Дело № 1-92/2011.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 31 января 2011 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.,
подсудимого Бульба Владимира Львовича,
защитника - адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бульба Владимира Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
Установил:
Бульба В.Л. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бульба В.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился дома по адресу ..... В это время на почве личных неприязненных отношений, возникших из за того, что Бульба В.Л. злоупотребляет спиртным между ним и его женой ФИО2 возникла ссора, в ходе которой Бульба В.Л. с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес рукой сжатой в кулак удар по лицу и в левое плечо ФИО2, отчего последняя упала на пол.
Затем Бульба В.Л., продолжая реализовывать свой преступны умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес лежащей на полу ФИО2 несколько ударов ступней ноги по туловищу и один удар в левое плечо.
В результате действий Бульба В.Л. согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый субкапитальный перелом левой плечевой кости с отрывом большого бугорка, который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, кровоподтек вокруг левого глаза, который квалифицируется как не причинивший вред здоровью. После причинения указанных телесных повреждений Бульба В.Л. прекратил избивать ФИО2 и последняя смогла вызвать такси и в этот же день обратиться за медицинской помощью.
В судебном заседании подсудимый Бульба В.Л. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Барышников А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Бульба В.Л. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и месту прежней работы, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ учитывает признание Бульба В.Л. своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Бульба В.Л. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Бульба В.Л., достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Гражданский иск ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из того, что размер исковых требований подтвержден материалами уголовного дела и иск признан ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бульба Владимира Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бульба Владимиру Львовичу наказание считать условным и установить ему испытательный сроктри года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Бульба Владимиру Львовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Взыскать с Бульба Владимира Львовича в пользу Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму, затраченную на лечение потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.