Приговор в отношении Астаниной А.О.



Дело № 1-110/11.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин 15 марта 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда .... Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.,

подсудимой Астаниной Алины Олеговны,

ее защитников - адвокатов Кирпина В.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... и Богатырева И.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Астаниной Алины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., гражданки ...., имеющей .... образование, ...., ...., ...., проживающей по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Астанина А.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней .... года, Астанина А.О., находясь на берегу реки ...., около села .... ...., собрала с дикорастущей конопли сухие верхушечные части и листья, которые измельчила, таким образом незаконно приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 18,9074 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Астанина А.О. стала незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: ...., ...., ...., а в последних числах .... года перенесла незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в .... ...., в ....», расположенный по адресу: ...., где работала ...., там же расфасовала наркотическое средство каннабис (марихуана) и стала незаконно хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Астанина А.О., находясь на рабочем месте, в ...., расположенном по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла, продав за 1250 рублей ФИО5, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,079 грамма и, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,2705 грамма.

Часть купленного у Астаниной А.О. наркотического средства - каннабис (марихуана), в двух бумажных свертках, общей массой 7,079 грамма, ФИО5 передал лицу, выступающему в роли «закупщика» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... Полученное наркотическое средство «закупщик» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по .....

При личном досмотре ФИО5 сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2,2705 грамма.

Оставшаяся часть, расфасованного в бумажных свертках, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,126 грамма, 2,3237 грамма, 2,4597 грамма и 2,6485 грамма, была изъята сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по .... при осмотре рабочего места Астаниной А.О., ...., расположенном по адресу: .....

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 18,9074 грамма, отнесено к крупному размеру.

Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, Астанина А.О. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Астанина А.О. виновной в содеянном себя признала полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитников в судебном заседании были оглашены показания Астаниной А.О., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в присутствие защитников в качестве обвиняемой Астанина А.О. показывала, что иногда употребляла марихуану путем курения, но это было не часто. В .... года, на реке ...., в районе ...., увидела дикорастущий куст конопли. Она решила попробовать собрать и приготовить для себя марихуану, для чего собрала верхушки и листья с дикорастущей конопли. Листья конопли были уже сухие и их можно было измельчить руками. Она собрала в пакетик листья конопли и привезла пакетик домой в ..... Она имеет отдельную комнату, где оставила пакет открытым, что бы листья конопли еще немного подсохли. В пакете она руками дополнительное измельчила листья конопли, таким образом приготовила марихуану изначально для личного потребления. Марихуана лежала дома, но она не стала её потреблять и решила продать. В последних числах .... года она привезла этот пакет с марихуаной к себе на работу в торговый центр. В помещении, где она работает, кроме неё не было других продавцов, поэтому она не боялась, что марихуану кто-то увидит. Когда не было покупателей она стала фасовать имевшуюся марихуану. Отмеряла спичечным коробком и заворачивала во фрагменты листов от журнала с рекламой косметики. О том, что у неё имеется марихуана, она рассказала своему знакомому ФИО9 ФИО9. При общении с ФИО9 она познакомилась с его приятелем, ФИО5 ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов ей позвонил ФИО9 ФИО22 и сказал, что придет ФИО5 ФИО8 который интересуется, где купить марихуану. Через некоторое время к ней на работу пришел ФИО5 ФИО8 сказал, что ему надо полкоробка марихуаны и дал ей 500 рублей одной купюрой. Этого было много, но денег дать сдачи у неё не было. ФИО8 пошел разменять деньги. Когда ФИО5 ФИО8 вернулся, то сказал, что надо еще два коробка с марихуаной, но денег при себе нет, так как эта марихуана для его знакомого. Она дала ФИО8 еще две свертка с марихуаной и просто так дала еще маленький сверток лично для ФИО8. ФИО5 ФИО8 пошел на выход из магазина, а она пошла следом, чтобы взять деньги за марихуану. На крыльце ФИО5 ФИО8 встретился с незнакомым ей парнем, которому передал свертки с марихуаной и забрал у того деньги, которые передал ей. Она пошла на свое рабочее место, а куда пошел ФИО5 - не видела. Через некоторое время к ней подошли сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых девушек, женщина, сотрудник наркоконтроля провела её личный досмотр. Лично при ней никаких запрещенных предметов не было. На её рабочем месте, была её сумка, в которой находился кошелек. В её кошельке сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты полученные за марихуану 1000 рублей денежными купюрами достоинством пятьдесят рублей, сто рублей и пятьсот рублей. Там же был обнаружен и изъят один сверток с марихуаной. Кроме этого в её сумочке было изъято три свертка с марихуной, которые она приготовила для продажи. В ходе осмотра её рабочего места был обнаружен и изъят используемый ею для фасовки марихуаны спичечный коробок и журнал с рекламой косметки, листы которых она использовала для упаковки марихуаны. Все изъятые предметы упаковывались в её присутствии и присутствии понятых (том 1 л.д. ....).

