Приговор в отношении Дуденковой З.А.



Дело № 1-51/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «27» декабря 2010 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимой Дуненковой Зои Александровны,

защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дуненковой Зои Александровны, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

Установил:

Дуненкова Зоя Александровна совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Б. приказом руководителя - главным судебным приставом Управления ФССП России по .... С. № ....-л от ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность федеральной государственной гражданской службы, начальника отдела - старшего судебного пристава Камышинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области Волгоградской области. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... С. от ДД.ММ.ГГГГ Б. в соответствии с п.3.1 исполняет обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.15 и ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдает ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняет требования к служебному поведению гражданского служащегося, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 организует принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц), в соответствии с п.3.3.1. обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2. обязан исполнять своевременно, полно, качественно и добросовестно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, в соответствии с п.3.3.3. обязан организовать и контролировать работу отдела, в соответствии с п.3.3.51. осуществляет контроль за движением арестованного имущества, сроками передачи арестованного имущества на реализацию, передачи нереализованного арестованного имущества взыскателю, должнику. По каждому факту возврата (отзыва) арестованного имущества с реализации проводить проверку законности и обоснованности действий судебного пристава-исполнителя, в соответствии с п.4.1.1. имеет право давать работникам отдела в соответствии с действующими законами, устные и письменные указания, обязательные для исполнения, в соответствии с п.4.1.7 имеет право отменять или изменять несоответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица вверенного отдела.

Таким образом, начальник отдела - старший судебный пристав Камышинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области Б. является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Камышинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области Д. возбуждено исполнительное производство № .... в отношении Дуненковой З.А., на основании исполнительного листа и.о. мирового судьи судебного участка № .... .... Александрова В.А. о взыскании с Дуненковой З.А., Г. и В. солидарно в пользу Кредитно-потребительского кооператива граждан «<данные изъяты>» .... задолженности по договору займа в размере 29065 рублей 42 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем .... отдела судебных приставов Управления ФССП России по .... Д. возбуждено исполнительное производство № .... в отношении Г., на основании исполнительного листа и.о. мирового судьи судебного участка № .... .... Александрова В.А. о взыскании с Дуненковой З.А., Г. и В. солидарно в пользу Кредитно-потребительского кооператива граждан «<данные изъяты>» .... задолженности по договору займа в размере 29065 рублей 42 копеек.

По исполнительному производству № .... судебный пристав-исполнитель Д. ДД.ММ.ГГГГ вынесла постановление об аресте и запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных автомобиля марки ВАЗ-2106, 1995 года выпуска с регистрационным номером У 586 УН 34, принадлежащего Г., в связи с чем у Дуненковой З.А. с целью снятия указанного ограничения на имущество её родного сына возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, для реализации которого Дуненкова З.А. заранее приобрела одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» стоимость 955 рублей и одну банку кофе «Черная карта» стоимостью 320 рублей, общей суммой на 1275 рублей, планируя использовать их в качестве взятки должностному лицу.

Для реализации своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут Дуненкова З.А., имея при себе заранее приобретенное ею вышеуказанное вознаграждение, пришла в служебный кабинет № .... .... отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области, расположенного по адресу: ...., в котом располагается начальник отдела - старший судебный пристав Камышинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Б., при этом достоверно зная и понимая, что последний является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, связанные с деятельностью всего Камышинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Дуненкова З.К., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая их наступления, с целью снятие ограничения право на автомобиль марки ВАЗ-2106, пыталась лично передать начальнику отдела - старшему судебному приставу .... отдела службы судебных приставов УФССП России по .... Б., который действовал под контролем сотрудников органов внутренних дел, взятку в виде коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью 955 рублей и банки кофе «Черная карта» стоимостью 320 рублей, на общую сумму 1275 рублей, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно за незаконное снятие ареста и ограничений наложенных на автомобиль марки ВАЗ-2106, принадлежащего ее сыну Г. Несмотря на неоднократные предупреждения Б. о том, что Дуненкова З.А. пытается дать взятку должностному лицу, за совершении заведомо незаконных действий, последняя настоятельно пыталась передать указанные предметы, которые выступали в качестве взятки, однако довести свой преступный умысел до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимая Дуненкова З.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Дуненковой З.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Дуненковой З.А. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, при определении подсудимой Дуненковой З.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что ею совершено преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства содеянного, то, что преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также личность подсудимой, которая судимости не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, по последнему месту работы посредственно, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дуненковой З.А., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и возможным, в соответствии с требованиями ст.60 ч.ч.1 и 3 УК РФ, а также ст.ст.6, 43 УК РФ назначить наказание Дуненковой З.А. в виде лишения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней, а также с учетом ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу:

- коньяк «Старый Кенигсберг» в коллекционной упаковке, банку кофе «CARTENOIRE», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (л.д.96), суд полагает необходимым уничтожить;

- исполнительное производство в отношении Г., исполнительное производство в отношении Дуненковой З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (л.д.96), суд полагает необходимым возвратить в .... отдел судебных приставов УФССП России по ....;

- диск с видеозаписью разговора между Б. и Дуненковой З.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (л.д.96), суд полагает необходимым хранить при материалах настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуненкову Зою Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дуненковой З.А. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока в четыре года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Дуненкову З.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Дуненковой З.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- коньяк «Старый Кенигсберг» в коллекционной упаковке, банку кофе «CARTENOIRE», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (л.д.96), уничтожить;

- исполнительное производство в отношении Г., исполнительное производство в отношении Дуненковой З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (л.д.96), возвратить в .... отдел судебных приставов УФССП России по ....;

- диск с видеозаписью разговора между Б. и Дуненковой З.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (л.д.96), хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Самылкин П.Н.