Дело № 1- 30 \2011
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 11 января 2011 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.
подсудимой Абрамовой С.Н.
его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,
представившей ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Даниловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамовой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абрамова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в городе .... совершила открытое хищение чужого имущества- грабеж, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Абрамова С.Н., находясь по адресу: ...., куда пришла в гости к своему знакомому ФИО5, заметив у находящейся там же ФИО6 сотовый телефон « <данные изъяты>», решила его открыто похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, Абрамова С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступление общественно- опасных последствий, увидев, что ФИО6 вышла на кухню и держит в руке свой сотовый телефон, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ее незаконные действия очевидны для присутствующей там же ФИО11, выхватила телефон из рук потерпевшей, стоимостью <данные изъяты> рублей, и, не реагируя на требования последней, его вернуть, с ним скрылась с места преступления. Своими умышленными действиями Абрамова С.Н. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный телефон у Абрамовой С.Н. был изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Абрамова С.Н. пояснила, что она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, от дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Абрамовой С.Н., данные ею в процессе дознания в качестве подозреваемой с соблюдением требований ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ с участием адвоката.
Так, в ходе дознания Абрамова С.Н. показала, что она проживает вместе с сожителем ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она с сожителем пришла в гости к знакомому ФИО5, проживающему по адресу: г. <данные изъяты> 18, кв.17. У того дома уже находились их общие знакомые ФИО11 и сожитель ФИО10, а также неизвестная ей ранее девушка, которую как она позже узнала, звать ФИО6. Они сели в зале и стали все вместе употреблять спиртное. Во время распития спиртного она увидела у ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», темно-серого цвета, та несколько раз звонила с него. Она решила данный телефон похитить, так как хотела еще употребить спиртное, а денег не было. Она видела, как ФИО6 несколько раз выходила на кухню звонить и телефон из рук не выпускала. Она поняла, что тайно похитить телефон не удастся, и поэтому решила похитить его открыто, а именно спросить телефон позвонить и убежать с ним, при этом она надеялась, что в милицию ФИО6 не обратится, так как побоится. Она спросила у ФИО6 телефон, сказав, что ей нужно позвонить матери, но ФИО6 ответила отказом, сказав, что ждет очень важный звонок. Примерно через 30 минут, когда мужчины вышли на улицу, ФИО6 и ФИО11 пошли на кухню курить, она, увидев, что ФИО6 держит телефон в руках, подошла к той, выхватила телефон из руки и побежала на улицу. ФИО6 кричала ей, чтобы она вернула телефон, иначе обратится в милицию, но она не слушала, положила телефон в карман и пошла домой, надеясь на следующий день продать его. Через некоторое время домой пришел ее сожитель ФИО9, он стал спрашивать, зачем она похитила телефон у ФИО6. Она призналась сожителю, что действительно это сделала, так как хотела продать телефон и деньги потратить на спиртное. Он стал ругаться и сказал, чтобы она вернула телефон. Она сказала, что на следующий день вернет телефон, однако возвращать не собиралась, а хотела его продать. Однако вечером ее вызвали в отдел милиции № .... УВД ...., где она призналась в хищении телефона и его в присутствии понятых у нее изъяли. Вину свою признает полностью и в содеянном, раскаивается. ( л.д.№ ....
Выслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав, оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке показания потерпевшей и свидетелей, суд находит вину Абрамовой С.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной в полном объеме, исходя из следующего.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и самой подсудимой, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО6, свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10 и ФИО11, данные ими в процессе дознания, в связи с неявкой их в судебное заседание без уважительных причин.
Так, потерпевшая ФИО6 в ходе дознания показала, что она проживает вместе с сожителем ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она приехала в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: ...., 7 мкр., ..... У того в гостях уже находились неизвестные ей ранее мужчина и женщина, которых как она позже узнала звать ФИО10 и ФИО11. Они сели в зале квартиры и стали употреблять спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов к ФИО5 в гости пришли ранее ей незнакомые ФИО9 и Абрамова, которые также стали с ними употреблять спиртное. С собой у нее был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе темно-серого цвета, документы на него утеряны, данный телефон ей подарил в августе 2010 г. сожитель ФИО8. Во время распития спиртного она несколько раз звонила с телефона своему сожителю. В какой-то момент Абрамова спросила у нее телефон, сказав, что нужно позвонить матери, но она ответила отказом, сказав, что ждет очень важный звонок, так как ей действительно должен был позвонить сожитель. Примерно через 30 минут, мужчины вышли курить на улицу, а она, ФИО11 и Абрамова остались в квартире. Она и ФИО11 пошли на кухню курить, свой сотовый телефон она держала в руках. Тут к ней подошла Абрамова и выхватила телефон у нее из руки, после чего побежала к выходу. Она кричала, чтобы та вернула телефон, иначе она обратится в милицию, но Абрамова ее не слушала и выбежала на улицу. Она побежала следом, выбежала на улицу, но Абрамовой уже нигде не было. На улице стояли ФИО5, ФИО9 и ФИО10. Она спросила у них, куда побежала Абрамова, те сказали, что в сторону автобусной остановки. Она поняла, что догонять Абрамову уже бесполезно. ФИО9 спросил, что случилось, она рассказала ему все и сказала, что обратится с заявлением в милицию. Он сказал, что сейчас пойдет домой и разберется с Абрамовой. Она не стала его ждать и обратилась с заявлением в милицию. В этот же день она узнала от сотрудников милиции, что Абрамова призналась в хищении ее сотового телефона, и он был изъят. Она желает привлечь Абрамову Светлану к уголовной ответственности. С оценкой своего сотового телефона в сумме <данные изъяты> руб. согласна, ущерб для нее незначительный, так как доход семьи в месяц составляет 6000 руб. ( л.д№ ....)
