Дело № 1-134/2011.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 03 марта 2011 года.
Судья Камышинского городского суда .... Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.,
подсудимого Иванова Алексея Александровича,
защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., имеющего ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., отбывающего наказание в ФБУ ИК-.... УФСИН РФ по .... в ...., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года шесть месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом .... по ст.166 ч.2 п. «а» УК Ф к трем годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, неотбытая часть наказания составляет два года шесть месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ
Установил:
Иванов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.А., отбывая наказание в ФБУ ИК - .... УФСИН России, расположенной по адресу: ...., ...., с целью приобретения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, для собственного потребления, позвонив по сотовому телефону, договорился со своим знакомым по имени ФИО7, проживающему в ...., о том, что последний передаст ему наркотическое средство - марихуана через его жену ФИО3, о чем, так же договорился с ФИО3 попросив ее передать два свертка полученные от ФИО7, умолчав при этом о содержимом свертков. Однако ФИО3, после получения вышеуказанных свертков, обнаружила, что в свертках находится наркотическое вещество. ФИО3 получила от ФИО7 два свертка с наркотическим средством, и зная о содержимом свертков, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов приехала в ФБУ ИК № .... ...., где при попытке передать их Иванову А.А. вместе с другими привезенными вещами и продуктами, при личном досмотре, указанные свертки были у нее обнаружены сотрудниками ФБУ ИК № .... .... и изъяты. Таким образом Иванов А.А. не довел свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято у ФИО3
Согласно заключения эксперта за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса которого составляет 60,46 грамма.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 60,46 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем суд не может согласиться с квалификацией содеянного Ивановым А.А. в части вмененного ему признака покушения на хранение наркотических средств. При этом суд исходит из того, что в соответствие с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. При этом не имеет значения, в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Иванов А.А. покушаясь на незаконное приобретение наркотических средств не смог завладеть ими. Поэтому суд исключает указанный признак из квалификации содеянного Ивановым А.А.
Признавая подсудимого виновным, действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает что подсудимый Иванов А.А. в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ учитывает наличие у подсудимого .....
Вместе с тем суд учитывает, что Иванов А.А. отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, ранее судим и имеет не погашенные и не снятые в установленном Законом порядке судимости, им совершено умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.
Преступление, совершенное Ивановым А.А. является не оконченным и при назначении наказания должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову А.А. наказание только в виде лишения свободы, так как с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, считает, что только такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.....)-сотовый телефон «....» - суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО3, (л.д.....)- наркотическое средство каннабис (марихуана)- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Иванова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.66 ч.3, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде двух лет не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Иванову Алексею Александровичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Иванову Алексею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - сотовый телефон «....» - оставить по принадлежности ФИО3, (л.д.....) - наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.