Приговор в отношении Борисова В.В.



Дело № 1-136/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 21 февраля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда .... Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Аристарховой И.А.,

подсудимого Борисова Виктора Викторовича,

защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Борисова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., .... ...., ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

Установил:

Борисов В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут Борисов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «....», расположенного по адресу ...., после произошедшего между ним и неизвестным мужчиной конфликта, с целью мести, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, с находящегося при нем сотового телефона «№ ....», сообщил на пульт управления ГО ЧС, расположенного по адресу ...., заведомо ложные сведения о том, что в кафе «....» заложено взрывное устройство, после чего с места проишествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Аристархова И.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Борисова В.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствие со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Борисовым В.В. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы и месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Борисова В.В. двух ...., а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ .....

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Борисову В.В. наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению, достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 93 - сотовый телефон «№ ....» с Сим-картой компании «....» с абонентским номером № .... - передать по принадлежности Борисову В.В., детализацию звонков, аудиозапись переговоров Борисова В.В. с диспетчером ЕДДС на компактном диске хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Борисова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в штрафа в размере 8 000 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения Борисову Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 93 - сотовый телефон «№ ....» с Сим-картой компании «....» с абонентским номером № .... - передать по принадлежности Борисову В.В., детализацию звонков, аудиозапись переговоров Борисова В.В. с диспетчером ЕДДС на компактном диске хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.