П Р И Г О В О Р Дело № 1- 4 /2011
Именем Российской Федерации
г.Камышин 27 декабря 2010г.
Камышинский городской суда .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В., подсудимых Климука Э.С. и Вобликова С.Н., защитника Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... НО «<данные изъяты>», защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Гальцовой Н.Ю., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей ФИО31 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Климука Эдуарда Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу : ...., .... ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2п. «б», 68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.159ч.1 УК РФ с учетом требований ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158ч.1, 30ч.3, 158ч.3п. «а» УК РФ, а также
Вобликова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением .... суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст.ст. 18ч.1, 68ч.2 УК РФ по ст. 139ч.1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% заработка в доход государства, по ст.158ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158ч.3 УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2 п. «б», 68ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст.158ч.2п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст. 18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3 158ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Климук Э.С. и Вобликов С.Н. покушались на совершение кражи, кроме этого Климук Э.С. совершил кражи, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Климук Э. С., зная, что у ФИО19 по месту жительства могут храниться деньги в сумме 70000 рублей, желая совершить хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Вобликовым С. Н. на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ФИО19 по адресу: ...., ...., ..... С этой целью Климук Э.С., вечером того же дня, для облегчения совершения хищения денег и другого имущества, представляющего материальную ценность, тайно похитил из сумки, оставленной ФИО17 без присмотра в комнате по адресу: ...., ключ от входной двери квартиры ФИО19, не представляющий ценности, подменив его на другой ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климук Э.С, согласно предварительной договоренности с Вобликовым С. Н., зная, что семья ФИО3 должна уехать в р.п. .... на свадьбу, приехал к дому № ...., расположенному на .... в ..... Распределив между собой роли, они стали ждать пока ФИО3 уйдут из дома. Вместе с Климуком Э. С. и Вобликовым С. Н. по указанному адресу приехал также ФИО18, которого они не посвятили в свои преступные намерения, при этом Климук Э.С. ввел ФИО18 в заблуждение, пояснив последнему, что ему необходимо поговорить со своей сожительницей ФИО17, родители которой могут помешать разговору, поэтому необходимо дождаться, пока те уйдут. Дождавшись, когда ФИО19 с дочерью ФИО17 и внучкой уехали, Климук Э.С. передал Вобликову С. Н. ключ от входной двери, похищенный у ФИО17 Вобликов С.Н., с целью убедиться, что в квартире дома больше никого нет, поднялся к .... указанного дома и позвонил в дверь. Когда дверь квартиры открыл муж хозяйки - ФИО3, то Вобликов С. Н. ввел его в заблуждение, сказав, что горит гараж ФИО3, вынудив того таким образом уйти из квартиры. Затем Вобликов С.Н. вернулся во двор к ожидавшему его Климуку Э. С, где также находился ФИО18 Около 17 часов того же дня, согласно распределенным ролям, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, желая совершить тайное хищение денег и другого ценного имущества, Климук Э.С. вместе с Вобликовым С. Н. поднялись к .... на .... в ...., где последний попытался открыть похищенным ключом входную дверь указанной квартиры. Климук Э. С. тем временем поднялся на этаж выше и стал наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО18, будучи введенным в заблуждение и не зная о преступном умысле Вобликова С. Н. и Климука Э.С, остался на улице для того, чтобы проследить за ФИО3 Однако, Климук Э.С. и Вобликов С.Н. не смогли проникнуть в квартиру и довести свой преступный умысел до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поменял замок входной двери квартиры, узнав от дочери ФИО17 о пропаже ключа. Далее, неожиданно вернувшийся домой ФИО3 застал на месте совершения преступления Вобликова С.Н., который сразу же убежал, а Климук Э.С. был задержан в подъезде вышеуказанного дома.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Климук Э.С., находясь в квартире, принадлежащей родителям его сожительницы ФИО17 - ФИО19 и ФИО3, расположенной по адресу: ...., ...., ...., зная, что в комнате ФИО19, в шкафу хранятся, принадлежащие последней золотые изделия, решил их украсть. Климук Э. С, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел в комнату ФИО19, открыл шкаф, где на верхней полке увидел косметичку красного цвета с золотыми изделиями и тайно похитил, принадлежащие последней: золотое кольцо с фианитами 585 пробы весом 2,92 грамма стоимостью 2117 рублей, золотое обручальное кольцо со вставкой из белого золота 585 пробы весом 2,48 грамма стоимостью 1736 рублей, золотое кольцо модели «Чалма» 585 пробы весом 3,12 грамма стоимостью 2262 рубля, золотой браслет плетения «двойной ромб» 585 пробы весом 3,37 грамма стоимостью 2443 рубля, золотую подвеску с ликами святых со вставкой из белого золота 585 пробы весом 2,6 грамма стоимостью 1820 рублей, золотую подвеску в виде иконы округлой формы 585 пробы весом 0,8 грамма стоимостью 580 рублей, золотой кулон в виде листочка 585 пробы весом 0,8 грамма стоимостью 580 рублей, золотой кулон в виде пергамента с изображением буквы «К» 585 пробы весом 0,53 грамма стоимостью 385 рублей, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 11923 рубля. Впоследствии похищенные золотые изделия Климук Э. С. заложил в ломбард, а полученными деньгами распорядился по собственному усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вместе с Вобликовым С. Н. пришел в гаражный бокс № .... ГСК № ...., расположенный по адресу: ...., принадлежащий семье ФИО3, с целью набрать овощей. Спустившись в погреб за овощами, Климук Э. С. около металлической лестницы увидел четыре зимние шины «Goodyear», принадлежащие ФИО19, которые решил похитить. Сказав Вобликову С.Н., что данные шины принадлежат ему, Климук Э.С. ввел последнего в заблуждение, а сам руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, тайно похитил четыре зимние шины фирмы «Goodyear» стоимостью 2000 рублей каждая, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенные шины Климук Э. С. продал, а деньгами распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Климук Э.С. признал вину в совершении кражи зимних шин по ст.158ч.1 УК РФ, а также вину в краже золотых изделий по ст.158ч.1 УК РФ, в покушении на кражу совместно с Вобликовым С.Н. не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он хотел зайти в квартиру ФИО32 открыв её ключом, который он подменил на связке сожительницы ФИО17, зная, что в квартире лежат деньги от продажи машины. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от ФИО17 он узнал, что денег в квартире нет. Уже в подъезде дома ФИО33 он сказал Вобликову С.Н., что не будет совершать кражу из квартиры и решил выйти из подъезда, Вобликов С.Н. стал спускаться вниз по лестничному маршу и увидел ФИО34.. Когда его задержали сотрудники милиции, из его одежды выпал ключ от квартиры семьи ФИО35
В связи с существенными противоречиями в показаниях Климука Э.С. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Климука Э.С., которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Климука Э.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ отец его сожительницы ФИО17 ФИО2 ФИО36 продал свой автомобиль «ФИАТ», а его попросил присутствовать при передаче денег от покупателя, так как один деньги брать опасался. Он согласился присутствовать при передаче денег. Автомобиль был продан за 70000 рублей, а деньги должны были храниться дома. Он знал, что ФИО37 с родителями собирается ехать на свадьбу к родственникам в р. ...., об этом он сообщил Вобликову Сергею, который предложил ему совершить кражу из квартиры родителей ФИО38 Он согласился и сказал, что возьмет ключ у ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО40 была у него дома на ...., он достал из ее сумки связку ключей и снял со связки ключ от квартиры ее родителей, а вместо него повесил другой, похожий на ее ключ. ДД.ММ.ГГГГ вечером после того как он поменял ключ, он встретился с Вобликовым и договорился с тем, что тот заберет его и еще одним человеком на такси с дома и около 14часов ДД.ММ.ГГГГ они поедут совершать кражу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Вобликов и сказал, что заберет его из дома вместе с ФИО41 и таксистом. Так как дома его не было, то забрали его от магазина «Эльдорадо» по ...., забрали на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета. Вобликов ему сказал, что ФИО18 ФИО42 в курсе того, что они собираются совершить кражу и будет наблюдать на улице за обстановкой на случай, если кто-то вернется. После этого около 15 часов они подъехали к дому .... ...., встали в 100 метрах от подъезда, стали ждать пока ФИО43 с семьей уедут. Около 16час.30мин. все сели в машину и уехали. Тогда Вобликов решил подняться наверх и проверить есть ли кто в квартире. В квартире оказался отец ФИО44 которому Вобликов сказал, что горит его гараж и ушел. Вернувшись к ним, тот пояснил ситуацию. После того, как отец ФИО45 вышел из подъезда, ФИО46 пошел следом, а они с Вобликовым поднялись наверх, на второй этаж и он передал Вобликову ключ ФИО47 от квартиры. Он встал между вторым и третьим этажом, а Вобликов пытался открыть ...., принадлежащую родителям ФИО48 В это время внезапно вернулся отец ФИО49 и застал Вобликова, пытающегося открыть квартиру. После этого ФИО20 побежал наверх к нему и передал ему ключ от квартиры обратно. В суматохе Вобликову удалось убежать, а его задержали сотрудники милиции на пятом этаже, где он прятался. Сотрудники милиции вывели его на улицу и сказали стоять около служебного автомобиля ВАЗ 2107 синего цвета, начав осматривать его карманы. В это время ключ от квартиры выпал у него из кармана и упал около правого заднего колеса автомобиля. Всем остальным: Вобликову, ФИО18 и водителю удалось скрыться, их адреса ему неизвестны.
В ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с ФИО51 после этого та собрала вещи и ушла жить к своим родителям, проживающим по адресу: ...., ...., ..... После этого они вновь помирились лишь в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но жить ФИО52 продолжала у родителей, а он просто приходил к ней в гости, ключей от квартиры у него не было. В это время у него возник умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих родителям ФИО2 и ФИО3. Утром около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире родителей ФИО53 вместе с самой ФИО54. Он знал, где родители ФИО55 хранят золотые украшения, поэтому, когда ФИО56 находилась в другой комнате, он прошел в спальню, открыл шифоньер и с верхней полки из - под белья достал мешочек красного цвета (косметичку), в котором находились следующие золотые украшения: кольцо золотое с камнем синего цвета, два золотых кольца с узором по кромке кольца, золотая подвеска в виде лепестка, золотая подвеска в виде иконы, золотой браслет. Данные золотые изделия он похитил, но часть оставалась на месте. Все похищенные золотые украшения он заложил в ломбард на ...., первый раз ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей, второй раз ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2100 рублей, а третий раз ДД.ММ.ГГГГ он заложил два кольца на сумму 2750, а деньги потратил на собственные нужды. Все золотые изделия в ломбарде он закладывал на свое имя и никому из своих знакомых не рассказывал об этом. Какие золотые изделия он закладывал в первые два раза, он не помнит, возможно те из похищенных, которые он назвал ранее.
Также у родителей ФИО57 имеется гараж № ...., расположенный в ГСК № .... на .... ...., в котором хранятся по просьбе его матери овощи последней: картофель, морковь и т.д. В гараже стоит автомобиль «ФИАТ», принадлежащий родителям ФИО58 По мере надобности овощей он периодически ходит в гараж родителей ФИО59 Ключи от гаража ему дают родители ФИО60, когда бы он не попросил. ДД.ММ.ГГГГ он собрался в гараж за картофелем и около 13 часов позвонил своему знакомому Вобликову Сергею и попросил того сходить с ним помочь донести овощи. Тот согласился и они вместе пошли в гараж. В гараже Вобликов увидел 4 новых покрышки зимней резины, которые тот предложил похить, чтобы продать и выручить деньги. Он согласился. Они вместе вытащили покрышки из гаража и отнесли их за пределы ГСК № ..... После этого Вобликов позвонил своему знакомому таксисту по имени ФИО61 и попросил того подъехать к ним, чтобы отвезти покрышки. Через 15 минут приехал ФИО62 и они все вместе отвезли их на .... в шиномонтаж, где их продали за 3000 рублей, 1500 рублей из которых он взял себе. ФИО63 о том, что продаются краденные покрышки ничего не знал, они ничего об этом не говорили. Деньги он также потратил на собственные нужды.( т.1 л.д.38-39).
После оглашения показаний Климук Э.С. заявил, что оглашенные показания не подтверждает, показания давал под принуждением, адвокат при допросе не присутствовал. Жалобу по поводу принуждения при допросе никуда не писал.
Суд проанализировав показания Климука Э.С. берет за основу оглашенные показания, которые подсудимый давал на предварительном следствии, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей по делу и, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Доводы Климука Э.С. о том, что на него оказывалось давление при допросе являются голословными, как и то, что при допросе отсутствовал защитник, поскольку ничем не подтверждаются, допрос был произведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
В судебном заседании подсудимый Вобликов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с Климуком Э.С. он знаком около 10 лет, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретился с Климуком Э.С. в районе .... в ..... При встрече Климук Э.С. сообщил ему, что на следующий день уезжает его сожительница ФИО17 из дома по адресу ...., .... ...., что в доме имеются деньги, что ему надо взять часть этих денег и выкупить золото ФИО17 Климук Э.С. сообщил ему, что у него есть ключ от квартиры сожительницы, что нужно сделать слепок с ключа, чтобы вернуть ключ обратно. На следующий день Климук Э.С. попросил его забрать у магазина «Эльдорадо» на ..... После того, как он забрал Климука Э.С. они поехали к дому сожительницы и стали ждать, когда жильцы квартиры и сожительница Климука Э.С. уедут. Когда из квартиры вышла сожительница Климука Э.С. с матерью, то стало понятно, что в квартире остался отец сожительницы. Климук Э.С. сказал, что надо как то выманить отца сожительницы из квартиры, сказал ему, чтобы он шел в квартиру и сообщил отцу сожительницы, что у того горит гараж и вышел из подъезда. После этого они продолжили наблюдать, видели, как отец сожительницы - Горбачёв В.А. вышел из подъезда. После этого он и Климук Э.С. зашли в подъезд сожительницы последнего ФИО17 По договоренности, он должен был постучать в квартиру, удостовериться, что там никого нет. Дорогой в квартиру он решил не совершать преступление, т.к. Климук Э.С. сказал, что звонила сожительница, сказала, что он( Климук Э.С.) подменил ей ключ. После этого он стал спускаться, сделал несколько шагов от квартиры, и тут встретился с ФИО64 Он испугался и побежал. Климук Э.С. находился выше на лестничном марше. ФИО65 пытался его схватить, но ему удалось увернуться и убежать.
Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Климука Э.С. и Вобликова С.Н. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Вина Климука Э.С. и Вобликова С.Н. в инкриминируемых им преступлениях, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что Климука знает около 2-х лет, с которым ее познакомила дочь, Вобликова не знает. ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: ...., ...., ..... По данному адресу проживают ее муж - ФИО3, дочь - ФИО17, внук - ФИО17 ФИО66. Дочь ФИО17 встречалась с Климуком. В конце ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу золотых изделий в своей квартире. До этого к ним в гости в квартиру приходили Климук Э.С., ФИО28, парень по имени ФИО67 Друзья дочери сидели на кухне пили чай. После ухода гостей, она вместе с дочерью проверила наличие золотых украшений, которые находились в косметичке, в шкафу, в ее комнате. Золотых украшений на месте не оказалось. У нее пропали: золотое кольцо с фианитами, золотое обручальное кольцо со вставками из белого золота, золотое кольцо модели Чалма, золотой браслет плетения «двойной ромб», золотая подвеска с ликами святых со вставкой из белого золота, золотая подвеска в виде иконы округлой формы, золотой кулон в виде листочка, золотой кулон в виде пергамента с изображением буквы «К». В косметичке остались только маленькие золотые серьги внучки ФИО68. Дочь ФИО69 поехала с братом ФИО21 к Климуку по адресу : ..... Дочь искала в комнате Климука ее украшения, но не нашла. Основания подозревать Климука были, т.к. когда ее дочь проживала с Климуком по адресу : .... дочери пропадал браслет и компьютер. В ДД.ММ.ГГГГ дочь поругалась с Климуком, сказала, что жить с ним не хочет. Материальный ущерб на сумму 11923 рублей для нее не является значительным. Впоследствии мать Климука выкупила ее золотые изделия из ломбарда и передала следователю, а следователь вернул украшения ей.. О том, что кражу ее золотых украшений совершил Климук она узнала от следователя. После задержания Климук признался, что украл ее золотые украшения.
В начале ДД.ММ.ГГГГ ее муж решил продать машину марки «Фиат - Альбея». Их автомобиль находился в гаражном боксе № .... ГСК № ..... Там же находились зимние шины стоимостью 2000 рублей, каждая. В один из дней она с мужем поехала в гараж, набрать картофеля. Когда муж спустился в погреб, зимних шин там не обнаружил. В момент, когда была обнаружена пропажа, Климук находился с ними в гараже. Позже от следователя она узнала, что кражу шин совершил Климук, который сам признался в этом после задержания. У Климука были ключи от их гаража, поскольку она сама давала их Климуку, последний с ее разрешения хранил запасы на зиму в их гараже. Мать Климука вернула ей деньги за шины.
В ДД.ММ.ГГГГ их пригласили на свадьбу, они собирались ехать всей семьей, дома никого не должно было быть. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью пошли в парикмахерскую. Около 13-14 часов дочь ФИО70 первая вернулась домой. Спустя некоторое время дочь позвонила и сообщила, что ее ключ от квартиры не подходит, и она не может попасть домой. У дочери оказался другой ключ. Т.к. они уезжали, то решили поменять замок. Муж с ее братом купили новый замок и установили его во входную дверь. После этого муж решил не ездить на свадьбу, остался дома. Около 16 часов, когда они доехали до ...., позвонил муж по сотовому телефону и сказал, что приходил молодой человек, представился соседом по гаражу и сообщил, что
горит их гараж. После этого муж перезвонил и сообщил, что их пытались ограбить. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они вернулись домой. Около их дома находились сотрудники милиции и соседи. Со слов сотрудников милиции она узнала, что Климук был задержан. Муж рассказал ей, что он пошел в гараж, чтобы выяснить, что там случилось. Но подумав, что там ничего не может гореть, обойдя их дом, вернулся домой. Когда муж подошел к своей квартире, то увидел, что у двери в их квартиру стоит молодой человек, который сообщал о пожаре в гараже, и пытается открыть дверь. Ее муж спросил парня, что тот делает, тот оттолкнул ее мужа и убежал наверх. После этого сотрудники милиции нашли Климука на 4-5 этаже в их подъезде. Перед происшествием, когда дочь обнаружила, что ключ не подходит, та звонила Климуку, подозревая, что тот мог подменить ключ, т.к. никто кроме него не имел доступа к ключам дочери, но Климук сказал, что не имеет к этому никакого отношения. По ее мнению, Климук пытался проникнуть в ее квартиру, т.к. хотел похитить деньги 70000 рублей вырученные от продажи квартиры. Климук знал о существовании денег, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при продаже автомобиля.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что с Климуком она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, затем сожительствовала с ним по адресу : ..... Эта комната принадлежит матери Климука - ФИО11 В этой комнате проживали она, Климук и ее дочь ФИО71 Вобликова она знает с ДД.ММ.ГГГГ, Климук представил того, как друга детства.
В начале ДД.ММ.ГГГГ она жила у матери. К ней приходили в гости друзья ФИО28 ФИО72, Климук. Они сидели, пили чай, гости выходили в туалет, передвигались по квартире. Когда гости ушли, они с матерью решили проверить золотые украшения матери, которые лежали в комнате матери, в шкафу. Они обнаружили пропажу золотых изделий, пропали: золотое кольцо с фианитами, золотое обручальное кольцо со вставками из белого золота, золотое кольцо модели Чалма, золотой браслет плетения «двойной ромб», золотая подвеска с ликами святых со вставкой из белого золота, золотая подвеска в виде иконы округлой формы, золотой кулон в виде листочка, золотой кулон в виде пергамента с изображением буквы «К». После этого она подумала, что золотые украшения мог похитить Климук, т.к. за время проживания с Климуком у них пропадали вещи. Климук носил вещи в ломбард, поэтому она с братом поехала к Климуку домой. Климук открыл дверь. На ее вопрос про золотые украшения, Климук ответил, что не имеет к этому отношения, что он ничего не брал. Однако, через 1-2 недели Климук признался ей, что украшения ее матери взял он, пояснив, что у него были долги, золотые изделия он отнес в ломбард, пообещал вернуть похищенное. После этого в паспорте Климука она обнаружила залоговые билеты, в которых были указаны те золотые украшения, которые пропали у ее матери.
Ей известно, что гараж принадлежит ее матери. Гараж расположен на .... в ГСК № ..... В гараже стояла машина, там же находились зимние шины, хранились запасы на зиму. В ДД.ММ.ГГГГ ее отец пошел в гараж за картофелем, когда вернулся сообщил, что пропали шины. В ДД.ММ.ГГГГ. Климук просил ключи от гаража, чтобы набрать овощей. Она спрашивала у Климука, брал ли он шины, тот ответил, что нет. Гараж не имел следов взлома, был закрыт, как обычно.
ДД.ММ.ГГГГ они семьей хотели поехать на свадьбу в ..... Она проживала у матери. Около 10-11 часов она с матерью пошла в парикмахерскую. Отец был дома. Из парикмахерской она ушла первая. Дома попыталась открыть дверь в квартиру родителей своим ключом, но не смогла, ключ оказался другой, хотя был похож на ее. Отец открыл ей дверь, она позвонила матери, затем Климуку, у которого спросила, не менял ли тот ее ключ от входной двери. Она подумала, что ключ мог поменять Климук, поскольку кроме него никто не имел доступа к ее сумке. Климук сказал, что ключ не менял. После этого они решили поменять замок от входной двери, что и сделали. В 15-16 часов они поехали на свадьбу. Отец остался дома, т.к. было опасно оставлять квартиру после случившегося. Через какое-то время отец позвонил матери и сказал, что приходил молодой человек и сообщил, что у них горит гараж. Ей известно со слов отца, что после этого отец заподозрил, что его хотят выманить из квартиры. Отец обошел дом и вернулся, здесь он увидел, что у входной двери в их квартиру возится молодой человек, который сообщил отцу о пожаре в гараже. Парень испугался и побежал наверх, далее вниз и выбежал из подъезда. Затем приехали сотрудники милиции, вышли соседи. Когда отец позвонил, они поехали назад, домой. Также отец по телефону сообщил, что сотрудники милиции задержали Климука, который хотел их ограбить. По ее мнению, Климук хотел проникнуть в их квартиру, т.к. там лежили 70000 рублей от продажи автомобиля. Она вместе с Климуком присутствовала при продаже автомобиля, Климук знал, что деньги хранятся в квартире, т.к. они вместе относили деньги домой.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР УВД по .... и .... ФИО22 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что Климук и Вобликов готовятся к совершению кражи по адресу : ...., .... ...., номер квартиры, он не помнит. Он и сотрудники милиции ФИО73 выдвинулись по указанному адресу заранее. Здесь они распределились по периметру двора. Заметили автомобиль ВАЗ 2110, который стоял за котельной рядом с домом. Из машины вышел ФИО18, Вобликов зашел в подъезд дома, где предполагалась кража, потом вышел. Затем Вобликов вместе с Климуком зашли в подъезд дома. Задержание планировалось, когда Вобликов и Климук проникнут в квартиру. Когда он подошел к подъезду, из него вышел Вобликов и пошел в сторону .... на ...., вдоль детского сада, он двинулся за ним. Когда он вернулся, Климук был уже задержан. Затем вызвали следственно-оперативную группу, при осмотре изъяли ключ от квартиры потерпевшей. От следователя он узнал, что ключ от квартиры потерпевшей изъяли у Климука. Он общался с Климуком после задержания, тот пояснил, что пришел по данному адресу совместно с Вобликовым совершить кражу денег и золота из квартиры ФИО3, знал, что дома никого не будет, что встречался ранее с дочерью потерпевшей ФИО3, подменил той ключи.
Свидетель ФИО74. в судебном заседании показал, что Климук сожительствовал с его дочерью около 2-х лет. По адресу ...., .... проживает он, супруга ФИО19, дочь ФИО17 ФИО75 сын ФИО76 и внучка ФИО17 ФИО77 Когда дочь сожительствовала с Климуком, та проживала в общежитии, в районе .... ..... У Климука не было ключей от их квартиры и Климук один без дочери не мог прийти в их квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он с семьей собирался на свадьбу в .... ..... До поездки, дочь с женой ходили в парикмахерскую, дочь вернулась раньше жены и обнаружила, что её ключ не подходит к замку двери. Он пошел, купил новый запорный механизм замка и заменил его, т.к. собирались уезжать всей семьей. Ему не хватило в машине места и он остался дома. Семья уехала около 17 часов. Через 30 минут позвонили в дверь, пришел парень, это был Вобликов, который сказал, что у него гараж по - соседству, что его гараж (ФИО78.) горит. Ему показалось это подозрительным, т.к. накануне он был в гараже, там было все нормально. Он стал подозревать, что его таким образом пытаются выманить из дома. Он обошел дом и вернулся назад, поднялся на второй этаж, Вобликов стоял возле двери в его .... ковырялся в замке, чем ковырялся, он не видел. Он спросил Вобликова, что тот делает, тот побежал наверх по лестнице, затем вниз, сбил его с ног и выбежал на улицу. Вскоре появились сотрудники милиции, хотя он их не вызывал. В его квартиры были деньги от продажи машины и золотые изделия. За неделю до происшествия он продал машину марки «Фиат» за 70000 рублей. Климук знал о продаже машины и о деньгах, которые хранились дома.
В ДД.ММ.ГГГГ из гаража у него пропали 4 шипованных шины, которые находились в погребе гаража ГСК № ...., бокс № ..... Он купил их в ДД.ММ.ГГГГ еще до продажи машины. Климук хранил в их гараже овощи, заготовленные на зиму, брал ключи от гаража и сам ходил за овощами в гараж по мере необходимости. После пропажи шин, повреждений на воротах он не обнаружил. Он спрашивал у Климука о пропаже шин, тот сказал, что не брал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал водителем в такси «<данные изъяты>» на автомобиле ВАЗ 2110 г/н <данные изъяты>, принадлежащий хозяину фирмы. Его напарником был ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он отдежурил сутки и сдал автомобиль ФИО4, тот стал ездить по вызовам, а он сел на пассажирское сидение и поехал просто кататься, по пути делал свои дела. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 позвонил на сотовый телефон Вобликов Сергей и попросил забрать его и Климука Эдуарда от кафе «<данные изъяты>» на ..... Когда они подъехали к указанному месту, то Вобликов Сергей и Климук Эдуард погрузили четыре зимние шины в багажник автомобиля. Климук Эдуард попросил отвезти их на шиномонтаж на ..... ФИО4 отвез их к указанному месту, где Климук взял все 4 шины и понес их в сторону шиномонтажа. Вернулся Климук уже без шин и сказал, чтобы ФИО4 отвез его и Вобликова на ...., что тот и сделал. На .... Климук расплатился с ФИО4 за такси, дав тому 100 рублей, после чего они уехали. Чьи были шины ему не известно. Сам Климук и Вобликов об этом ничего не говорили. Ранее он также возил Вобликова Сергея и Климука Эдуарда, когда те вызвали такси по делам. ( т.1 л.д.214-215).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает с мужем ФИО5. У нее есть сын Климук Эдуард Станиславович, который в ДД.ММ.ГГГГ освободился по сроку из ЯР .... ..... Последний раз он официально работал в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> затем уволился и подрабатывал неофициально. После освобождения Климук Эдуард жил в .... в ..... Сейчас Климук Эдуард зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ..... Где находится паспорт и трудовая книжка Климука Эдуарда, она не знает.
ДД.ММ.ГГГГ ей от ФИО3 ФИО80 - матери ФИО17 ФИО81 которая ранее сожительствовала с её сыном у него дома по адресу: ...., стало известно, что ее сын Климук Э.С. и кто-то еще пытались совершить кражу имущества ФИО3 ФИО82 по адресу: ....., ...., за что сын был задержан на месте, а потом и арестован. ФИО19 сказала ей, что Эдуард ранее похитил у нее из квартиры золотые изделия: кольца, подвеску, кулоны и т.д., а также четыре автомобильные шины из их гаража в ГСК № ..... У сына действительно иногда были ключи от гаража ФИО3, те сами давали ключи, чтобы Климук Эдуард брал овощи, которые она покупала себе на зиму и хранила в гараже ФИО3 с разрешения последних. ФИО83 показала ей копию залогового билета ломбарда «<данные изъяты>», где стояла фамилия ее сына Климука Э.С. и имелись сведения о том, что он сдал в ломбард два золотых кольца ДД.ММ.ГГГГ. Ксения сказала, что нашла залоговый билет у Эдуарда, когда была с ним у того дома. В конце апреля, точную дату она не помнит, когда она пришла домой к сыну по адресу: ...., в зале на мебельной стене она обнаружила еще три залоговых билета ломбарда «<данные изъяты>» с фамилией ее сына и сведениями о сдачи кулонов, подвески и еще одного кольца. Она взяла данные залоговые билеты : один от ДД.ММ.ГГГГ и два от ДД.ММ.ГГГГ и пошла в ломбард по адресу: ...., чтобы выкупить похищенные сыном золотые изделия и вернуть их настоящему владельцу ФИО3 ФИО84 возместив ей тем самым ущерб за сына. В ломбарде она выкупила: золотой браслет, две золотые подвески в виде икон, золотой кулон в виде листочка, а также в виде пергамента бумаги с буквой «К», и одно золотое кольцо. Все выкупленные золотые изделия она вернула ФИО3 ФИО85 В ломбарде еще оставались два золотых кольца ФИО3, но их выкупить она не смогла, так как у нее не было залогового билета. Зимних шин дома она не обнаружила и пообещала, что вернет ФИО3 за них деньги немного позже, та согласилась, так как они находятся с той в хороших отношениях. У сына с ФИО3 отношения натянутые, так как ФИО86 то ругается, то снова с ним мирится. Ключей от квартиры ФИО3 у сына не было, дома тот у них бывал только в присутствии кого-то из хозяев. ( т.1 л.д.96-97)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает водителем такси «<данные изъяты>», осуществляет извоз на автомобиле ВАЗ 2110 г/н <данные изъяты> который принадлежит хозяину фирмы. Данным автомобилем он управляет по доверенности. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он познакомился с Вобликовым Сергеем по прозвищу «<данные изъяты>». Тот дал ему свой номер телефона, чтобы он вызывал его, если тому понадобится такси. Он несколько раз возил Вобликова Сергея по делам. ДД.ММ.ГГГГ Вобликов Сергей около 15 часов позвонил ему и попросил, чтобы он подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенному на ...., рядом с конечной автобусной остановкой № .... маршрута. Он подъехал к кафе, вместе с ним был его напарник ФИО23 ФИО87, проживающий ..... К машине подошел Вобликов Сергей, попросил доехать до автостоянки, напротив АЗС и въезда в гаражный кооператив № ...., сел к нему в машину. Они доехали до указанного места. Возле забора стоянки он увидел на земле четыре автомобильных шины, а рядом с ними стоял знакомый Вобликова -Климук Эдуард, он видел ранее того с Вобликовым. Он открыл багажник, Климук погрузил туда шины, а затем сел в автомобиль и сказал, чтобы он отвез их на шиномонтаж, на ..... Он остановился неподалеку от шиномонтажа, Вобликов и Климук понесли шины в сторону шиномонтажа, вернулись с пустыми руками, попросив отвезти их на ...., где заплатили ему 100 рублей, после чего он уехал. Шины были зимние, шипованные импортного производства, модель он не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ утром на .... он встретил Вобликова Сергея и тот попросил его, чтобы около 14 часов он забрал того с .... в районе РКЦ «<данные изъяты>». Он приехал в указанное время, в машину сел Вобликов Сергей и ФИО18 ФИО88, фамилию которого он узнал в милиции. Ему сказали, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ...., чтобы забрать оттуда Климука Эдуарда. Забрав Климука Эдуарда, по их просьбе он отвез тех к трансформаторной будке, расположенной у .... на ..... Здесь все втроем вышли из машины и о чем-то переговаривались, о чем, он не слышал, отошли от машины и наблюдали за одним из подъездов дома. Затем вернулись, сели в машину и попросили его отъехать немного в сторону, зачем, он не спрашивал. Потом Климук Эдуард и Вобликов Сергей вышли из машины и вошли в один из подъездов дома, а ФИО18 ФИО89 пошел в другую сторону и скрылся за трансформаторной будкой. Через 10-15 минут к нему подошел сотрудник милиции от которого ему стало известно, что Вобликов Сергей и Климук Эдуард пытались совершить квартирную кражу. Эдуарда задержали на месте, а Вобликову Сергею удалось убежать. Куда делся ФИО18, ему неизвестно. О планах Вобликова и Климука он ничего не знал и к данному преступлению не имеет никакого отношения. Также он не знал, что перевозит краденные покрышки. Знал ли о краже ФИО18 ему неизвестно, но в подъезд Вобликов и Климук заходили одни. ( т.1 л.д.94-95)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает товароведом-оценщиком в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ..... В её обязанности входит прием, оценка и хранение золотых изделий и бытовой техники. В каждом случае сдачи в залог имущества оформляется залоговый билет, имеющий определенный номер, в котором записывается фамилия залогодателя и паспортные данные. Данный билет выдается залогодателю, а у них в журнале (книге учета денежных средств и залоговых билетов) делаются только записи номера залогового билета без фамилии и сумма выкупа с процентами. При выкупе золотых изделий они отдавали изделия и забирали залоговый билет, который хранился у них в документах. В книге учета денежных средств у них делается запись с номером залогового билета без указания Ф.И.О.. Согласно залоговому билету № .... от ДД.ММ.ГГГГ она приняла под залог у гражданина Климука Эдуарда Станиславовича два золотых кольца общим весом 5,4 грамма, выдала тому деньги в сумме 2750 рублей, переписала данные паспорта. Данный случай она помнит плохо, но так как на билете стоит ее подпись, то это действительно было так. Никто другой сдать кольца не мог, т.к. они обязательно требуют паспорт сдающего, на чужой паспорт они не принимают под залог. Позже ее племянница ФИО25 ФИО90 внесла Климука Эдуарда Станиславовича в черный список, так как приходила мать Климука и выкупила, сданные тем золотые изделия, пояснив, что они краденные. ( т.1 л.д.98-99).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 следует, что она работает товароведом - оценщиком в ломбарде ООО « <данные изъяты>», который расположен по адресу: ..... В ее обязанности входит прием под залог золотых и серебряных изделий, бытовой техники. При приеме под залог золотых изделий она производит их взвешивание и оценивает, а затем оформляет залоговый билет, который передает зологодателю. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард зашел молодой мужчина Климук Эдуард Станиславович. Фамилия ей известна, так как тот представил паспорт на свое имя. Климук пояснил, что хочет заложить у них две золотых подвески. Она взвесила данные подвески и оформила залоговый билет № .... и выдала ссуду в размере 2400 рублей. Затем Климук Эдуард приходил в ее смену ДД.ММ.ГГГГ и закладывал золотое кольцо, 2 золотых кулона и золотой браслет. ДД.ММ.ГГГГ он приходил два раза, поэтому она и оформила два залоговых билета № .... и № ..... Более Климук ей ничего не приносил и под залог не сдавал. Какие именно кулоны, подвески, кольца и браслет приносил Климук, она описать не может, так как не запомнила, а в залоговых билетах указано лишь общее название. Запоминать все изделия которые ей приносят просто не возможно, так как их очень много. ДД.ММ.ГГГГ была ее смена. В ломбард пришла гражданка ФИО11, представила паспорт на свое имя. ФИО11 передала ей три вышеуказанных залоговых билета, который она оформила на Климука Эдуарда и пояснила, что хочет выкупить данные золотые изделия. ФИО5 пояснила, что Климук Эдуард ее сын, и как она поняла, Климук Э. сдал им под залог похищенные золотые изделия. У них предусмотрены случаи, когда сданное под залог имущество выкупают родственники и поэтому она вернула золотые изделия указанные в залоговых билетах ФИО5, а та полностью выплатила сумму заложенных изделий с процентами. После этого Климука Э.С. она внесла в «черный» список клиентов ломбарда. На залоговых билетах, которые она забрала у ФИО5 после выкупа, в правом верхнем углу она сделала пометку, что золотые изделия выкупила мать. ( т.1 л.д.100- 101).
Из оглашенных показаний ФИО18 следует, что Вобликова Сергея Николаевича он знает с детства, а Климук Эдуарда более 10 лет. С Климуком он не общался, встретился с ним в ДД.ММ.ГГГГ года перед освобождением Вобликова, передавал ему деньги Климук через него. С Климуком он не общался, несколько раз «пересикался». ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился в месте с Вобликовым, была пятница. Он должен был вечером забрать своего сына ФИО91 с детского садика № .... и чтобы скоротать время он решил поехать с Вобликовым по его делам, за компанию. Со знакомым таксистом ФИО92 и Вобликовым они подъехали к магазину «<данные изъяты>» на .... Вобликов должен был забрать Климука, они хотели ехать на ..... Как ему сказал Вобликов, Климук хотел поговорить со своей сожительницей ФИО93, а Вобликов и он должны были отвлечь ее родителей, чтобы те не помешали разговору, так как Климук в плохих отношениях с родителями ФИО94 Они приехали к дому № .... на .... ...., Климук вышел из машины и разговаривал со своей матерью по телефону, они были в машине. Потом он пошел за сигаретами, а когда вернулся, то Вобликов Сергей пошел в подъезд, якобы, отвлекать отца ФИО95. Когда отец ФИО96 вышел из подъезда они ему сказали, чтобы он за тем проследил, чтобы тот не помешал разговору ФИО97 и Климука, а сами Климук и Вобликов вместе поднялись к квартире ФИО98. Он не видел когда ФИО99 с матерью уехали, так как ходил за сигаретами. О истинном замысле Климука и Вобликова ему ничего известно не было. Он пошел за отцом ФИО100, а когда потерял того из вида, то позвонил Климуку и сказал об этом, а сам пошел на остановку, чтобы ехать в детский сад за сыном. Более ему ничего не известно. Известно, что Вобликова и Климука арестовали, но он к этому не имеет никакого отношения. ( т.1 л.д.184-185).
Объективно вина подсудимых подтверждается следующим:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена .... на .... в ..... При осмотре входная дверь в квартиру повреждений не имеет. С ручки входной двери и с металлической накладки были изъяты 4 фрагмента со следами пальцев рук. При осмотре квартиры, в спальне, в шифоньере на верхней полке обнаружены денежные средства под бельем в сумме 70000 рублей. С места происшествия изъяты : новая личина( запирающее устройство) замка с входной двери, старая личина ( запорное устройство) замка от входной двери, ключ от нового замка, ключ от старого замка, ключ со связки ключей ФИО17, залоговый билет ООО « Ломбард <данные изъяты>» № .... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Климука Э.С. о сдаче в ломбард двух колец ( т.1 л.д. 6- 8);
- залоговым билетом № .... ломбарда «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от Климука Эдуарда Станиславовича были получены в залог 2 кольца общей массой 5,4 грамма, суммой оценки 2750рублей. ( т.1 л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре участка местности у .... на .... в .... под задним правым колесом автомобиля марки «ВАЗ 2107» был обнаружен и изъят ключ ( т.1 л.д. 10-11);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный эксперту запирающий механизм замка «новый», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу : ...., .... ...., исправен.
Данный «новый» запирающий механизм замка возможно отпереть и запереть представленным штатным ключом. Невозможно произвести отпирание, либо запирание штатным ключом от запирающего механизма замка «старого», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу : ...., ...., ...., ключом принадлежащим ФИО17, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу : ...., ...., ...., обнаруженным под задним правым колесом автомобиля.
Представленный на экспертизу запирающий механизм замка «старый», изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., ...., ...., исправен.
Данный «старый» запирающий механизм замка возможно отпереть и запереть представленным штатным ключом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу : ...., .... ...., обнаруженным под задним правым колесом автомобиля. Невозможно произвести отпирание, либо запирание штатным ключом от запирающего механизма замка «нового», изъятого при осмотре места происшествия по адресу : ...., .... ...., ДД.ММ.ГГГГ, ключом, принадлежащим ФИО17 ( т.1 л.д.64).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении УВД .... и .... директором ООО « Ломбард <данные изъяты>» были добровольно выданы два кольца из желтого металла, три залоговых билета ( № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ), книга учета ( т.1 л.д.103- 104).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому в помещении УВД .... и .... ФИО19 добровольно выданы 70000 рублей, золотые изделия: кольцо модели «Чалма», браслет 585 пробы, подвеска в виде иконы со вставками из металла белого цвета, подвеска округлой формы в виде иконы, подвеска в виде листочка, кулон в виде буквы «К». ( т.1 л.д.108-109);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : золотое кольцо с камнями фианит, золотое обручальное кольцо со вставкой из белого золота, золотое кольцо модели «Чалма», золотой браслет плетения «двойной ромб», золотая подвеска в виде иконы с ликами святых со вставкой из белого золота, золотая подвеска в виде иконы округлой формы, золотой кулон в виде листочка, золотой кулон в виде пергамента с изображением буквы «К», 14 денежных купюр достоинством 5000 рублей, каждая, всего на сумму 70000 рублей, залоговый билет № ...., залоговый билет № ...., залоговый билет № ...., залоговый билет № ...., книга учета денежных средств по залоговым билетам, два механизма замков с четырьмя ключами ( т.1 л.д.111-114), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы, денежные средства, золотые изделия и предметы были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.121);
- копиями залоговых билетов на имя Климука Эдуарда Станиславовича от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № ....( т.1 л.д.115-117);
- копией листов из книги учета денежных средств по залоговым билетам ООО « Ломбард <данные изъяты>», где зарегистрированы залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № .... ( т.1 л.д.118-120) ;
- справкой ООО «Ломбард <данные изъяты>», согласно которой рыночная стоимость :
- золотого кольца с камнем фианит посередине и тремя камнями фианит по бокам 585 пробы весом 2,92 грамма составляет 2117 рублей;
- золотого обручального кольца со вставкой из белого золота 585 пробы весом 2,48грамма составляет 1736 рублей;
- золотого кольца модели «Чалма» 585 пробы весом 3,12 грамма составляет 2262 рубля;
- золотого браслета плетения «двойной ромб» 585 пробы весом 3,37 грамма составляет 2443 рубля;
- золотой подвески в виде иконы с ликами святых со вставкой из белого золота 585 пробы весом 2,60 грамма составляет 1820 рублей;
- золотой подвески в виде иконы округлой формы 585 пробы весом 0,8 грамма составляет 580 рублей;
- золотого кулона в виде листочка 585 пробы весом 0,8 грамма составляет 580 рублей;
- золотого кулона в виде пергамента с изображением буквы «К» 585 пробы весом 0,53 грамма составляет 385 рублей. ( т.1 л.д.126);
- справкой ИП ФИО26, согласно которой стоимость шины зимней рези ны составляет 3500 рублей ( т.1 л.д.127);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознал Вобликова С.Н., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 16час.45мин. постучал в дверь его квартиры и сказал, что он является его соседом по гаражу в ГСК № .... а также, что горит его гараж. ( т.1 лд.149- 151);
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Климук Э.С. совершил кражу золотых изделий из квартиры ФИО101 кражу зимних шин из гаража ФИО3, а также по предварительной договоренности с Вобликовым С.Н., совместно, пытался тайно незаконно проникнуть в квартиру ФИО102 и похитить деньги, полученные от продажи автомобиля, и другое ценное имущество, однако Климук Э.С. и Вобликов С.Н. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты ФИО103 в момент Вобликов С.Н. пытался открыть квартиру ФИО104
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Климука Э.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
Действия Климука Э.С. и Вобликова С.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30ч.3,158ч.3п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущество, т.е. кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Непризнание вины подсудимыми в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 158ч.3п. «а» УК РФ суд расценивает как способ защиты.
Доводы подсудимых и защиты о том, что вина Климука Э.С. и Вобликова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 158ч.3п. «а» УК РФ не нашла своего подтверждения несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доводы о том, что перед тем, как подойти к двери в квартиру ФИО105 для совершения кражи денежных средств Климук Э.С. и Вобликов С.Н. отказались от совершения преступления являются голословными, поскольку ничем не подтверждаются и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Как показал свидетель ФИО106, он застал Вобликова С.Н., когда тот ковырялся в замке двери в его квартиру. Показания самих подсудимых противоречивы и не логичны, поэтому суд их признает ложными. Как показал Климук Э.С., он уже днем узнал от ФИО17, что денег в квартире нет, однако зашел в подъезд и здесь, якобы, отказался от совершения преступления. Вобликов С.Н. же сообщает, что Климук Э.С. сказал ему, что ФИО17 обнаружила подмену ключа, поэтому он (Вобликов С.Н.) отказался от преступления. Доводы защитника Халабуды Н.П. о том, что на замке входной двери экспертом не обнаружено повреждений, не является основанием подвергать сомнению правдивость показаний свидетеля ФИО107 поскольку при наличии механических повреждений, запирающий механизм замка был бы неисправен, однако, как следует из выводов эксперта, запирающий механизм замка «новый», изъятый при осмотре места происшествия исправен.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
За время работы в ООО «<данные изъяты>» Вобликов С.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», за время регистрации по адресу .... на Климука Э.С. жалоб и заявлений со стороны соседей и жильцов дома не поступало.
За время нахождения в ФБУ № .... Климук Э.С. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», за время жительства по адресу .... на Вобликова С.Н. жалоб и заявлений со стороны соседей и жильцов дома не поступало.
За время отбывания наказания в ФБУ № .... ГУФСИН России по .... Вобликов С.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Климук Э.С. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2п. «б», 68ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.159ч.1 УК РФ с учетом требований ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
Судимость по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Климука Э.С. содержится опасный рецидив преступлений.
Вобликов С.Н. ранее судим:ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст.ст. 18ч.1, 68ч.2 УК РФ по ст. 139ч.1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% заработка в доход государства, по ст.158ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158ч.3 УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2 п. «б», 68ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ .... судом по ст.158ч.2п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст. 18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Вобликова С.Н. содержится опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Климуку Э.С. суд признает раскаяние и признание вины в совершении краж, по эпизодам хищения золотых изделий и зимних шин, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате указанных преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вобликову С.Н. суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического катарального гастродуоденита и хронического вирусного гепатита С.
С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку исправление Климука Э.С. и Вобликова С.Н., по мнению суда, возможно только путем реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит.
В связи с тем, что Климук Э.С. был судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.159ч.1 УК РФ с учетом требований ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
По мнению суда, вещественные доказательства по делу: залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № .... и книгу учета денежных средств по залоговым билетам, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности администрации ломбарда ООО «<данные изъяты>», золотое кольцо с камнями фианит, золотое обручальное кольцо со вставкой из белого золота, золотое кольцо модели «Чалма», золотой браслет плетения «двойной ромб», золотую подвеску в виде иконы с ликами святых со вставкой из белого золота, золотую подвеску в виде иконы округлой формы, золотой кулон в виде листочка, золотой кулон в виде пергамента с изображением буквы «К», 14 денежных купюр достоинством 5000 рублей, каждая, всего на сумму 70000 рублей - оставить по принадлежности ФИО19, диск формата DVD-R типа «Verbatim» со звукозаписью проведенных ОРМ в отношении Климука Э.С. оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Климука Эдуарда Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158ч.1, 30ч.3,ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы :
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ - 1 год;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ - 1 год;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3,158ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.ст.18ч.2п.»б», 68ч.2 УК РФ - 2 года 6 месяцев.
На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Климуку Э.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить Климуку Э.С. по совокупности приговоров наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Климуку Эдуарду Станиславовичу в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Климуку Э.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Вобликова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.ст.18ч.2п. «б», 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вобликову С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Вобликову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № .... и книгу учета денежных средств по залоговым билетам - оставить по принадлежности администрации ломбарда ООО «<данные изъяты>», золотое кольцо с камнями фианит, золотое обручальное кольцо со вставкой из белого золота, золотое кольцо модели «Чалма», золотой браслет плетения «двойной ромб», золотую подвеску в виде иконы с ликами святых со вставкой из белого золота, золотую подвеску в виде иконы округлой формы, золотой кулон в виде листочка, золотой кулон в виде пергамента с изображением буквы «К», 14 денежных купюр достоинством 5000 рублей, каждая, всего на сумму 70000 рублей - оставить по принадлежности ФИО19, диск формата DVD-R типа «Verbatim» со звукозаписью проведенных ОРМ в отношении Климука Э.С. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.
Справка
Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климука Эдуарда Станиславовича изменен: на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ 2 года 5 месяцевлишения свободы;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с ч. 2 ст. 68 УК РФ 1 годлишения свободы;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с ч. 2 ст. 68 УК РФ 1 годлишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначено 3 года 5 месяцевлишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 3 года 11 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Тот же приговор в отношении Вобликова Сергея Николаевича изменен:на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ 2 года 5 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.