Приговор в отношении Романюка Н.С.



Дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора г. Камышина Волгоградской области Власова Ю.А.,

подсудимого Романюка Н.С.,

защитника - адвоката Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № 1717 и ордер № 09-114728,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Романюка Николая Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романюк Н.С. незаконно хранил боеприпасы.

Так, летом 2003 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Романюк Н.С., находясь на берегу реки Волга рядом с воинской частью № ...., расположенной по ...., нашел тринадцать патронов калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, запрещены к свободному гражданскому обороту, перенес сначала по месту жительства по адресу ...., а затем в подвал данного дома, тем самым приобрел и незаконно хранил вышеуказанное количество патронов. ДД.ММ.ГГГГ Романюк Н.С., взяв из подвала указанные патроны, направился в район Камышинского технологического института, расположенного по ...., где в 19 час. 40 мин. того же дня, в подъезде .... на лестничной площадке второго этажа был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли у него патроны.

Согласно заключения эксперта четвертого МЭКО ЭКЦ ГУВД по .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Романюка Н.С. патроны являются военными патронами калибра 5,45 мм, промышленного изготовления России. Данные тринадцать патронов пригодны для производства выстрелов и являются боевыми припасами.

В судебном заседании подсудимый Романюк Н.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Назаренко Г.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Романюком Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - прокурор г. Камышина Волгоградской области Власов Ю.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Романюком Н.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Романюка Н.С., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Романюка Н.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романюком Н.С. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Романюком Н.С. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и месту учебы он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным достижение цели наказания при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без реального отбытия наказания.

Учитывая материальное положение Романюка Н.С., отсутствие у него источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: Военные патроны калибра 5,45 мм - 10 штук, стрелянные гильзы от военных патронов калибра 5,45 мм - 4 штуки, стрелянную гильзу от военного патрона калибры 7,62 мм - 1 штуку, стрелянные пули от военных патронов калибра 7,62 мм - 2 штуки, суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романюка Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романюку Н.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с учебой или трудовой деятельностью, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романюку Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Военные патроны калибра 5,45 мм - 10 штук, стрелянные гильзы от военных патронов калибра 5,45 мм - 4 штуки, стрелянную гильзу от военного патрона калибры 7,62 мм - 1 штуку, стрелянные пули от военных патронов калибра 7,62 мм - 2 штуки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Камышину и Камышинскому району по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья С.Н. Сарницкий