Свидетель ФИО9 в процессе дознания показал, что он поживает вместе с сожительницей Абрамовой С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он с сожительницей пришел в гости к знакомому ФИО5, проживающему по адресу: ..... У того дома уже находились также их общие знакомые- ФИО11 и ее сожитель ФИО10, а также неизвестная ему ранее девушка, которую как он позже узнала, звать ФИО6. Они сели в зале и стали все вместе употреблять спиртное. Примерно через 30 минут, он, ФИО10 и ФИО5 вышли на улицу покурить, девушки осталась в квартире. Когда они стояли возле подъезда, на улицу выбежала ФИО6 и спросила, где Абрамова. Они ответили, что та побежала в сторону автобусной остановки и спросили, что случилось. ФИО6 рассказала, что когда они ушли, она вышла на кухню вместе с ФИО11, покурить. Тут к ним подбежала Абрамова, выхватила у неё из рук сотовый телефон и убежала, она кричала Абрамовой, чтобы та остановилась и вернула телефон, иначе она обратится с заявлением в милицию, но Абрамова убежала. Он сказал, что разберется и вернет ФИО6 телефон, после чего пошел домой. Придя домой, он спросил у Абрамовой, зачем она похитила телефон у ФИО6, та призналась ему, что действительно это сделала, так как хотела продать телефон и деньги потратить на спиртное. Он стал ругаться и сказал, чтобы она вернула телефон ей. Абрамова сказала, что на следующий день вернет телефон ФИО6. Однако вечером Абрамову вызвали в отдел милиции № .... УВД ...., где та призналась сотрудникам милиции в хищении телефона и его изъяли.( л.д.№ ....)
Свидетель ФИО10 в ходе дознания показал, что он сожительствовал с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он с ФИО11 пришел в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: ..... Через некоторое время к ФИО5 пришла неизвестная ему раннее девушка, которую как он позже узнал, звать ФИО6. Они сели в зале и стали распивать спиртное. Еще через какое-то время пришли их общие знакомые Абрамова Светлана и ФИО9, которые также стали с ними употреблять спиртное. Примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут, он, ФИО9 и ФИО5 вышли на улицу покурить, девушки осталась в квартире. Когда они стояли возле подъезда, на улицу выбежала ФИО6 и спросила, где Абрамова. Они ответили, что та побежала в сторону автобусной остановки и спросили, что случилось. ФИО6 рассказала, что когда они ушли, та вышла на кухню вместе с ФИО11, покурить. Тут к ним подбежала Абрамова, выхватила у неё из рук сотовый телефон и убежала, она кричала Абрамовой, чтобы та остановилась и вернула телефон, иначе она обратится с заявлением в милицию, но Абрамова убежала. ФИО9 сказал, что разберется и вернут ФИО6 телефон, после чего пошел домой. Он действительно видел в руках у ФИО6 во время распития спиртного сотовый телефон, в корпусе черного цвета, та несколько раз разговаривала по нему. Впоследствии он узнал, что Абрамова призналась сотрудникам милиции в хищении телефона у ФИО6, и данный телефон был изъят.( л.д.№ ....)
Свидетель ФИО11 в процессе дознания показала, что она проживает вместе с сожителем ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она с сожителем пришла в гости к знакомому ФИО5, проживающему по адресу: ..... Через некоторое время в квартиру пришла знакомая ФИО5, как потом она узнала ФИО6. Они сели в зале квартиры и стали распивать спиртное. Еще через какое-то время пришли их общие знакомые Абрамова Светлана вместе с сожителем ФИО9, которые также стали с ними употреблять спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут мужчины пошли на улицу курить, а они остались в квартире и пошли с ФИО6 на кухню курить, у той в руке был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, так как ждала какого-то звонка. Тут к ФИО6 подошла Абрамова, выхватила у той из рук сотовый телефон и побежала к выходу из квартиры. ФИО6 стала кричать, чтобы Абрамова вернула телефон, иначе обратится с заявлением в милицию, но та не слушала и выбежала из квартиры. Она осталась в квартире ждать, что будет дальше. Тут пришли ФИО5 и ФИО10, следом зашла ФИО6, они сказали, что ФИО9 пошел домой разбираться с Абрамовой. Через некоторое время ее вызвали в отдел милиции № .... УВД ...., где она узнала, что Абрамова призналась в хищении сотового телефона у ФИО6 и данный сотовый телефон сотрудники милиции изъяли у Абрамовой в присутствии понятых. ( л.д№ ....)
Помимо вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетелей, объективно вина Абрамовой С.Н. подтверждается протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в кабинете № .... ОМ № .... УВД по .... и .... у Абрамовой С.Н. был изъят сотовый телефон « <данные изъяты>». ( л.д№ ....), вышеуказанный сотовый телефон был осмотрен и признан по делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д.30-31)
Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Абрамовой С.Н. виновной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Признавая Абрамову С.Н. виновной, суд квалифицирует её действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимой Абрамовой С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, искреннее раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства ( л.д.№ ....).
Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамовой С.Н., суд не усматривает.
На основании ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Абрамовой С.Н., суд признает её искреннее раскаяние в содеянном, что ранее она ни в чем предосудительном замечена не была, реального ущерба по делу не наступило.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Абрамовой С.Н., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать её исправлению и перевоспитанию.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 240 ( двести сорок) часов.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.