Кроме полного признания подсудимой Астаниной А.О. своей вины в инкриминируемом ей деянии, вина ее подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... В отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО5 ФИО8 занимается сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 ФИО8 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Закупщик созвонился с ФИО5 и договорился о покупке двух спичечных коробков марихуаны. Встречу назначили около пиццерии «....», расположенной рядом с торговым домом «....» на .... в ..... Перед мероприятием закупщик в присутствие понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Потом закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, какими достоинствами были купюры сейчас уже не помнит. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры обработали специальной пастой. После этого закупщик пошел на встречу с ФИО5, а он (ФИО6) с понятыми пошел за закупщиком, не упуская его из вида. У торгового дома «....» закупщик встретился с ФИО5. Рядом с ФИО5 находилась девушка, как потом оказалось Астанина. Закупщик передал ФИО5 деньги, а ФИО5 передал закупщику два свертка. После этого ФИО5 передал деньги Астаниной и она зашла в торговый дом. Закупщик подошел к их автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой. ФИО5 был задержан на ...., при нем были изъяты два свертка с марихуаной. ФИО5 пояснил, что он только оказал пособничество и приобрел наркотики для закупщика у Астаниной, которая работает на третьем этаже торгового дома «....». Они поднялись к Астаниной и предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги от продажи наркотиков. Астанина заявила, что при ней ничего такого нет. При осмотре места работы Астаниной в ее сумочке были обнаружены расфасованные свертки с веществом растительного происхождения, в кошельке денежные купюры, которые использовались в проверочной закупке, за рабочим прилавком пустой спичечный коробок со следами растительного вещества и журнал из которого были вырваны листы. При самой Астаниной ничего обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что работает в должности оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... ДД.ММ.ГГГГ ими проводилась проверочная закупка в отношении ФИО5 ФИО8, который по их информации торговал наркотиками. ФИО5 был задержан на .... около ресторана «....». ФИО5 было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги от продажи наркотиков. ФИО5 сказал, что купил марихуану у девушки, которая работает в торговом доме «....» и описал ее внешность. Этой девушкой в последствие оказалась Астанина Алина. При досмотре ФИО5 у него были обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «Закупщик» следует, что в последних числах .... года он познакомился с парнем по имени ...., который сказал, что потребляет марихуану и может помочь приобрести марихуану для личного потребления. После этого разговора, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, по просьбе сотрудников наркоконтроля он согласился выступить в роли закупщика наркотического средства и позвонил ФИО8, которого попросил помочь приобрести марихуану в объеме двух спичечных коробков. ФИО8 предложил встретиться около пиццерии «....», которая расположена на .... в ..... После этого он, вместе с сотрудниками наркоконтроля, приехал к перекрестку улиц ..... Там, в автомашине, в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Денег и каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, у него не было. Ему вручили 1000 рублей денежными купюрами достоинством по пятьдесят рублей, три купюры по сто рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. После этого он вышел из автомашины и пошел к пиццерии «....». Около входа в торговый центр он увидел ФИО8, рядом с которым была молодая, высокая девушка с черными волосами, в расстегнутом пальто серого цвета. Он передал ФИО8 деньги, которые ему вручили для проверочной закупки, а тот передал ему два свертка с марихуаной. После этого он вернулся к автомашине с сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля купленные им два бумажных свертка с растительной массой, которые были упакованы в его присутствии и присутствии понятых (том ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он иногда употребляет марихуану, которую обычно собирал с дикорастущей конопли. Однажды он спросил своего знакомого ФИО9 ФИО41, где можно приобрести марихуану. ФИО58 ответил, что сможет помочь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ему позвонил знакомый по имени ФИО42 и сказал, что хотел бы купить два коробка покурить. Он пообещал помочь ФИО42 и позвонил ФИО9 ФИО41, сказав, что хотел бы купить марихуану. ФИО41 ответил, что по поводу марихуаны необходимо обратиться к его девушке по имени Алина, которая работает продавцом косметики в торговом центре, на ул...... Немного позже, примерно в 16.00 часов, он позвонил ФИО42 и предложил встретиться около пиццерии «....». ФИО42 ответил, что находится около городской бани и скоро подойдет. В это время, он поднялся на второй этаж торгового центра и встретился с Алиной, которая находилась в торговом зале одна. Он купил у Алины для личного потребления два маленьких свертка с марихуаной и попросил продать два коробка курева для своего знакомого. Алина дала ему два бумажных свертка с марихуаной которые достала из своей дамской сумки. После этого он, вместе с Алиной, спустился к подъезду торгового центра на ...., куда должен был подойти ФИО42. Алина осталась на крыльце, а он вышел к ФИО42, с которым встретился у входа. Там ФИО42 передал ему 1000 рублей, из которых одна купюра достоинством пятьсот рублей, четыре купюры достоинством по пятьдесят рублей и три купюры достоинством сто рублей. Тут же он передал ФИО42 два свертка с марихуаной, которые получил от Алины. После этого ФИО42 пошел в направлении ...., а он передал Алине полученные за марихуану 1000 рублей и та пошла в торговый центр. ФИО1 он стал уходить от торгового центра, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре были изъяты купленные у Алины для личного потребления два небольших свертка с марихуаной Марихуану покупал у Алины впервые, где та взяла марихуану, он не знает (том 1 л.д.....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что с Астаниной Алиной он состоит в дружеских отношениях. Знает, что Алина иногда курила марихуану. Однажды его знакомый ФИО5 ФИО8 поинтересовался у него, где можно купить марихуану. Он ответил ФИО5, что этим не занимается и не знает, где купить марихуану. Он ответил, что может быть узнает об этом, но ничего конкретного ФИО5 не обещал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 ФИО8, который спросил, как и где можно приобрести марихуану. Он посоветовал ФИО5 обратиться к Астаниной Алине, подумав, что Алина что-то знает о том, где приобрести марихуану и объяснил, что Алина находится на работе в Торговом доме «....». Он не знал, что Астанина А.О. продаст марихуану ФИО5 и каким образом это произошло, ему не известно (том 1 л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО, приехал к месту закупки наркотического средства и проводил наблюдение около входа в торговый дом «....», где расположена пиццерия «....». Он видел, как около входа в торговый дом «....» закупщик встретился с ФИО5 ФИО8. Закупщик разговаривал с ФИО5 около 2-3 минут, после чего закупщик пошел по ...., в сторону ...., а ФИО5 ФИО8 пошел в сторону .... пошел следом за ФИО5, которого задержал около кафе «....». В то же время к нему подошел оперуполномоченный ФИО7 ФИО5 было предложено выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. ФИО5 пояснил, что денег нет, а марихуану купил у девушки по имени Алина, которая работает продавцом в торговом доме «....» и описал внешность Алины. ФИО7 остался с ФИО5, а он пошел в торговый дом «....», где стал осматривать торговые помещения и увидел девушку, похожую на ту, которую описал ФИО5 Как оказалось это была Астанина Алина. Он представился Астаниной А.О., которую попросил оставаться на месте. Через несколько минут подошли остальные сотрудники наркоконтроля. Досмотр Астаниной А.О. проводила сотрудник Камышинского МРО ФИО11 После этого оперуполномоченный ФИО6 стал проводить осмотр торгового помещения. Астанина А.О. в этом помещении была одна, других продавцов там не было. Осмотр проводился в присутствии двух понятых, в ходе осмотра проводилось фотографирование. Около прилавка, за которым находилась Астанина А.О., на спинке стула висела дамская сумочка Астаниной. При досмотре этой сумочки было обнаружено и изъято три бумажных свертка с сухой, измельченной, растительной массой. В бумажнике, который находился в той же сумочке, был обнаружен и изъят аналогичный бумажный сверток с сухой, измельченной, растительной массой. Так же, в бумажнике находились денежные купюры достоинством пятьсот, сто и пятьдесят рублей, которые были изъяты. Кроме этого ФИО6 был изъят журнал с рекламой косметики, пустой спичечный коробок и блокнот с различными записями. Все изъятые предметы упаковывались в присутствии понятых и самой Астаниной А.О. (том 1 л.д.....