Приговор в отношении Белоусова С.А.



Дело № 1-180/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 06 апреля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Борисова А.В.,

подсудимого Белоусова Сергея Александровича,

защитника Шалаева А.Ю., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевших ФИО1 и ФИО6 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Белоусова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Белоусов С.А. совершил грабеж имущества ФИО1 и покушение на грабеж имущества ФИО6К., при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.

Преступления Белоусовым С.А. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, Белоусов С.А., находясь на автобусной остановке «....», расположенной возле .... в ...., заметив в руке несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200 i», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий его отцу ФИО1, решил его открыто похитить. Осознавая, что его действия очевидны для ФИО8, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Белоусов С.А., выхватил вышеуказанный сотовый телефон из руки последнего, тем самым открыто похитив и с похищенным скрылся. Своими действиями Белоусов С.А. причинил материальный ущерб ФИО1 в сумме 1500 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон «Сони-Эриксон W 200 i» был у Белоусова С.А. изъят сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, находясь возле киоска № ...., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенного возле остановки «....» по .... в ...., заметив, что дверца холодильной установки, находящейся возле данного киоска приоткрыта, решил открыто похитить из данной установки бутылки с пивом. Осознавая, что его действия очевидны для продавца данного киоска ФИО10, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Белоусов С.А. открыл дверцу холодильной установки, взял оттуда две бутылки пива марки «Клинское», объемом по 1,5 литров каждая, стоимостью 73 рублей каждая и две бутылки пива марки «Волжанин», объемом по 1,5 литров каждая, стоимостью 63 рублей каждая и попытался их открыто похитить, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него похищенный товар. Своими действиями Белоусов С.А. пытался причинить материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО6 на общую сумму 272 руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белоусов С.А. виновным в инкриминируемых ему деяниях себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показаний, данные им в ходе производства дознания.

Будучи допрошенным в ходе производства дознания в присутствие защитника в качестве подозреваемого Белоусов С.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретился со своим другом ФИО7, который в настоящее время проходит срочную службу в армии. ФИО7 на следующий день забирали в армию и он решил устроить проводы. Они с ФИО7 стали употреблять спиртное. Около 13.00 часов того же дня они с ФИО7 решили пойти к его бабушке, проживающей по адресу: ...., чтобы там продолжить употреблять спиртное. Когда они с ФИО7 проходили мимо автобусной остановки «....», расположенной возле ...., то ФИО7 указал на парня, стоящего на остановке. Позже узнал, что это был ФИО8 ФИО7 предложил подойти поговорить с этим парнем. Он (Белоусов С.А.) спросил откуда ФИО7 знает этого парня и зачем им подходить к нему. ФИО7 сказал, что парня не знает, а просто хочет над ним подшутить. Они подошли к ФИО8 и ФИО7 спросил, что тот здесь делает, на что ФИО8 ничего не ответил, посмотрел на них и отвернулся. ФИО7 это задело и тот стал оскорблять ФИО8 нецензурной бранью, после чего неожиданно толкнул ФИО8 От толчка ФИО8 упал на землю и стал кричать, что вызовет милицию, при этом достал из карман свой сотовый телефон. В этот момент он решил открыто похитить у ФИО8 данный телефон, чтобы в дальнейшем продать, а деньги потратить на спиртное. Когда ФИО8 встал с земли, он выхватил у того из руки сотовый телефон и побежал в сторону дома, где живет бабушка ФИО7 ФИО7 побежал за ним. Он слышал, как ФИО8 кричал, чтобы он остановился и вернул телефон, но он не собирался этого делать. Забежав в подъезд, где живет бабушка Кирилла, он осмотрел телефон, он оказался марки «Сони-Эриксон W 200i», в корпусе черного цвета, в нем находилась сим-карта компании «Мегафон». ФИО7 сказал, что не надо было забирать телефон у ФИО8, так как тот может обратиться в милицию и предложил пойти вернуть данный телефон. Он заверил ФИО7, что на следующий день позвонит на какой-нибудь номер в данном телефоне, найдет где живет ФИО8 и вернет телефон. На самом деле он этого не собирался делать. Вечером к бабушке ФИО7 приехали сотрудники милиции и забрали их в отдел милиции для разбирательства. Он признался в хищении сотового телефона у ФИО8 и у него в присутствии понятых изъяли данный сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он вышел на улицу погулять, где встретил своих знакомых и употребил с ними спиртное. После чего около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой и проходя мимо киоска, расположенного возле остановки «....» по .... в ...., он решил купить сигарет. Подойдя к данному киоску, он увидел, что дверца холодильной установки, расположенной рядом с киоском приоткрыта. Он решил похитить бутылки с пивом, которые находились в данной холодильной камере, так как ему захотелось еще употребить спиртного, но денег на его приобретение не было. Он видел, что продавец обслуживает двух парней, которые стояли возле киоска, а именно складывает тем продукты в пакет и он понимал, что продавец его может увидеть. Он подошел к данной холодильной камере, резко дернул ручку дверцы, та открылась и он стал вытаскивать оттуда четыре бутылки пива, объемом по 1,5 литра каждая, из которых две бутылки «Клинское» и две бутылки «Волжанин». Продавец, увидев это, стала кричать ему, что бы он поставил бутылки на место. Тогда он держа бутылки с пивом в руках, побежал к цветочному киоску, расположенному по ..... Продавец выбежала из киоска и кричала, чтобы он остановился. Он побежал в сторону .... в .... и тут его остановили сотрудники милиции. Он растерявшись, выбросил похищенные им бутылки пива на землю и сотрудники милиции их изъяли в присутствии понятых. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.

Вина Белоусова С.А. в открытом хищении сотового телефона у ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе. Ему позвонили с неизвестного номера, оказалось звонит сын, который сообщил, что у него отобрали телефон. Он в это время находился у товарища и занимался ремонтом. Узнав, где находится сын поехал к месту проишествия. Там на месте находились сотрудники милиции. Он пообщался с ними и написал заявление. Телефон «Сони- Эриксон W 200 i» он покупал в июле 2010 года по цене 3000 рублей в магазине «Связной».

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего ФИО1 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Его сын, ФИО8 утром ушел в поликлинику, расположенную на .... в ...., так как болел и надо было проходить там лечебные процедуры. Около 02.00 часов сын пришел домой и рассказал, что неизвестный парень, которого как он узнал позже звать Белоусов С.А., на остановке «Стадион Текстильщик», расположенной возле ...., похитил у него сотовый телефон «Сони-Эриксон W 200 i», вырвав из рук. Он спросил, как это произошло, сын рассказал, что около 13.00 часов стоял на данной остановке и ждал автобус. Тут к сыну подошли Белоусов и еще один парень, которого как он узнал позже звать ФИО7 ФИО7 спросил у сына, что тот здесь делает, Белоусов С.А. стоял рядом и молчал. Сын не хотел с теми связываться, так как видел, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения и поэтому ничего не ответив, отвернулся. Тут ФИО7 разозлился, стал оскорблять сына нецензурной бранью и подойдя ближе, толкнул в грудь, отчего сын потерял равновесие и упал на землю. После чего сын достал из кармана сотовый телефон и стал кричать, что вызовет сотрудников милиции. Тогда Белоусов С.А. выхватил у сына данный телефон из рук и побежал. Сын стал кричать, чтобы Белоусов С.А. остановился и вернул телефон, но тот с телефоном скрылся. ФИО7 также убежал. Тогда сын пошел в милицию, где написал заявление. Позже он узнал от сотрудников милиции, что Белоусова С.А. задержали и доставили в ОМ № .... УВД ...., где изъяли в присутствии понятых похищенный телефон. Данный сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200 i» он приобрел в июле 2010 года по цене 3000 рублей в магазине «Связной». Документы на телефон утеряны. Телефон в корпусе черного цвета, ИМЕЙ:...., в нем находилась сим-карта компании «Мегафон» с абонентским номером ...., оформлена на имя жены. Телефон он дал сыну в пользование, тот всегда носит его с собой С оценкой сотового телефона в сумме 1500 согласен, ущерб для него незначительный, так как доход в месяц составляет 15000 рублей.

После оглашения показаний ФИО1 полностью подтвердил их, пояснив, что противоречия в показаниях вызваны тем, что прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел из больницы. Спустился к автобусной остановке и стал ждать автобус. В это время к нему подошел его знакомый ФИО7. Они учились вместе в одной школе. Я стоял на остановке, потом подошел Белоусов. Он (ФИО8) стоял, разговаривал и не ожидал, что ему нанесут удар. Его неожиданно ударили и он упал. Кто ударил он не помнит. Потом кто то взял его за грудки и за шею. Кто вырвал телефон из рук он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел в поликлинику, где проходил лечебные процедуры. Пройдя все процедуры, около 13.00 часов он вышел на автобусную остановку «Стадион Текстильщик», расположенную возле .... и стоял ждал автобус. Тут к нему подошли два парня, которых как он узнал позже звать Белоусов С.А. и ФИО7 Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 спросил, что он здесь делает, Белоусов С.А. стоял рядом и молчал. Он не хотел с ними связываться, и поэтому ничего не ответив, отвернулся. Тут ФИО7 разозлился, стал оскорблять его нецензурной бранью и подойдя ближе, толкнул его несильно в грудь рукой, отчего он потерял равновесие и упал на землю. Тогда он достал из кармана сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200 I» и стал кричать, что вызовет сотрудников милиции. Тут Белоусов С.А. выхватил у него данный телефон из рук и побежал. Он стал кричать, чтобы тот остановился и вернул телефон, но Белоусов С.А. не реагировал на его крики и убежал. ФИО7 побежал вслед за Белоусовым С.А. Он пошел в милицию, где написал заявление, после чего узнал от сотрудников милиции, что Белоусова С.А. задержали и доставили в ОМ № .... УВД ...., где изъяли в присутствии понятых похищенный телефон. Там же он опознал Белоусова. Данный сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200 i» принадлежит его отцу. Отец приобрел его в июле 2010 года по цене 3000 рублей в магазине «Связной», телефон в корпусе черного цвета, в нем находилась сим-карта компании «Мегафон» с абонентским номером ...., оформлена на имя матери. Телефон отец дал ему в пользование и он всегда носит его с собой.

