Дело № 1- 120 \11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 11 февраля 2011 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.
подсудимой Чурсиной О.А.
её защитника-адвоката Халабуды Н.П.,
представившего ордер № .... и удостоверение № ....,
потерпевшей А.
при секретаре Майер О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чурсиной Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу : ...., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чурсина О.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в .... тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб, тем самым совершила кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Чурсина О.А., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: ...., познакомилась с А. и Б., вместе с которыми стала распивать спиртное. После чего, по совместной договоренности, А., Б. и Чурсина О.А. проехали в <данные изъяты>, расположенное по адресу: ...., где сели за один столик. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Чурсина О.А., воспользовавшись отсутствием А.и Б., которые ушли на танцевальную площадку <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решила похитить женскую сумочку, принадлежащую А., чтобы в дальнейшем распорядиться имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Чурсина О.А. тайно, из корыстных побуждений, похитила женскую сумку А. стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, сотовый телефон « <данные изъяты>», с IMEI номером № .... стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», ценности не представляющей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», ценности не представляющей. С похищенным имуществом Чурсина О.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чурсина О.А. причинилапотерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Чурсина О.А. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. и потерпевшая А. выразили согласия на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимую виновной, действия Чурсиной О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чурсиной О.А., суд признает нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Чурсиной О.А., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, поскольку именно данное наказание, при таких обстоятельствах, будет в полной мере способствовать её исправлению и перевоспитанию и достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чурсину Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства сроком на ОДИН год.
Меру пресечения Чурсиной О.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Чурсину О.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.