5,45 мм, три из которых пригодны для стрельбы, а остальные вероятно пригодны. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 5 патронов, изъятые у Р. в ходе обыска по адресу: ...., являются боеприпасами - военными патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года, один патрон пригоден для стрельбы, остальные вероятно пригодны для стрельбы. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска по месту жительства Ракова А.Е. вещество является пригодным к использованию по назначению бездымным порохом массой 66,5 гр., который относится к метательным взрывчатым веществам.
Подсудимый Раков А.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Ракову А.Е. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ракова А.Е. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым Раков А.Е. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Наличие у Ракова А.Е. несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признается судом, обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ракова А.Е., судом не установлены.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ракову А.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.
Вещественные доказательства: 104 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы к патронам калибра 5,45 мм, бездымный порох массой 66,5 гр. в металлической банке, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ...., передать в ГУВД ...., для определения их дальнейшей судьбы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ракова Александра Егоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Ракова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: 104 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы к патронам калибра 5,45 мм, бездымный порох массой 66,5 гр. в металлической банке, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ...., передать в ГУВД ...., для определения их дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин