Приговор в отношении Дубова Д.В.



Дело № 1-225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 18 апреля 2011 года

Судья Камышинского городского суда .... Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Барышникова А.А.,

подсудимого Дубова Дмитрия Васильевича,

защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дубова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.69ч.2 УК РФ, к трем годам трем месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком четыре года. Постановлением .... суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен на три года три месяца в колонию-поселение. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Дубов Д.В., находясь в беседке на территории .... ...., расположенной по адресу: .... в ходе беседы со ФИО3, пояснив, что у него замерзли руки, спрятал их в карманы пальто одетого на ФИО3 В этот момент Дубов Д.В., нащупав в одном из карманов пальто сотовый телефон, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил завладеть сотовым телефоном ФИО3, чтобы в дальнейшем продать, а денежные средства потратить на личные нужды. Реализуя преступный умысел, Дубов Д.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» с IМЕI номером <данные изъяты>, с встроенной флешкартой объемом памяти 1 Гб., стоимостью 3500 рублей, и сим-картой сотовой сети «Мегафон», ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3, из одежды находившейся на ней, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Барышников А.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Дубова Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>.», у психиатра на учете не состоит, характеризуется по месту жительства без замечаний, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубова Д.В., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение материального ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Дубову Д.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Учитывая, что Дубову Д.В. постановлением .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 2700с-2 и сим-карту сотовой сети «Мегафон» с номером <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 (л.д.51), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Дубову Д.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Дубова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Дубову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дубову Д.В. в срок отбытия наказания по данному приговору время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 2700с-2 и сим-карту сотовой сети «Мегафон» с номером <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО3 (л.д.51), оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Дубовым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Судья: Самылкин П.Н.