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО, принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО, примерно в 15.00 часов, он приехал на .... в ..... Остановились рядом с перекрестком с ...., около магазина «....». Там, в его присутствии и присутствии второго понятого, в служебном автомобиле «....», сотрудник наркоконтроля досмотрел молодого мужчину, который выступал в роли закупщика наркотического средства. Фамилию закупщика не называли. Каких-либо запрещенных предметов у закупщика не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил закупщику тысячу рублей, из которых одна купюра была достоинством пятьсот рублей, три купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством по 50 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, а их поверхность была обработана специальной пастой. После этого закупщик вышел из автомобиля «....» и пошел в направлении пиццерии «....», расположенной на .... и второму понятому пояснили, что необходимо наблюдать за действиями закупщика, поэтому он, вместе с другим понятым, пошел следом за закупщиком, не упуская того из виду. Закупщик подошел к пиццерии, где встретился с парнем. В последующем он узнал фамилию парня - ФИО5 Закупщик о чем-то поговорил с ФИО5, после чего закупщик пошел в обратном направлении, то есть в сторону ...., а ФИО5 пошел в сторону кулинарии «....». Он, со вторым понятым, пошел следом за закупщиком, который в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Камышинского МРО два бумажных свёртка с сухой, измельченной, растительной массой. Закупщик пояснил, что на врученные ему 1000 рублей купил два свертка с марихуаной у ФИО5, с которым встречался около пиццерии на .... свертка с растительной массой были упакованы сотрудником наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого. После этого он принимал участие при досмотре ФИО5, который был задержан сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО. При досмотре, в кармане куртки ФИО5, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухим, измельченным, растительным веществом. Аналогичный сверток с растительным веществом был обнаружен в кармане брюк ФИО5 Сотрудникам наркоконтроля ФИО5 пояснил, что купил марихуану для личного потребления у девушки по имени Алина, которая работает в магазине «....». Оба свертка с растительной массой были упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого (том 1 л.д.....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (том 1, л.д.....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО принимала участие при досмотре Астаниной А.О. и осмотре помещения в торговом доме «....», который расположен на .... в ..... Вместе с сотрудниками наркоконтроля и второй понятой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, она пришла в торговый дом «....», где поднялись на второй этаж. В торговом зале находилась только одна девушка - продавец косметики и бижутерии. Сотрудники наркоконтроля подошли к этой девушке, представились и девушка так же назвала свою фамилию - Астанина А.О. Сотрудник наркоконтроля ФИО11, в её присутствии и присутствии второй понятой, проводила досмотр Астаниной А.О. Перед досмотром Астаниной А.О. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков. Астанина заявила, что лично при ней, то есть в одежде, ничего запрещенного нет. При верхнем досмотре Астаниной А.О. запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр торгового помещения. При досмотре дамской сумочки Астаниной А.О. которая висела на стуле, рядом с прилавком, было обнаружено и изъято три бумажных свертка с сухой и измельченной, растительной массой. В бумажнике Астаниной так же был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой, измельченной, растительной массой. В бумажнике находились денежные купюры достоинством пятьсот, сто и пятьдесят рублей. Свертки с растительной массой и денежные купюры были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в её присутствии и присутствии второй понятой. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра. Астанина не отрицала того, что в свертках находится марихуана и эта марихуана принадлежит ей. Астанина сама показала сотрудникам наркоконтроля журнал с рекламой косметики, листы которого использовала для упаковки марихуаны. Астанина пояснила, что насыпала марихуану спичечным коробком и показала под прилавком, на полке пустой спичечный коробок. Этот коробок и журнал, на который показала Астанина, были изъяты. Кроме этого, был изъят блокнот, который, как пояснила Астанина, она использовала для различных записей. Все изъятые предметы упаковывались в её присутствии, присутствии второй понятой и самой Астаниной А.О. (том 1 л.д.....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ее показания аналогичны показаниям ФИО14 ( (том 1 л.д. ....).

