П Р И Г О В О Р Дело № 1- 208 /11
Именем Российской Федерации
г.Камышин 14 апреля 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Казаренко Д.А., подсудимого Мамонтова А.В., защитника Халабуды Н.П., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Мамонтовой Г.В., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мамонтова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.228ч.2 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, на основании ст.73 УК РФ условно к основному виду наказания с испытательным сроком 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Мамонтов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ...., на автобусной остановке «<данные изъяты>» Мамонтов А. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно приобрел, получив от ФИО9 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,905 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мамонтов А. В. принес по месту своего жительства, по адресу: ...., где расфасовал его в бумажные свертки для удобства последующей реализации.
После чего, Мамонтов А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на территории своего подворья, по адресу: ...., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого под контролем сотрудников <данные изъяты> УФСКН РФ по ...., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство, продав его за 1 000 рублей ФИО1 Полученное от Мамонтова А. В. наркотическое средство ФИО1 передал Закупщику, который в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> УФСКН РФ по .....
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, расфасованное в бумажных свертках наркотическое вещество является каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии 9,905 грамма
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество наркотического средства -каннабис (марихуана), массой 9,905 грамма отнесено к крупному размеру.
Однако, ввиду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативных мероприятий и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, Мамонтов А. В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Мамонтов А.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Мамонтова А.В., которые были даны на предварительном следствии, из которых следует, что он иногда потребляет марихуану, которую курит. Знаком с ФИО9 ФИО16, с которым продолжительное время проживает в одном поселке. Живет в ..... Он знал, что ФИО24 сам курит марихуану и у того всегда можно взять марихуану, как для личного потребления, так и для продажи, поэтому он брал у ФИО25 марихуану для себя и брал для продажи, брал по 2-4 спичечных коробка. Иногда тот давал ему марихуану уже в свертках, иногда россыпью, и он ее сам фасовал, заворачивал в бумажные свертки. Продавал марихуану по 500 рублей за один сверток и только знакомым.
С ФИО17 о продаже марихуаны не договаривался, он брал у того марихуану только для личного потребления, а деньги, которые получал при продаже, отдавал ФИО9. Себе он отсыпал с каждого свертка понемногу марихуаны для личного потребления. После того, как он продавал марихуану, которую брал у ФИО9 ФИО18, то относил тому вырученные деньги, себе денег он не оставлял, брал только марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вышел на автобусную остановку, где встретил ФИО9 ФИО19 и спросил у того марихуану для продажи. У того с собой был полимерный пакет с марихуаной из которого тот отсыпал ему в газету, примерно три спичечных коробка. После этого он пришел домой и сам расфасовал полученную от ФИО9 ФИО20 марихуану, отмеряя ее спичечным коробком и заворачивая в фрагменты газетных листов. Получилось три свертка, которые он хотел при случае продать. На следующий день к нему домой приехал молодой парень по имени ФИО23 с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года. Познакомился с ФИО26 случайно, около пивного ларька. ФИО27 был с его знакомым по имени ФИО21, который сказал, что работает с ФИО28 на строительстве дома. Их фамилий он не знает, с ФИО22 был знаком ранее, знал только по имени. После того, как они попили пиво, он угостил ФИО29 марихуаной. Денис поинтересовался, можно ли будет купить марихуану для личного потребления. Он сказал, что можно, и назвал тому свой номер телефона. После этого ФИО31 несколько раз обращался к нему за марихуаной, и он продавал ее ФИО30 Сколько раз это было, он точно не помнит, раза 2-3.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 17 часов до 18 часов, точное время не помнит, ФИО32 позвонил ему по телефону и сказал, что подъедет к нему. По телефону разговора о марихуане не было. Когда приехал ФИО34, он вышел на улицу, впустил ФИО33 к себе во двор, где ФИО35 сказал, что ему надо четыре коробка марихуаны. Он сказал, что столько у него нет, и предложил ФИО36 три свертка. Денис забрал у него три свертка с марихуаной, которые он расфасовал из полученной марихуаны от ФИО9 накануне. ФИО37 передал ему за это 1 500 рублей. После этого ФИО38 ушел. Полученные от ФИО39 деньги он отнес ФИО9 в тот же вечер, поэтому когда к нему домой ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники наркоконтроля и объявили о производстве обыска, денег, полученных от ФИО40 за марихуану, у него уже не было. При производстве обыска у него изъяли металлическое сито, которое он использовал для просеивания марихуаны, также были изъяты два пустых спичечных коробка, которые он использовал для фасовки марихуаны. В гараже была обнаружена и изъята сковорода, в которой он готовил для личного потребления «кашу» из конопли. Кроме этого были изъяты фрагменты газетных листов, микрочастицы с поверхности шкафа, металлическая чашка и гиревые весы. Все предметы упаковывались в его присутствии и присутствии понятых.
