П Р И Г О В О Р Дело № 1- 223/11
Именем Российской Федерации
г. Камышин 11 апреля 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ....
Матвеева Е.А., подсудимого Ярнова С.Л., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ярнова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярнов С. Л. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, Ярнов С. Л., находясь на окраине села ...., в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли листья, после чего высушил их и положил в эмалированную кружку, затем спрятал в своем доме, в печке по адресу: ...., тем самым незаконно хранил, пока ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут при проведении осмотра места происшествия по месту проживания Ярнова С. Л. сотрудники милиции обнаружили и изъяли эмалированную кружку, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, с веществом каннабис ( марихуаной), масса которого составляет 8,18грамма.
В судебном заседании Ярнов С.Л. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ярнова С.Л. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно сведениям главы администрации .... сельского поселения, по месту жительства Ярнов С.Л. характеризуется удовлетворительно.
Ярнов С.Л. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ .... судом с учетом изменений, внесенных постановлением .... суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на один месяц 18 дней. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях Ярнова С.Л. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ярнову С.Л. суд признает раскаяние и признание вины.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказании. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
Ярнов С.Л. отбывает условное наказание в виде лишения свободы по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.18ч.1, ст. 68ч.2 УК РФ по ст.228ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по 256ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что Ярнов С.Л. в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № .... - ФЗ), суд считает необходимым отменить условное осуждение Ярнову С.Л. по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с марихуаной, по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Ярнова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить Ярнову С.Л. по совокупности приговоров наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ярнову С.Л. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Ярнову С.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Ярнова С.Л. в зале суда. Срок отбытия наказания Ярнову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.