Кроме того вина Астаниной А.О. в инкриминируемом ей деянии подтверждается протоколом досмотра физического лица,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 19 минут, при досмотре закупщика запрещенных предметов обнаружено не было (том 1 л.д.....), протоколомосмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику, в 15 часов 30 минут выдано 1000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств денежными купюрами достоинством пятьсот рублей с серийным номером яВ ...., протоколом досмотра физического лицаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, закупщик в 15 часов 45 минут выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с сухим, измельченным, растительным веществом (том.1 л.д.....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,3897 грамма и 2,6893 грамма (общей массой 7,079 грамма) (т.1, л.д.....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности бумажного свертка, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, выданного закупщиком при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, выявлен след ладони руки, принадлежащий Астаниной А.О. (т.1, л.д.....), протоколом досмотра физического лица и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, при досмотре ФИО5 обнаружено и изъято два бумажных свертка с сухим измельченным растительным веществом (том 1, л.д. ....), заключением эксперта № ....от 23.11. 2010 года, согласно которому растительное вещество в двух бумажных свертках, изъятое при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,4503 грамма и 0,8202 грамма, общей массой 2,2705 грамма (т.1, л.д.....), протоколом осмотра места проишествия и фототаблицей к нему,согласно которым по месту работы Астаниной А.О., вотделе парфюмерно-косметической продукции в торговом доме «....», расположенном по адресу: .... было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка, выполненные из листов журнала с рекламой косметики, в которых находилась сухая, измельченная, растительная, масса; журнал с рекламой косметики, листы которого который использовались Астаниной А.О. для упаковки наркотического средства; пустой спичечный коробок; блокнот для записей Астаниной А.О.; используемые в ходе проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей, денежными купюрами достоинством пятьсот рублей с серийным номером яВ .... заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество бумажных свертках, обнаруженные по месту работы Астаниной А.О., в её дамской сумочке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии соответственно 2,126 грамма, 2,3237 грамма, 2,4597 грамма и 2,6485 грамма (том 1, л.д.....), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности спичечного коробка, изъятого в ходе осмотра отдела парфюмерно-косметической продукции в торговом доме «....», по месту работы Астаниной А.О., выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (том 1, л.д. ....), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты журнальных листов, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, изъятое из сумочки Астаниной А.О. и фрагменты журнальных листов, извлеченные из журнала с рекламой косметики «AYON», изъятого по месту работы Астаниной А.О., в отделе парфюмерно-косметической продукции в торговом доме «....» - ранее составляли единое целое. Фрагмент журнального листа, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, изъятое при досмотре ФИО5, и фрагмент журнального листа, извлеченный из журнала с рекламой косметики «AYON», изъятого по месту работы Астаниной А.О., в отделе парфюмерно-косметической продукции в торговом доме «....» - ранее составляли единое целое. Фрагмент журнального листа, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное закупщиком в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент журнального листа, извлеченный из журнала с рекламой косметики «AYON», изъятого по месту работы Астаниной А.О., в отделе парфюмерно-косметической продукции в торговом доме «Централ», ранее составляли единое целое (том 1, л.д. ....), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,079 грамма; наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,2705 грамма; расфасованное в бумажных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,126 грамма, 2,3237 грамма, 2,4597 грамма и 2,6485 грамма; спичечный коробок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол; фрагменты журнальных листов и журнал с рекламой косметики, которые использовались Астаниной А.О. для упаковки наркотического средства; блокнот для записей Астаниной А.О.; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством пятьсот рублей с серийным номером ....).