По прибытию в .... он сразу пояснил сотрудникам наркоконтроля о том, что марихуану для продажи получал от ФИО9 ФИО41 и в подтверждение своих показаний добровольно согласился выступить в роли закупщика марихуаны у ФИО9 ( л.д.49-50, 201-202)
Огласив показания подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Мамонтова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Виновность подсудимого Мамонтова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный .... УФСКН РФ по .... ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 В указанный день был приглашен Закупщик, который был досмотрен в служебном автомобиле, в присутствии понятых, около .... на .... ...., при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в размере 1500 рублей для приобретения марихуаны в размере трех спичечных коробков у ФИО1 Закупщик вышел из машины и направился к .... на .... ...., где встретился с ФИО1. Он видел их встречу, понятые также наблюдали. Закупщик и ФИО1 обменялись рукопожатием, в процессе которого были переданы денежные средства. От Закупщика и ФИО1 они находились на расстоянии 15 метров. Затем ФИО1 сел в машину ВАЗ 2109 белого цвета и уехал. Закупщик остался ждать ФИО1. От сотрудников наркоконтроля, которые двигались за автомобилем ВАЗ 2109, посредством телефонной связи, он узнал, что в данную машину, по дороге следования, сел мужчина, затем они заехали в частное домовладение на ..... ФИО1 подошел к дому. На улице было темно, что там происходило, не было видно. Затем ФИО1 вернулся в автомобиль ВАЗ 2109 и приехал на ..... Через некоторое время он и понятые увидели, что к Закупщику подошел ФИО1 пешком и они зашли в последний подъезд .... на ..... Через 1,5-2 минуты Закупщик и ФИО1 вышли из подъезда, после чего ФИО1 был задержан. При личном досмотре Закупщик выдал два бумажных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса с характерным запахом конопли, а также денежные средства в размере 500 рублей, которые были тому вручены для покупки наркотиков. Закупщик пояснил, что отдал ФИО1 1500 рублей на покупку трех коробков марихуаны, но ФИО1 отдал Закупщику два коробка и вернул 500 рублей. Потом задержанный ФИО1 пояснил, что приобрел три спичечных коробка марихуаны у своего приятеля, проживающего по ...., два из которых передал Закупщику, третий передал мужчине, который сел в автомобиль по дороге. ФИО1 был досмотрен, у того ничего запрещенного обнаружено не было. Было установлено, что по .... проживает Мамонтов А.В. В его домовладении был проведен обыск, были обнаружены: микрочастицы марихуаны, фрагменты газетных свертков, весы, семена растений конопли. Было возбуждено уголовное дело. ФИО5 сознался в сбыте ФИО1 марихуаны. Впоследствии ФИО5 оказал наркоконтролю содействие в изобличении других преступников.
Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный .... УФСКН РФ по .... ФИО8 в судебном заседании показал, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 было установлено, что тот приобрел наркотическое средство- марихуану у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ОРМ Закупщик встретился с ФИО1 на .... у .... с целью приобретения наркотических средств. Закупщик передал ФИО1 деньги для приобретения марихуаны. ФИО1 сел в автомобиль белого цвета ВАЗ 2109, в котором находились еще два человека. Он последовал за этим автомобилем. ФИО1 приехал в район .... ...., автомобиль остановился в районе домовладения, как позже он узнал, принадлежащего Мамонтову. ФИО1 вышел из автомобиля, пошел в направлении дома ФИО5, куда именно, не было видно, так как было темно. ФИО1 отсутствовал 10-15 минут, вернувшись сел в автомобиль и проследовал на .... Затем тот встретился у .... на .... .... с Закупщиком. Они вместе зашли в подъезд, отсутствовали 2-3 минуты. Выйдя из подъезда, разошлись в разные стороны. Затем ФИО1 был задержан. Тот пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО5, проживающего по ..... Следователем было вынесено постановление о производстве обыска в жилище ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 был произведен обыск, были обнаружены микрочастицы наркотического средства, пустые спичечные коробки. ФИО5 вину признал в сбыте наркотического средства ФИО1, в содеянном раскаялся, оказал содействие наркоконтролю в поимке других преступников, изъявил желание выступить закупщиком при изобличении ФИО9, как сбытчика.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с ФИО5 он знаком, проживает с ним по - соседству, через улицу, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное он встречался с ФИО5 на остановке «....» ...., насыпал Мамонтову два коробка марихуаны, в бумагу на глаз, объем не мерил.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Закупщика следует, что проверочная закупка проводилась в отношении парня по имени ФИО42 он знаком около пяти лет. От знакомых он узнал, что через ФИО43 можно приобрести марихуану, но сам он марихуану у ФИО44 не покупал, так как наркотики не потребляет. У него имеется номер телефона <данные изъяты>, по которому по просьбе сотрудников наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ он позвонил тому и договорился о встрече с целью покупки марихуаны. Он сказал, что ему необходимо три спичечных коробка марихуаны. ФИО45 пообещал помочь приобрести марихуану и они договорились встретиться в .... на .... .... около .....
После этого он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехал на пятый микрорайон и они остановились недалеко от .... рядом с домом № ..... В автомашине сотрудников наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых. При нем запрещенных предметов не было. После чего ему сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Их номера были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Затем он вышел из машины и направился к оговоренному с ФИО46 месту встречи. Они встретились около ...., где он передал ФИО47 деньги в сумме 1500 рублей и сказал, что ему нужно 3 коробка марихуаны. Денис сказал, чтобы он ожидал его около дома, так как он поедет к человеку, у которого купит марихуану и привезет. Рядом с ними стоял автомобиль ВАЗ-2109 белого цвета, в который сел ФИО48 и уехал. Он остался ждать ФИО49 около подъезда. Через некоторое время ФИО50 позвонил ему и сказал, что приобрести 3 коробка не может, только 2, на что он согласился. После этого он продолжал ожидать ФИО51 Тот вернулся примерно через 30 минут, предложил подойти ближе к входной двери подъезда, где передал ему 2 бумажных свертка и деньги в сумме 500 рублей. Он положил свертки и деньги в карман куртки, после этого подал сотрудникам наркоконтроля обусловленный сигнал о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась. К подъезду подъехали сотрудники наркоконтроля к которым он подошел, и в присутствии понятых добровольно выдал 500 рублей и два бумажных свертка с сухой растительной массой, которые ему привез ФИО52 Эти свертки были упакованы в его присутствии и присутствии понятых. ( л.д.42).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что он иногда потребляет марихуану, которую курит. Точной даты не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с мужчиной по имени ФИО53, в разговоре с которым тот предложил покурить марихуану. Он спросил, можно ли будет при необходимости купить у того для личного потребления марихуану, на что тот ответил, что можно, и он записал номер мобильного телефона <данные изъяты> После этого он несколько раз приобретал у ФИО55 марихуану, с которым встречался около его(ФИО54) дома, расположенного в поселке <данные изъяты>, по адресу: ..... Обычно он, когда приезжал к ФИО56 за марихуаной, звонил тому по телефону и ФИО57 выходил к нему.
