Приговор в отношении Гайворонского В.Э.



Дело № 1-76\2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 08 февраля 2011 год

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.

подсудимого Гайворонского В.Э.

его защитника-адвоката Плотниковой О.Б.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Майер О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайворонского Валентина Эвальдовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .... ...., гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гайворонский В.Э. ДД.ММ.ГГГГ года в .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не установлена, Гайворонский В.Э., находясь в <данные изъяты>, расположенных возле .... ...., более точного места в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, а именно <данные изъяты>, полученное наркотическое средство, незаконно хранил у себя дома по месту жительства по адресу: .....

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое в жилище у Гайворонского В.Э., является каннабисом (марихуаной), массой 8,65 грамма.

Согласно (списку №1), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному, Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 каннабис (марихуана) отнесен, к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г., количество, изъятого у Гайворонского В.Э. наркотического средства, марихуана массой 8,65 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гайворонский В.Э. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Плотниковой О.Б., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Гайворонского В.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства, а также, что он ранее не в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признает нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым на основании ст.60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, занимающегося ведением личного хозяйства, назначить наказание Гайворонскому В.Э. в виде штрафа в доход государства, поскольку именно данное наказание, при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в .... ....- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайворонского Валентина Эвальдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей. ( десяти тысяч рублей).

Меру пресечения Гайворонскому В.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в .... ....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Иванцов С.В.