После оглашения показаний ФИО8 полностью подтвердил их, пояснив, что противоречия в показаниях были связаны с тем, что с этого события прошло много времени.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проживает вместе с матерью. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретился со своим другом Белоусовым С.А., чтобы употребить спиртного. Так как на следующий день его (ФИО7) забирали в армию, он решил устроить проводы. Около 13.00 часов они с Белоусовым С.А. решили пойти к его бабушке, проживающей по адресу: .... там продолжить употреблять спиртное. Когда они с Белоусовым С.А. проходили мимо автобусной остановки «....», расположенной возле ...., то он увидел парня, стоящего на остановке, которого как он узнал позже звать ФИО8 Он решил подшутить над ФИО8, так как он выпил спиртного и у него было хорошее настроение. Он предложил Белоусову С.А. подойти поговорить с ФИО8 Они подошли к ФИО8 и он спросил, что тот здесь делает. ФИО8 ничего не ответил, посмотрел на них и отвернулся. Его это задело, так как он не ожидал такой реакции. Он стал оскорблять ФИО8 нецензурной бранью, после чего неожиданно толкнул того. От толчка ФИО8 упал на землю и стал кричать, что вызовет милицию. При этом ФИО8 достал свой сотовый телефон. Он решил больше не трогать ФИО8, но в этот момент, когда ФИО8 встал с земли, Белоусов С.А. выхватил у того из руки сотовый телефон и побежал в сторону дома, где живет его бабушка. Он, не ожидав таких действий от Белоусова С.А., растерялся и не зная, что предпринять, побежал за Белоусовым С.А.. Он слышал, как ФИО8 кричал Белоусову С.А., чтобы тот остановился и вернул телефон, но Белоусов С.А. не реагировал на эти крики. Забежав в подъезд, где живет его бабушка, Белоусов С.А. стал осматривать телефон. Это был сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200i», в корпусе черного цвета. Он сказал, что не надо было забирать телефон у ФИО8, так как тот может обратиться в милицию и предложил Белоусову С.А. пойти вернуть данный телефон. Белоусов С.А. заверил его, что на следующий день вернет телефон. Вечером к его бабушке приехали сотрудники милиции и забрали их в отдел милиции для разбирательства, где Белоусов С.А. признался в хищении сотового телефона у ФИО8 У Белоусова С.А. в присутствии понятых изъяли данный сотовый телефон. О том, что Белоусов собирался похищать телефон, ему тот ничего не говорил и не предлагал этого делать (л.д.№ ....).