Он знаком с ФИО14 Владимиром, который обратился к нему с просьбой помочь приобрести для него марихуану. Он согласился и они договорились встретиться с ФИО14 примерно в 17 часов 30 минут около дома, в котором он живет. При встрече ФИО14 передал ему 1500 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Он попросил ФИО14 подождать, сказал, что ему за марихуаной надо ехать в поселок <данные изъяты>. После этого он позвонил своему знакомому ФИО60 у которого имеется автомобиль ВАЗ-2109 и попросил ФИО58 отвезти его на <данные изъяты>. ФИО59 согласился и подъехал на своей автомашине к его дому. В автомашине находился еще один парень, которого зовут ФИО61 фамилию которого он не знает. Он сказал, что ему надо в поселок <данные изъяты> и они поехали. Он показывал ФИО62 дорогу и они приехали на .... к дому № ..... Здесь он позвонил по телефону ФИО63 и попросил того выйти на улицу. ФИО64 вышел из дома и впустил его во двор своего дома. Он сказал, что ему нужно три коробка марихуаны, на что ФИО65 ответил, что может продать только два коробка марихуаны, поэтому он отдал ФИО66 1000 рублей, а тот дал ему два газетных свертка с марихуаной. Свертки с марихуаной были при ФИО67 и тот сразу их ему передал. Он взял эти свертки и на том же автомобиле вернулся на пятый микрорайон. Около автобусной остановки ...., расположенной рядом с магазином «<данные изъяты>». Он вышел, ФИО68 уехал, а он пошел к ФИО14, который ожидал его около ..... Они вошли в подъезд дома, где он передал ФИО14 Владимиру два свертка с марихуаной и оставшиеся у него 500 рублей. После этого он вышел из подъезда и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было.
Фамилию ФИО69 он не знает, ему известен только адрес, где он встречался с тем при покупке марихуаны и номер телефона. ( л.д. 27)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО70 позвонил ему по телефону. На тот момент у него была сим-карта с номером <данные изъяты>, по которому ему позвонил ФИО1 и сказал, что надо съездить в ..... Он в тот момент был с парнем по имени ФИО71 который управлял автомобилем ВАЗ-2109. Они были рядом с домом ФИО1 и он попросил ФИО72 съездить с ними в ..... Для чего туда надо было ехать ФИО1, он в тот момент не знал. По дороге ФИО1 сказал, что его кто-то попросил купить марихуану для личного потребления. Ему стало интересно и он спросил, может ли ФИО1 купить и ему марихуану. Он думал попробовать покурить. ФИО73 сказал, что может узнать, но точно ничего не обещал, сказал, что это стоит 500 рублей. Он дал ФИО74 500 рублей. Они остановились около магазина в поселке <данные изъяты> и ФИО1 ФИО75 куда-то ушел, отсутствовал около 15-и минут. Куда ходил ФИО1 он не знает. Когда тот вернулся, то сказал что купил марихуану и дал ему один сверток с сухой растительной массой. После этого они вернулись на ...., где ФИО1 около автобусной остановки «<данные изъяты>» вышел из машины. Он так же вышел из машины и пошел домой. Дома мать собиралась стирать одежду и он, испугавшись, что та увидит в его одежде сверток, выкинул его в туалете. Что было в свертке, он не пробовал.( л.д.93).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля <данные изъяты> он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым приехал на .... ..... Остановились около жилого ..... В автомашине сотрудник наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого
досмотрел молодого человека, который, как им пояснили, выступал в роли закупщика. Запрещенных предметов у Закупщика не было. Фамилию Закупщика им не называли. После этого сотрудник наркоконтроля вручил Закупщику деньги в сумме 1500 рублей денежными купюрами
достоинством тысяча и пятьсот рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Затем Закупщик пошел к дому № .... № .... в .... ..... Он вместе с другим понятым находился в автомашине с сотрудником наркоконтроля и они поехали следом за Закупщиком, не упуская того из виду. Онвидел, как
Закупщик встретился с молодым парнем. Позже, при задержании он узнал фамилию этого парня - ФИО1 ФИО76. Закупщик разговаривал с ФИО1 около двух-трех минут, после чего ФИО1 подошел к стоявшей в стороне автомашине ВАЗ-2109 белого цвета, сел на
