Дело № 1-177/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г. Камышин
Камышинский городской суд .... в составе:
Председательствующего судьи Перегудова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шестаковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора .... Федорова А.А.,
подсудимой Хониной А.Н.,
защитника - адвоката Назаренко Г.И.,
представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хониной Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., гражданки ...., имеющей .... образование, ...., ...., ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хонина А.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Хонина А.Н. находясь у .... .... ...., незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, коноплю в трех газетных свертках и впоследствии незаконно хранила без цели сбыта один бумажный сверток по своему месту жительства: ...., ...., а два газетных свертка при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 7 минут в помещении торгового павильона «....», по .... в ходе личного досмотра два газетных свертка с коноплей у нее были изъяты сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, в ходе расследования уголовного дела, при проведении неотложного обыска по месту жительства Хониной А.Н. по адресу: ...., ...., .... был обнаружен и изъят третий сверток с коноплей.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, и № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество состоит из измельченных верхушечных частей растения конопля и содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,22 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Хонина А.Н. свою вину в инкриминируемом ей органами дознания деянии признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой-адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора .... Федоров А.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не установил оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Хонина А.Н. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения, подсудимая излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у неё каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. В связи с чем, суд счел её вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Хониной А.Н. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновной Хониной А.Н. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хониной А.Н. преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Так подсудимой совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, содеянное осознала, раскаялась.
На основании изложенного с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средство марихуану массой 7,22 граммов (....) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хонину Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Хониной А.Н. считать условным с испытательным сроком один год, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Хонину А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику но не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хониной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средство каннабис (марихуана), общей массой 7,22 грамма, хранящуюся в камере хранение УВД по .... и .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Ю.Перегудов.