Приговор в отношении Балабина А.С.



Дело № 1-474/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 30 сентября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,

подсудимого Балабина Александра Станиславовича,

защитника Петрова В.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Балабина Александра Станиславовича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.161 ч.2 п.п. «г, д», 228 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год два месяца двадцать пять дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год шесть дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2009 года в дневное время суток, более точной даты и времени в ходе дознания установлено не было, Балабин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, находясь на территории лесопитомника <данные изъяты>, расположенного в ...., осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет, который принес по месту жительства, по адресу: ...., спрятал за батареей в подъезде дома, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Балабин А.С. забрал с места хранения полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, который положил в правый нагрудный карман надетой на нем куртки и пришел на перрон железнодорожной станции Камышин, расположенной в ...., где, в 15 часов 05 минут, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство - марихуана, находящееся в полиэтиленовом пакете, в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки. За совершение административного правонарушения - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, Балабин А.С. был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛПМ на станции Камышин, находящийся по адресу: ..... В этот же день, в 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Балабина А.С., в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились листья растения серо-зеленого цвета, являющиеся согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, массой, в высушенном состоянии, 13,5105 грамм, составляющей, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Балабин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рулев П.В. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Балабина А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства без замечаний, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балабина А.С., судом не установлено.

Поскольку Балабин А.С. ранее судим за умышленные тяжкое преступление и преступления средней тяжести, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балабина А.С.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Балабину А.С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Балабин А.С. постановлением Красноармейского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден на один год шесть дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд полагает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Балабину А.С. условно-досрочное освобождение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 13,3188 гр., переданную на хранение в камеру вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ (л.д.33-34), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балабина Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Балабину А.С. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Балабину А.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балабина А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Балабину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 13,3188 гр., переданную на хранение в камеру вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ (л.д.33-34), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Балабиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Судья: Самылкин П.Н.