пассажирское сиденье и автомобиль уехал. Закупщик оставался около .... .... ..... Примерно в 18 часов 30 минут ФИО1 вернулся и подошел к Закупщику. Они подошли к ближайшему подъезду .... и через минуту-две разошлись
в разные стороны. Закупщик подошел к сотрудникам наркоконтроля, и добровольно выдал 2 газетных свертка с сухой растительной массой и 500 рублей одной денежной купюрой. Бумажные свертки были упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого. В то же время
сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО1, которого досматривали в его присутствии. При досмотре ФИО1 каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ( л.д.97).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля <данные изъяты> он принял участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым приехал на .... ...., остановились около жилого ..... В автомашине сотрудник наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел молодого человека, который, как им пояснили, выступал в роли закупщика. Запрещенных предметов у Закупщика не было. Фамилию Закупщика им не называли. После этого сотрудник наркоконтроля вручил Зкупщику деньги в сумме 1500 рублей денежными купюрами достоинством тысяча и пятьсот рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Затем Закупщик пошел к дому № .... «а» на .... ..... Он вместе с другим понятым наблюдал за действиями Закупщика, не упуская того из виду. Он видел, как Закупщик встретился с молодым парнем. Позже, при задержании, он узнал фамилию этого парня - ФИО1 ФИО77. Закупщик разговаривал с ФИО1 около двух-трех минут, после чего ФИО1 подошел к стоявшей в стороне автомашине ВАЗ-2109 белого цвета, сел на пассажирское сиденье и автомобиль уехал. Закупщик оставался около .... .... ..... Примерно в 18 часов 30 минут ФИО1 вернулся и подошел к Закупщику. Они подошли к ближайшему подъезду .... и через минуту-две разошлись в разные стороны. Закупщик подошел к сотрудникам наркоконтроля, и добровольно выдал 2 газетных свертка с сухой растительной массой и 500 рублей одной денежной купюрой. Бумажные свертки были упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого. В то же время сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО1, которого досматривали в его присутствии. При досмотре ФИО1 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля <данные изъяты> он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Мамонтова А.В. по адресу: .....
В его присутствии сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> объявил Мамонтову А.В. постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства, деньги полученные от продажи наркотиков и иные запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО5 заявил, что наркотиков и денег полученных от продажи наркотиков у него нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. В помещении жилого дома каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, только из кармана куртки Мамонтова А.В. были изъяты микрочастицы, предположительно растительного происхождения. После этого все прошли на подворье. В помещении гаража Мамонтова А.В., в шкафу была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой были сухие частицы растения и семена зеленого цвета, тамже, на полке шкафа находились гиревые весы, в чашах которых были частицы растения и семян зеленого цвета. Семена похожие на те, что находились в банке. Рядом стояла металлическая миска, в которой также были аналогичные сухие частицы растения и семена. Стеклянная банка с семенами, гиревые весы с чашами, металлическая миска с сухими частицами растений были изъяты и упакованы в его присутствии, присутствии второго понятого и самого Мамонтова А.В. При дальнейшем обыске в гараже было обнаружено и изъято самодельное металлическое сито, два пустых спичечных коробка и полимерная пробка от пластиковой бутылки, в которых были мелкие частицы, похожие на частицы растения. Пустые спичечные коробки и полимерная пробка от бутылки были изъяты и упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого. Также были изъяты и упакованы фрагменты газетных листов, которые находились в помещении гаража. ( л.д.98).
