Приговор в отношении Истомина Р.И.



Дело № 1-147/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «24» февраля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Казаренко Д.А.,

подсудимого Истомина Романа Ивановича,

защитника Черенкова А.А.,

представившего удостоверение № .... ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Истомина Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком три года;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожденного из ФБУ ИК-№ .... УФСИН России по .... по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год один месяц два дня;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин Роман Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время входе следствия не установлено, Истомин Р.И. принял входящий звонок на свой сотовый телефон от достоверно неустановленного в ходе следствия заключенного, отбывающего наказание в ...., расположенной .... <данные изъяты>). В ходе разговора неизвестный мужчина, представился Г., знакомым Истомина Р.И., отбывающим наказание в .... Мужчина попросил Истомина Р.И. перебросить ему через забор на территорию .... сотовые телефоны с зарядными устройствами, находящиеся у матери Г., на что Истомин Р.И. согласился. После этого Истомин Р.И. забрал у матери Г., А. подготовленные ей сотовые телефоны и принес к себе домой по адресу: ..... В этот же день от неустановленного в ходе следствия лица вновь поступил звонок, в ходе разговора мужчина пояснил Истомину Р.И., каким именно образом необходимо будет передать сотовые телефоны на охраняемую территорию ...., а именно, что необходимо <данные изъяты> необходимо будет перебросить через забор охраняемой территории .... в определенном месте, а именно, в районе ..... Также мужчина попросил, кроме сотовых телефонов, <данные изъяты> перебросить на охраняемую территорию .... наркотическое средство, .... коноплю, пояснив, что она нужна для употребления <данные изъяты>, на что Истомин Р.И. согласился. В тот же день, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, Истомин Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства неизвестному мужчине, пошел на территорию ...., расположенного ...., так как хотел найти там <данные изъяты>. Найдя коноплю <данные изъяты>, Истомин Р.И. <данные изъяты> принес её домой, <данные изъяты> и стал незаконно хранить, ожидая звонка Г., который должен был назвать дату, когда перебрасывать <данные изъяты> с сотовыми телефонами и наркотическим средством. Таким образом, Истомин Р.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ Истомину Р.И. вновь позвонил неизвестный мужчина и попросил перебросить <данные изъяты> с наркотическим средством и сотовыми телефонами в этот день <данные изъяты>, на что Истомин Р.И. согласился. Истомин Р.И. забрал из дома <данные изъяты>, пакет с сотовыми телефонами и бумажный сверток с наркотическим средством, сложил все это в пакет и пошел к <данные изъяты> В., в ее квартиру, расположенную по адресу: ..... Находясь по указанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Истомин Р.И. подыскал транспортное средство для того, чтобы доехать до охраняемой территории .... к условленному времени. Для этого Истомин Р.И. в телефонном разговоре попросил своего знакомого Б. забрать его от остановки <данные изъяты> на .... .... в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и отвезти на <данные изъяты>. Перед уходом, Истомин Р.И. взял у В. вещи, необходимые для упаковки наркотического средства и сотовых телефонов: <данные изъяты> таким образом, подыскал средства, необходимые для совершения преступления. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут- Истомин. Р.И. направился в <данные изъяты> с Б. .... ..... <данные изъяты> По прибытии к охраняемой территории <данные изъяты>, Истомин Р.И. вышел из <данные изъяты> и проследовал к условленному месту, расположенному .... в условленное время, а именно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Сразу после этого Истомин Р.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма.

Суд квалифицирует действия Истомина Р.И. по ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Истомин Р.И. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Черенков А.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Камышина Казаренко Д.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Истоминым Р.И.совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, обстоятельства содеянного, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с учетом сведений о личности Истомина Р.И., который, характеризуется по месту работы и месту отбывания наказания положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Истомина Р.И., судом учитывается, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также на основании ст.61 ч.2 УК РФ, полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Истомина Р.И. рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, при этом имеющаяся у Истомина Р.И. не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ, не учитывается при признании рецидива.

В судебном заседании было установлено, что Истомин Р.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден из .... .... по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год один месяц два дня.

В связи с тем, что подсудимым в период оставшейся не отбытой части наказания, совершено преступление относящееся, в силу ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.66 ч.3, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ. При этом суд считает необходимым с учетом обстоятельств дела и характеристик личности Истомина Р.И., не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: распечатку звонков с сотового телефона Истомина Р.И., <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела (№ ....), <данные изъяты>, бумажный сверток с наркотическим средством, бумажный конверт с содержимым карманов Истомина Р.И., полимерный пакет <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, два фрагмента зарядных устройств (№ ....), хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Истомину Р.И. условно-досрочное освобождение по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.4 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, срок не отбытого наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Истомина Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Истомину Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: распечатку звонков с сотового телефона Истомина Р.И., <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела № ....), <данные изъяты>, бумажный сверток с наркотическим средством, бумажный конверт с содержимым карманов Истомина Р.И., полимерный пакет <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, два фрагмента зарядных устройств (№ ....), хранящиеся в ...., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.

Определением Волгоградского областного суда от 26 апреля 2011 года приговор Камышинского городского суда от 24 февраля 2011 года в отношении Истомина Романа Ивановича изменен:

В соответствии о ч. 2 ст. 61 УК РФ учесть в качестве смягчающего наказание Истомина Р.И. обстоятельства наличие у него заболевания.

В остальном приговор оставлен без изменения.

....