Дело № 1-9/2011.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 17 декабря 2010 года.
Судья Камышинского городского суда .... Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Перкина А.С.,
подсудимого Шипилов Антона Сергеевича,
защитника - адвоката Муковоз В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шипилова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., имеющего ...., ...., ...., проживающего по адресу ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,
Установил:
Шипилов совершил мошенничество, кражи чужого имущества и вымогательства чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Шипилов А.С. находясь по адресу: ...., имея умысел на хищение чужих денежных средств, из корыстных побуждений, обманывая ФИО2 и злоупотребляя ее доверием, под предлогом того, что у него умер отец и ему нужныденьги на похороны, попросил в долг у ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, при этом осознавая, что заведомо не собирается возвращать деньги. ФИО2, введенная в заблуждение относительно намерений Шипилова А.С., передала ему требуемую сумму с которой последний ушел, тем самым совершив хищение 2000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием. Шипилов А.С. осознавал, что он обманывает ФИО2, так как в действительности его отец жив. Полученные от ФИО2 денежные средства Шипилов А.С. потратил на собственные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа из подвала домовладения расположенного по адресу ...., тайно похитил шлифовальную угловую машинку ...., № .... года выпуска, стоимостью 2200 рублей и шуруповерт «....» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие его матери ФИО5 и с похищенным скрылся. В последствие похищенное имущество Шипилов А.С. продал на центральном рынке .... неустановленному мужчине за 1000 рублей, потратив вырученные деньги на собственные нужды. Таким образом в результате действий Шипилова А.С. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа из ...., расположенного в .... .... похитил золотую брошь в виде листочка весом 4 грамма, стоимостью 1300 рублей за грамм и золотые серьги общим весом 2,8 грамма, стоимостью 1300 рублей за грамм, принадлежащие его матери ФИО5, которые затем заложил в ломбард «....», расположенный по .... и получил за них 3600 рублей. Полученные от залога похищенного деньги Шипилов А.С. потратил на собственные нужды. Таким образом, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8840 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа из кармана домашнего халата находящегося в спальной комнате .... похитил сотовый телефон марки «....» № .... года выпуска, в корпусе красного цвета, стоимостью 1100 рублей принадлежащий его матери ФИО5, который затем заложил в ломбард «....», расположенный по ...., получив за него 340 рублей, а деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут утра, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа из подвала домовладения 17 по .... тайно похитил электрический рубанок «....» № .... года выпуска, стоимостью 2000 рублей и электрическую дрель № .... года выпуска, стоимостью 700 рублей, принадлежащие его матери ФИО5, которые затем продал на центральном рынке .... неустановленному мужчине за 1000 рублей, потратив вырученные деньги на собственные нужды. Таким образом, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа из шкафа, находящегося в спальной комнате .... похитил цифровой фотоаппарат «....» № .... года выпуска, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем картой памяти «....» емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие его матери ФИО5, которые затем продал на центральном рынке .... неустановленному мужчине за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, с целью хищения чужого имуществ, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия и повреждения имущества, а именно избиения и повреждения мебели, требовал от своего отца ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей. В результате чего последний, испугавшись реального осуществления высказанных угроз, передал Шипилову А.С. указанную сумму денег. Полученные деньги Шипилов А.С. потратил на собственные нужды. Таким образом, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая сжечь домовладение, требовал от своего отца ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей. В результате чего последний, испугавшись реального осуществления высказанных угроз, передал Шипилову А.С. указанную сумму денег. Полученные деньги Шипилов А.С. потратил на собственные нужды. Таким образом, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, а именно избиением, требовал у своего отца ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей. В результате чего последний, испугавшись реального осуществления высказанных угроз, передал Шипилову А.С указанную сумму денег. Полученные деньги Шипилов А.С. потратил на собственные нужды. Таким образом, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шипилов А.С. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО2 представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перкин А.С. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитниками, а также государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Шипилова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем суд учитывает, что Шипиловым А.С. совершен ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие .....
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание Шипилову А.С. только в виде реального лишения свободы, так как считает, что только такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.
Наказание Шипилову А.С. должно быть назначено в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом осуждения Шипилова А.С. к реальному лишению свободы и отсутствия у него источника дохода суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) залоговые билеты, документы на сотовый телефон и руководство по эксплуатации .... - оставить по принадлежности Шипилову А.С.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично в сумме 2000 рублей, поскольку именно такая сумма материального ущерба установлена в ходе расследования уголовного дела и вменена Шипилову А.С. обвинительным заключением. В остальной части иска ФИО2 суд считает необходимым отказать.
Поскольку Шипилов А.С. не проживал по месту регистрации (что установлено рапортами судебных приставов о невозможности осуществления привода), уклонялся от суда, подвергался приводам, суд в целях обеспечения исполнения приговора в соответствие со ст.75.1 ч. 4 УИК РФ считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о не выезде на заключение под стражей и направить Шипилова А.С. для отбывания наказания в места лишения свободы под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шипилова Антона Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Шипилову Антону Сергеевичу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шипилову Антону Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
После вступления приговора в законную силу направить Шипилова Антона Сергеевича для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) залоговые билеты, документы на сотовый телефон и руководство по эксплуатации .... - оставить по принадлежности Шипилову А.С.
Взыскать с Шипилова Антона Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий .... А.Ю.Перегудов.