Приговор в отношении Капустянского А.В.



Дело № 1-188 \2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 06 апреля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Авдошиной Г.И.

подсудимого Капустянского А.В.,

его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАПУСТЯНСКОГО АЛЬБЕРТА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .... ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Капустянский А.В. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлены, Капустянский А.В., находясь на территории ...., точное место дознанием не установлено, в ...., обнаружил пять патронов к мелкокалиберному оружию, которые решил взять себе в качестве сувенира. Указанные патроны, которые согласно заключению эксперта являются штатными патронами к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра № .... мм., относящиеся к боеприпасам, пригодным для стрельбы и запрещенным к свободному гражданском у обороту, Капустянский А.В. стал незаконно хранить при себе, пока ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, данные патроны не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции возле .....

В судебном заседании подсудимый Капустянский А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Авдошина Г.И. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Капустянского А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении подсудимому Капустянскому А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства без регистрации ( № ....), что в ДД.ММ.ГГГГ годах он неоднократно, восемьдесят пять раз, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. ( № ....)

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Капустянскому А.В., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Капустянскому А.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, который до настоящего времени не оплатил административные штрафы на общую сумму <данные изъяты> рублей и постоянного места жительства, оснований для назначения Капустянскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, суд не усматривает.

Наказание Капустянскому А.В. надлежит назначить в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Капустянскому А.В. ст.73 УК РФ.

Учитывая личность Капустянского А.В., не имеющего постоянного места жительства и регистрации в Российской Федерации, злоупотребляющего спиртными напитками, который не являлся в судебные заседания, в отношении него осуществлялся принудительный привод, который результатов не дал, суд считает необходимым, в целях обеспечения исполнения приговора суда, направить его в колонию-поселение под конвоем, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: шесть гильз от патронов калибра № .... мм, находящиеся на хранении в .... уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАПУСТЯНСКОГО АЛЬБЕРТА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Капустянскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания Капустянскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: шесть гильз от патронов калибра № .... мм, находящиеся на хранении в .... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Иванцов С.В.