Приговор в отношении Спицина Е.С.



Дело №1-107/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 21 февраля 2011 года.

Судья Камышинского городского суда .... Перегудов А.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Аристарховой И.А.,

подсудимого Спицина Евгения Сергеевича,

защитника - адвоката Коваленко А.В., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спицина Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина .... ...., имеющего ...., .... образованием, ...., ...., проживающего по адресу ...., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.1 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.228 ч.3 п. «а,в,г», 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год 19 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Спицин содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Спицин Е.С., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу: ...., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Спицин Е.С., из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже одного-двух раз в неделю, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры - ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Спицина Е.С., используя предоставленную последним газовую плиту, посуду, соду и уксус, изготовляли, а затем с согласия Спицина Е.С. и потребляли, наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Спицин Е.С. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Спицин Е.С., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5. После чего, ФИО5 совместно со Спициным Е.С., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой ...., путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство ..... Приготовленное наркотическое средство ФИО5 с согласия Спицина Е.С. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Спицин Е.С., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3. После чего, ФИО3 совместно со Спициным Е.С., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой ...., путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство ..... Приготовленное наркотическое средство ФИО3 с согласия Спицина Е.С. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Спицин Е.С., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО6. После чего, ФИО4, ФИО6 совместно со Спициным Е.С., используя предоставленную последним посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой ...., путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство ..... Приготовленное наркотическое средство ФИО4, ФИО6 с согласия Спицина Е.С. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 и Спицина Е.С. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная), у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванного употреблением психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

В судебном заседании подсудимый Спицин Е.С. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Аристархова И.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Спицина Е.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Спициным Е.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, он характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимого ...., а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ состояние здоровья Спицина Е.С. (.....

Вместе с тем суд учитывает, что Спицин Е.С. ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения Спицину Е.С. наказания только в виде лишения свободы, поскольку в данном случае Законом не предусмотрено иное, а назначение предыдущего наказания условно оказалось не достаточным для исправления Спицина Е.С. и достижения целей уголовного наказания. Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) - ...., конверт с дактоленками - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Спицина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Спицину Евгению Сергеевичу условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года не отбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Спицину Евгению Сергеевичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спицину Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу (л.д.57, 58) - ...., конверт с дактоленками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.