Согласно списка № 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации.», согласно которой, в соответствии со списком № 1 наркотических средств, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18,9074 грамма является крупным размером (том 1 л.д.134).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Астаниной А.О. доказанной в полном объеме предъявленного ей обвинения. При этом суд исходит из следующего.

Астанина А.О. признает факт сбыта ФИО5 марихуаны, а так же то, что изъятая у нее марихуана так же предназначалась для сбыта.

Помимо признания Астаниной А.О. своей вины, вина ее в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 о том, что именно у Астаниной А.О. он приобрел два свертка с марихуаной, которые были у него изъяты и два свертка, которые он передал закупщику. Деньги, полученные от закупщика он передал Астаниной А.О. сразу же после приобретения у нее марихуаны. Показания ФИО5 подтверждаются показаниями ФИО6, согласно которых он видел, как закупщик передал деньги ФИО5, ФИО5 передал в свою очередь закупщику наркотические средства, а деньги, полученные от закупщика, передал Астаниной А.О., которая в момент передачи наркотических средств находилась рядом с ФИО5 В последствие ФИО5 был задержан и у него были изъяты два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), закупщик добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО УФСКН РФ два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), а согласно заключения эксперта на поверхности одного бумажного свертка, выданного закупщиком, выявлен след ладони Астаниной А.О., что безусловно свидетельствует о том, что именно Астанина А.О. сбыла ФИО5 наркотические средства. В ходе осмотра места работы Астаниной А.О. в ее сумочке были изъяты расфасованные наркотические средства и денежные купюры, используемые в проверочной закупке. Так же у Астаниной А.О. был обнаружен журнал «AYON» с оторванными листами, а согласно заключения эксперта фрагменты журнальных листов в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) изъятое из сумочки Астаниной А.О., изъятое у ФИО5 и выданное закупщиком, и фрагменты журнальных листов извлеченных из вышеуказанного журнала ранее составляли единое целое. Указанное говорит о том, что именно Астанина А.О. занималась расфасовкой наркотических средств. Количество наркотических средств, одинаковый способ их расфасовки свидетельствуют о умысле Астаниной А.О. на сбыт всей массы наркотических средств. Совокупность исследованных и сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Астаниной А.О. в инкриминируемом ей деянии.

Действия Астаниной А.О. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от нее не зависящим.

При определении вида и размера наказания суд в соответствие со ст.ст.43, 60 ч.ч.1, 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Астаниной А.О. и на условия жизни ее семьи.

Астаниной А.О. совершено особо тяжкое преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что Астанина А.О. ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «в, и» УК РФ учитывает беременность Астаниной А.О. и активное способствование раскрытию преступления, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК признание ей своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, поэтому при назначении наказания к Астаниной А.О. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ.

Преступление, совершенное Астаниной А.О. является не оконченным, поэтому при назначении наказания к ней должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая содеянное и личность подсудимой, суд считает возможным назначить Астаниной А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что именно такое наказание будет в полной мере способствовать ее исправлению и достижению целей уголовного наказания, так как Астанина А.О. сможет продолжить учебу и получать необходимое медицинское обслуживание и уход по беременности.

Суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств не применять к Астаниной А.О. в качестве дополнительных видов наказания ограничение свободы и штраф.

Вещественные доказательства по делу - (том ....) наркотическое средство каннабис (марихуана), спичечный коробок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, фрагменты журнальных листов и журнал с рекламой косметики, блокнот для записей Астаниной А.О., смывы с рук Астаниной А.О., ФИО5, дактилопленка со следом руки Астаниной А.О. - уничтожить, (том ....) - денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством пятьсот рублей с серийным номером ...., достоинством пятьдесят рублей с серийными номерами .... .... - оставить по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по .....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Астанину Алину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и с учетом ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Астаниной Алине Олеговне наказание считать условным и установить ей испытательный сроктри года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденной, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Астаниной Алине Олеговне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - (том ....) наркотическое средство каннабис (марихуана), спичечный коробок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, фрагменты журнальных листов и журнал с рекламой косметики, блокнот для записей Астаниной А.О., смывы с рук Астаниной А.О., ФИО5, дактилопленка со следом руки Астаниной А.О. - уничтожить, (том ....) - денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством пятьсот рублей с серийным номером ...., достоинством пятьдесят рублей с серийными номерами .... - оставить по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по .....

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Камышинского

городского суда

.... А.Ю.Перегудов.