Кроме того вина Белоусова С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на автобусной остановке «Текстильщик» по .... в .... (л.д.№ ....), протоколом изъятия вещей и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Белоусова С.А. ДД.ММ.ГГГГ изъят сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200 i», ИМЕЙ: .... (л.д.№ ....), справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что стоимость б/у сотового телефона марки «Сони-Эриксон W 200 i» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1500 рублей (л.д.№ ....), протоколом осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200 i», изъятый протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова С.А., заключением судебно-психиатрической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Белоусова С.А. обнаружены признаки психического расстройства в форме «Легкой умственной отсталости с не резко выраженными нарушениями поведения», однако они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения деяния, в котором подозревается Белоусов С.А., он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Вина Белоусова С.А. в попытке хищения имущества ФИО6К. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО9К. показала, что имеет в собственности киоск № ...., расположенный около кинотеатра «....» на ..... В данном торговом киоске она торгует продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ от продавца ей стало известно, что около 00.30 часов неизвестный парень пытался открыто похитить из холодильной установки, которая стоит возле киоска, 4 бутылки пива, объемом по 1,5 литра каждая, из которых: две бутылки пива марки «Клинское» и две бутылки пива марки «Волжанин», на общую сумму 272 руб. Продавец ФИО10 бежала за ним и кричала, что бы он остановился. Этот парень бежал от нее, после чего его задержали сотрудники милиции. Парень оказался Белоусовым С.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по патрулированию совместно с Ершовым. Они услышали женский крик о помощи. Увидели как из за тумбы на .... в районе кинотеатра «Победа» выскочил молодой человек с бутылками пива в руках и стал убегать. Они задержали его. Им оказался Белоусов С.А. Продавец киоска рассказала им, что Белоусов С.А. хотел похитить пиво из холодильника, который стоял у киоска.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что с 2008 года она работает продавцом в торговом киоске № ...., принадлежащем предпринимателю ФИО6 Данный киоск расположен на остановке «....» по .... в ..... Возле киоска находится холодильная установка, принадлежащая также ФИО6, в которой хранится пиво различных марок. Данная установка закрывается автоматически, в киоске имеется кнопка, при нажатии которой дверца данной холодильной установки открывается. Однако дверца была повреждена, из-за чего иногда не закрывалась до конца и можно было свободно ее открыть. С 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, осуществляла продажу товаров: продуктов питания, сигарет, воды, пива. Около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она обслуживала двух парней и когда складывала им в пакет товар, то увидела, как к холодильной установке подошел неизвестный ей молодой человек, которого как она узнала позже звать Белоусов С.А. Он резко открыл дверцу и стал забирать из установки бутылки с пивом объемом по 1,5 литра каждая, таким образом он похитил две бутылки «Клинское» и две бутылки «Волжанин». Она стала кричать ему: «Стой, поставь на место», но он ее не слушал и держа бутылки с пивом в руках, побежал к цветочному киоску, расположенному по .... выбежала из киоска и побежала за ним, при этом кричала Белоусову С.А., чтобы он остановился. Тот побежал в сторону .... в ...., тут она увидела сотрудников милиции и стала кричать им, чтобы они остановили данного парня и они его задержали. Она видела, что Белоусов поставил похищенные им бутылки пива на землю и впоследствии сотрудники милиции их изъяли в присутствии понятых. О случившемся она сообщила ФИО6 (л.д.....).

Кроме того вина Белоусова С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом осмотра места проишествия, согласно которому осмотрен киоск № .... на .... (л.д.№ ....), протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен участок местности, расположенный по .... в .... и возле Белоусова С.А. изъяты 4 бутылки пива, объемом по 1,5 литра каждая, из которых: две бутылки пива марки «Клинское» и две бутылки пива марки «Волжанин» (л.д.№ ....), справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что стоимость 1 бутылки пива, объемом 1,5 литров «Клинское» составляет 73 рубля, стоимость 1 бутылки пива, объемом 1,5 литров «Волжанин» составляет 63 рубля (л.д.№ .... протоколом осмотра предметов, которым осмотрены две бутылки пива марки «Клинское», объемом по 1,5 литра каждая и две бутылки пива марки «Волжанин», объемом по 1,5 литра каждая, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ ....), заключением судебно-психиатрический экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Белоусова С.А. обнаружены признаки психического расстройства в форме Легкой умственной отсталости с не резко выраженными нарушениями поведения, однако они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения деяния, в котором подозревается Белоусов С.А., он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими (л.д.№ ....).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Белоусова С.А. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из того, что вина его подтверждена показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО6ФИО14 свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10 и ФИО11, протоколами осмотров мест проишествий. Указанные доказательств логично сообразуются между собой и в своей совокупности доказывают вину Белоусова С.А. по обоим инкриминируемым эпизодам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Белоусов С.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Действия Белоусова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от лица не зависящим.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белоусов С.А. он ранее судим за преступление небольшой тяжести, им совершены преступления средней тяжести, характеризуется отрицательно

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ суд учитывает несовершеннолетие виновного в момент совершения преступлений, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание Белоусовым С.А. своей вины и состояние его здоровья (....).

Преступление, совершенное Белоусовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ является не оконченным и поэтому при назначении наказания к нему должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Белоусову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Белоусова С.А. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 75 - две бутылки пива «Волжанин» и две бутылки пива «Клинское» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6К., на листе дела № .... - сотовый телефон «Сони-Эриксон W 200 i» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Белоусова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Белоусову Сергею Александровичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белоусову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белоусова Сергея Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Белоусову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 75 - две бутылки пива «Волжанин» и две бутылки пива «Клинское» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6К., на листе дела № .... - сотовый телефон «Сони-Эриксон W 200 i» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.