Объективно вина Мамонтова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим :
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по .... ФИО7, утвержденным и.о. зам. начальника УФСКН РФ по .... ( л.д.7);
- протоколом личного досмотра Закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Закупщика перед проверочной закупкой запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено ( л.д.9) ;
- протоколом осмотра и спец обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и обработаны денежные средства : 1 купюра достоинством 1000 рублей (кС 2803495) и 1 купюра достоинством 500 рублей( яХ 1228627), после осмотра денежные купюры в присутствии понятых вручены Закупщику ( л.д.10-11) ;
- протоколом личного досмотра Закупщика от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Закупщик после проверочной закупки добровольно выдал 2 бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета, имеющим характерный запах конопли, а также денежную купюру 500 рублей( яХ 1228627) ( л.д. 12-13) ;
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра с рук ФИО1 были сделаны смывы ( л.д.14);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки № ....с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о.зам. начальника УФСКН РФ по ...., лицо выступающее в роли закупщика ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.50 мин. около .... на .... .... приобрело два бумажных свертка, в которых находится вещество растительного происхождения с устойчивым характерным запахом конопли. К акту прилагаются: полимерный пакет, в котором находятся 2 газетных свертка с растительным веществом с устойчивым характерным запахом конопли ( л.д.15);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище Мамонтова А.В., по адресу : ...., были обнаружены и изъяты : из кармана куртки Мамонтова А.В., находящейся в коридоре, микрочастицы растительного происхождения; с поверхности нард, находящихся на шкафу в коридоре микрочастицы растительного происхождения; в гараже на полке обнаружены и изъяты весы, на чашах которых имеются микрочастицы; в гараже на полке обнаружена и изъята сковорода, на поверхности которой имеются микрочастицы; в гараже, в шкафу обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находятся семена конопли; в гараже, в шкафу, находящемся в левом углу гаража обнаружены и изъяты 2 спичечных коробка внутри которых имеются микрочастицы растительного происхождения; в гараже в шкафу изъята эмалированная миска в которой находятся семена конопли; в гараже на полу в левом углу обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, на поверхности которых имеются микрочастицы; в левом углу гаража на полу обнаружены и изъяты 4 бутылки из под спиртного; в правом углу гаража на поверхности шкафа обнаружено и изъято сито. Также изъят сотовый телефон Мамонтова А.В. марки «Нокиа»( л.д.32-39);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в .... около .... на .... является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной).
Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования составляет : 4,5997грамма ( объект № ....) и 5, 3053 грамма ( объект № ....) ( л.д.101-102);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в стеклянной банке и металлической миске ( объекты № ....,2), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: ...., представляет собой смесь вызревших семян растения конопля и фрагментов наркотикосодержащих растений конопля. Данная смесь наркотическим средством не является.
На внутренних поверхностях металлического сита, металлических чаш весов, сковороды, на поверхности фрагментов бумажных листов, на внутренней поверхности выдвижных частей спичечных коробков, завинчивающейся пробки, полимерных пакетов ( объекты исследования № ...., 14-19), обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: ...., обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол.
На поверхности фрагментов газетных листов ( объекты исследования № ....,13) следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол не обнаружены на уровне чувствительности примененного метода исследования. ( л.д.106-108);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дактилоскопической пленке с размерами 17Х23 со следом изъятым с поверхности свертка с наркотическим средством, выданным Закупщиком после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности.
След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на дактилопленке с размерами сторон 17Х23 мм. оставлен папиллярным узором указательного пальца правой руки отпечаток которого находится на дактилокарте на имя ФИО1. ( л.д.136-139 );
- протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой в высушенном состоянии 9,905 грамма, два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой в высушенном состоянии 6, 7672 грамма, сверток с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой в высушенном состоянии 1,9323 грамма, пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 2,1805 грамма, 2,0308 грамма, 1,9458 грамма, 2,2413 грамма, 7,7344 грамма( общей массой 16,1328грамма) и стеклянная банка в которой они находились, денежные средства, которые использовались в проверочной закупке : денежная купюра достоинством 500 рублей ( яХ 1228627), пять денежных купюр достоинством 100 рублей( ЕЭ 2427255, Яе 8734944, ЗБ 2290661, ЗГ 1442230, ЕК 9152010), стеклянная банка с семенами и фрагментами растения конопли, изъятые по месту жительства Мамонтова А.В., эмалированная миска с семенами и фрагментами растения конопли, изъятые по месту жительства Мамонтова А.В., самодельное сито, гиревые весы и две металлических чаши от весов, сковорода, изъятые по месту жительства Мамонтова А.В., два пустых спичечных коробка и полимерная крышка от пластиковой бутылки со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, которые были изъяты по месту жительства Мамонтова А.В., микрочастицы растительного происхождения, в которых выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, спичечный коробок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, изъятый по месту жительства ФИО9, фрагменты журнальных листов, которые использовались для упаковки наркотического средства, смывы с рук ФИО1, Мамонтова А.В. и ФИО9, дактопленку со следом руки ФИО1, пустые бутылки от спиртных напитков. ( л.д.150 - 157), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные наркотические средства, предметы, посуда и деньги были признаны вещественными доказательствами по делу( л.д.158-159).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен и прослушан цифровой диск DYD-R, на котором имеется аудиозапись разговора Мамонтова А.В. с начальником <данные изъяты> УФСКН РФ по .... ( л.д.179-181), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ цифровой диск DYD-R был признан вещественным доказательством по делу ( л.д.182)
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мамонтов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО1 марихуану в крупном размере, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, под контролем сотрудников УФСКН РФ по .....
Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Мамонтова А.В. суд квалифицирует по ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
По месту работы, в ООО «<данные изъяты>» Мамонтов А.В. характеризуется положительно.
По месту жительства, среди соседей Мамонтов А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания глаза: анофтальм, рубцовый выворот нижнего века правого глаза, факосклероз левого глаза.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Мамонтову А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что Мамонтов А.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.228ч.2 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, на основании ст.70 УК РФ, при этом принимая во внимание, что наказание в виде штрафа по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовым А.В. исполнено.
Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой в высушенном состоянии 9,905 грамма, два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой в высушенном состоянии 6, 7672 грамма, сверток с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой в высушенном состоянии 1,9323 грамма, пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 2,1805 грамма, 2,0308 грамма, 1,9458 грамма, 2,2413 грамма, 7,7344 грамма( общей массой 16,1328грамма), стеклянную банку, стеклянную банку с семенами и фрагментами растения конопли, эмалированную миску с семенами и фрагментами растения конопли, самодельное сито, гиревые весы и две металлических чаши от весов, сковороду, два пустых спичечных коробка и полимерную крышку от пластиковой бутылки со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, микрочастицы растительного происхождения, спичечный коробок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, фрагменты журнальных листов, смывы с рук ФИО1, Мамонтова А.В. и ФИО9, дактопленку со следом руки ФИО1, пустые бутылки от спиртных напитков, по мнению суда, необходимо уничтожить; денежные средства 1 купюру достоинством 500 рублей ( яХ 1228627) и пять денежных купюр достоинством 100 рублей( ЕЭ 2427255, Яе 8734944, ЗБ 2290661, ЗГ 1442230, ЕК 9152010) - передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ...., цифровой диск DYD-R - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Мамонтова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мамонтову А.В. по совокупности приговоров наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мамонтову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Мамонтову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой в высушенном состоянии 9,905 грамма, два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой в высушенном состоянии 6, 7672 грамма, сверток с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой в высушенном состоянии 1,9323 грамма, пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 2,1805 грамма, 2,0308 грамма, 1,9458 грамма, 2,2413 грамма, 7,7344 грамма( общей массой 16,1328грамма), стеклянную банку, стеклянную банку с семенами и фрагментами растения конопли, эмалированную миску с семенами и фрагментами растения конопли, самодельное сито, гиревые весы и две металлических чаши от весов, сковороду, два пустых спичечных коробка и полимерную крышку от пластиковой бутылки со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, микрочастицы растительного происхождения, спичечный коробок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, фрагменты журнальных листов, смывы с рук ФИО1, Мамонтова А.В. и ФИО9, дактопленку со следом руки ФИО1, пустые бутылки от спиртных напитков, - уничтожить; денежные средства 1 купюру достоинством 500 рублей ( яХ 1228627) и пять денежных купюр достоинством 100 рублей( ЕЭ 2427255, Яе 8734944, ЗБ 2290661, ЗГ 1442230, ЕК 9152010) - передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....; цифровой диск DYD-R - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.