Приговор в отношении Борахвостовой Е.В.



Дело № 1- 13 \2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 14 января 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Казаренко Д.А.

подсудимой Борахвостовой Е.В.

её защитника-адвоката Шалаева А.Ю.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Даниловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борахвостовой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борахвостова Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в городе .... содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Борахвостова Е.В., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, организовала притон в квартире по месту своего проживания по адресу: ..... При этом, Борахвостова Е.В., систематически, не реже двух-трех раз в неделю, предоставляласвою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств любым лицам. В частности, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точных дат в ходе следствия не установлено, Борахвостова Е.В. предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО7, ФИО2, ФИО8,

ФИО10, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где, указанные лица, с согласия Борахвостовой Е.В. изготовляли, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Борахвостова Е.В. брала часть дозы от приготовленного наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Борахвостова Е.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу

ФИО9 и неустановленной в ходе следствия женщине по имени Алена для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО9 и Алена, используя предоставленную Борахвостовой Е.В. обстановку, газовую плиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные с собой необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО9, неизвестная по имени Алена и Борахвостова Е.В. употребили там же в квартире последней, путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемым ФИО9 психоактивных веществ из группы опиатов.

Кроме того, она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО7 и Борахвостова Е.В., используя предоставленную последней обстановку, газовую

плиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные ФИО7 необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО7 и Борахвостова Е.В. употребили там же в квартире последней путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемым ФИО7 психоактивных веществ из группы опиатов.

Кроме того, она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, находясь у себя по месту жительства по адресу: .....кв.6, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО2, ФИО8 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, указанные лица, используя предоставленную Борахвостовой Е.В. обстановку, газовую плиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные ФИО2, ФИО8 и ФИО10 необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное

наркотическое средство ФИО2, ФИО8, ФИО10 и Борахвостова Е.В. употребили там же в квартире последней путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние наркотического опьянения ФИО10 и ФИО8, вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов, а так же, установлен факт употребления ФИО2 и Борахвостовой Е.В. психоактивного вещества из группы опиатов.

В судебном заседании подсудимая Борахвостова Е.В. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Шалаевым А.Ю., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновной, действия Борахвостовой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Борахвостовой Е.В, суд признает нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Борахвостовой Е.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности её исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу:- эмалированную миску со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина; -два использованных медицинских шприца объемом 6 мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина; -ватные тампоны в количестве шести штук со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы морфина; -пустую ампулу «Сульфокамфокаин»; -пузырек с глазными каплями «Тропикамид»; -упаковку от медицинских шприцов; -пустую стеклянную бутылку из-под растворителя марки «646»; -полимерную бутыль с растворителем;

-эмалированную кастрюлю с вываренными семенами мака; -дактилопленки со СПР ФИО10, изъятых с бутылки из-под растворителя, с кастрюли с семенами мака; - дактилопленки со СПР Борахвостовой Е.В., изъятых со шприца, обнаруженного в кухне на столе; - дактилопленки со СПР ФИО2, изъятые с кастрюли с семенами мака и со шприца, обнаруженные на столе в кухне, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борахвостову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Борахвостовой Е.В. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Борахвостовой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:- эмалированную миску со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина; -два использованных медицинских шприца объемом 6 мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина; -ватные тампоны в количестве шести штук со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы морфина; -пустую ампулу «Сульфокамфокаин»; -пузырек с глазными каплями «Тропикамид»; -упаковку от медицинских шприцов; -пустую стеклянную бутылку из-под растворителя марки «646»; -полимерную бутыль с растворителем;

-эмалированную кастрюлю с вываренными семенами мака; -дактилопленки со СПР ФИО10, изъятых с бутылки из-под растворителя, с кастрюли с семенами мака; - дактилопленки со СПР Борахвостовой Е.В., изъятых со шприца, обнаруженного в кухне на столе; - дактилопленки со СПР ФИО2, изъятые с кастрюли с семенами мака и со шприца, обнаруженные на столе в кухне, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Иванцов С.В.