Дело № 1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 28 декабря 2010 г.
Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Рулева П.В.,
подсудимого Мартыненко В.Н.,
защитника Волынкина Д.А., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Калужениной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мартыненко Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., работающего .... ФИО2, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя в МИ ФНС России № .... по .... с разрешенными видами деятельности: розничная торговля моторным топливом, оптовая торговля топливом, производство прочих химических продуктов, ДД.ММ.ГГГГ арендовал согласно договора аренды № ....-№ .... у своего отца Мартыненко Вячеслава Николаевича шесть автозаправочных станций, в том числе многотопливную автозаправочную станцию (....) № ...., на которой размещено газовое оборудование для заправки автотранспорта сжиженным газом и полуприцеп-топливозаправщик модели ТС: ...., с регистрационным номером № ...., расположенные по адресу: .... .... и .....ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, не имея возможности самостоятельно заниматься в .... предпринимательской деятельностью, так как поступил в Российский Государственный университет нефти и газа имени ФИО6 в ...., оформил на Мартыненко В.Н. генеральную доверенность на право осуществления от его имени любых действий, а ДД.ММ.ГГГГ заключил с ним трудовой договор № № .... и издал приказ № .... о назначении его своим управляющим.
Согласно ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № .... от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 374-ФЗ), опасными производственными объектами являются предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении № .... к настоящему Федеральному закону.
Согласно Приложению № .... к данному закону, к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: 1. Получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные - горючие вещества-жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, 2. Используется оборудование, работающее под давлением более .... мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.
Таким образом, площадка многотопливной автозаправочной станции № .... и участок транспортирования опасных веществ (полуприцеп-топливозаправщик), расположенные по адресу: .... и ...., на которых использовался, хранился, транспортировался сжиженный газ, и использовалось оборудование, работающее под давлением более .... мегапаскаля, относятся к категории взрывопожароопасных производственных объектов.
В соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № .... от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 177-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 374-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 240-ФЗ), лицензированию подлежит следующий вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов.
Согласно ч. 2 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ...., эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно приложению.
Согласно приложению к данному Положению, к перечню работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственныхобъектов относятся: 1. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением № .... к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», за исключением использования муки на предприятиях по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, 2. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением № .... к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», за исключением хранения веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, хранения муки на предприятиях по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. 3. Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением № .... к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», за исключением транспортирования муки на предприятиях по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. 4. Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.
Таким образом, использование, хранение, сжиженного газа на многотопливной АЗС № ...., его транспортирование на полуприцепе-топливозаправщике и использование на многотопливной АЗС № .... оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, относятся к перечню работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов
Достоверно зная об этом и о том, что у ИП ФИО2 лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, каковыми являются площадка с газовым оборудованием на многотопливной АЗС № .... и полуприцеп-топливозаправщик, нет, Мартыненко В.Н., исполняя возложенные на него административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, умышленно, с целью получения дохода, от имени ИП ФИО2 и по его доверенности, не ставя последнего в известность о совершенных им незаконных действиях, кроме реализации бензина и дизельного топлива, на № .... № .... при помощи нанятых им работников оказывал услуги юридическим и физическим лицам по заправке их автотранспортных средств, сжиженным углеводородным газом, без лицензии.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мартыненко В.Н. от имени ИП ФИО2 заключал с ООО «....» .... и ....» .... договора поставки сжиженного газа. Полученный газ на принадлежащем Мартыненко В.Н. полуприцепе-топливозаправщике транспортировался с данных предприятий на многотопливную АЗС № .... ...., где до ДД.ММ.ГГГГ при помощи нанятых им работников хранился и реализовывался с использованием газового оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, путем заправки им по топливным картам автотранспортных средств ООО «....» ...., .... «....» ...., ООО «....» ...., ООО «....» .... по заключенным с ними договорам и физическим лицам за наличный расчет.
Полученными от реализации сжиженного газа денежными средствами, часть из которых поступала на расчетный счет ИП ФИО2 в .... .... «....» филиала № .... Банка ....), Мартыненко В.Н. распоряжался по своему усмотрению, изымая их из оборота и снимая с расчетного счета, имея право первой подписи в банке.
В результате осуществления предпринимательской деятельности без лицензии был получен доход в особо крупном размере на общую сумму 6603079 рублей 69 копеек (без НДС).
Мартыненко В.Н. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимый Мартыненко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартыненко В.Н. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Мартыненко В.Н. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Мартыненко В.Н. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.
При определении Мартыненко В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, но и принимает во внимание, что он характеризуется положительно, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, что подсудимый в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, с применением к основному наказанию ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Мартыненко В.Н. не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, изъятые в .... ...., доверенность ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды офиса № ....-№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки технологического оборудования № .... от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы, копии, нотариально заверенные копии документов ИП Мартыненко В.Н. и ИП ФИО2, суд считает необходимым хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартыненко Вячеслава Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартыненко В.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Мартыненко В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, изъятые в .... ...., доверенность ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды офиса № ....-№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки технологического оборудования № .... от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы, копии, нотариально заверенные копии документов ИП Мартыненко В.Н. и ИП ФИО2, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кондратьев Е.И.