Приговор в отношении Гаврикова А.П.



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 24 февраля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,

подсудимого Гаврикова А.П.,

адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области, по ст. 33 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не установлена, Гавриков А.П., находясь в районе ...., точное место в ходе дознания не установлено, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления без цели с быта, незаконно приобрел, <данные изъяты>. Полученное из листьев наркотическое средство, расфасовал по четырем сверткам, незаконно хранил под гаражом по ...., и при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, около ...., он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили при нем свертки с наркотическим средством, в ходе личного досмотра Гаврикова А.П. свертки с коноплей были изъяты.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество в четырех свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 6,88 гр.

Согласно (списка № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., количество изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,88 гр., является крупным размером.

Подсудимый Гавриков А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Гаврикову А.П. особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврикова А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым подсудимый Гавриков А.П. имеет постоянное место жительства, учится, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства без замечаний. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврикова А.П., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признается судом, активное способствование раскрытие преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гаврикова А.П., судом не установлены.

При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Гаврикову А.П. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,88 гр. в четырех свертках, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова Александра Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Гаврикова А.П. условное осуждение, назначенное приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гаврикову А.П. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гаврикова А.П., оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На следующий день, после вступления приговора в законную силу, Гаврикову А.П. в обязательном порядке, прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в ...., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч. 1,2 УИК РФ.

Срок наказания Гаврикову А.П. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,88 гр. в четырех свертках, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Гавриковым А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гавриков А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин