Дело № 1-165/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 30 марта 2011 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителяпрокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,
подсудимого Елисеева Василия Ивановича,
защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Елисеева Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» (в редакции от 08.12.2003г.) УК РФ (с учетом постановления <данные изъяты> суда .... от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.3 и ч.5 УК РФ, к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> суда .... от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: постановлено считать Елисеева В.И. осужденным по ст.79 УК РФ, условно-досрочно на три месяца одиннадцать дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч. 2 п.«б», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев В.И. совершил три тайных хищения чужого имущества, два из которых совершены им с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Елисеев В.И. находясь на территории подворья, расположенного по адресу: ...., принадлежащего ФИО6, увидев недалеко от дома деревянный сарай, решил из него что-нибудь похитить. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев В.И., открыв замок-вертушку на двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил алюминиевый дуршлаг, стоимостью 40 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом, Елисеев В.И. с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 180 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения по адресу: ...., принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Елисеев В.И., путем взлома запорного устройства, незаконно проник в помещение бани, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевый таз, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом, Елисеев В.И. с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на территории двора, расположенного по адресу: ...., увидел алюминиевую кастрюлю на балконе второго этажа, которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев В.И., приставив к балкону деревянную лестницу, найденную во дворе данного дома, поднялся по ней до второго этажа, и, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с балкона алюминиевую кастрюлю, стоимостью 300 рублей, в которой находились меховые шкуры меха «Нутрии» в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку. С похищенным имуществом, Елисеев В.И. скрылся с места происшествия, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Елисеев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.
Потерпевшие ФИО6, ФИО4, ФИО7 представили в суд письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело без их участия в судебном заседании, указав, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Елисеева В.И. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Елисеева В.И., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, состояние здоровья подсудимого.
Поскольку Елисеев В.И. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, суд в соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Елисееву В.И. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- навесной замок, кольцо, пробой, два ключа, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 (л.д.№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО4;
- дуршлаг, чайник, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елисеева Василия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Елисееву В.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елисееву В.И. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Елисееву В.И. исчислять с 12 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- навесной замок, кольцо, пробой, два ключа, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 (л.д.№ ....), оставить по принадлежности ФИО4;
- дуршлаг, чайник, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.№ ....), оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Елисеевым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Самылкин П.Н.