Дело №1-105/2011.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 17 февраля 2011 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Магеррамова Махира Азиза оглы,
защитника Телешова Н.Я., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магеррамова Махира Азиза оглы, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом .... по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом .... по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Магеррамов М.А.о. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Примерно с начала .... года Магеррамов М.А.о., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон в квартире по месту своего проживания по адресу: ..... При этом Магеррамов М.А.о., систематически, не реже двух-трех раз в неделю, предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотических средств разным лицам. В частности, на протяжении периода времени с .... года по ДД.ММ.ГГГГ, Магеррамов М.А.о. предоставлял квартиру для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где, указанные лица, с согласия Магеррамова М.А.о. изготовляли, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Магеррамов М.А.о. брал часть дозы от приготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.45 час., Магеррамов М.А.о., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО5, используя предоставленную Магеррамовым М.А.о. обстановку, электроплиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные с собой необходимые компоненты (мак, растворитель), путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО5 и Магеррамов М.А.о. употребили там же в квартире последнего, путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние наркотического опьянения ФИО5, вызванное употреблением не уточненного психоактивного вещества из группы морфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.20 час., Магеррамов М.А.о., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО6 и Магеррамов М.А.о., используя предоставленную последним обстановку, электроплиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные ФИО6 необходимые компоненты (мак, растворитель), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 и Магеррамов М.А.о. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемой ФИО6 психоактивных веществ из группы опиатов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 час., Магеррамов М.А.о., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО4 и Магеррамов М.А.о., используя предоставленную последним обстановку, электроплиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные необходимые компоненты (мак, растворитель), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО4 и Магеррамов М.А.о. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемыми ФИО4 и Магеррамовым М.А.о. психоактивных веществ из группы морфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.45 час., Магеррамов М.А.о., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО3 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО3 и ФИО7, используя предоставленную Магеррамовым М.А.о. обстановку, электроплиту, посуду, уксус, соду, а так же принесенные ими необходимые компоненты (мак, растворитель), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО7 и Магеррамов М.А.о. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемыми ФИО7 и Магеррамовым М.А.о. психоактивных веществ из группы морфина.
В судебном заседании подсудимый Магеррамов М.А.о. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Магеррамова М.А.о. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. МагеррамовМ.А.о. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.70 УК РФ.
С учетом содеянного и личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Магеррамову М.А.о. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ в данном случае не имеется.
Вещественные доказательства по делу - -эмалированная миска со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, ватный тампон со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, три использованных медицинских шприца объемом 12 мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, эмалированная кастрюля с крышкой, пустой шприц однократного применения объемом 12 мл., пустой шприц однократного применения объемом 6 мл., пустой шприц однократного применения объемом 1 мл., две упаковки от медицинских шприцов, две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя марки «646», пустая бутылка из-под уксусной кислоты, две полимерные бутыли емк. 1,5 литра с растворителем, дактилопленка со СПР ФИО3, изъятого с поверхности шприца однократного применения, обнаруженного по месту жительства Магеррамова М.А.о. - (№ .... - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Магеррамова Махира Азиза оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст232 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев не отбытую часть наказания по приговору Чертановского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Магеррамову Махиру Азизу оглы окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Магеррамову Махиру Азизу оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Магеррамову Махиру Азизу оглы оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - -эмалированная миска со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, ватный тампон со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, три использованных медицинских шприца объемом 12 мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина и кодеина, эмалированная кастрюля с крышкой, пустой шприц однократного применения объемом 12 мл., пустой шприц однократного применения объемом 6 мл., пустой шприц однократного применения объемом 1 мл., две упаковки от медицинских шприцов, две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя марки «646», пустая бутылка из-под уксусной кислоты, две полимерные бутыли емк. 1,5 литра с растворителем, дактилопленка со СПР ФИО3, изъятого с поверхности шприца однократного применения, обнаруженного по месту жительства Магеррамова М.А.о. - (.... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.