Приговор в отношении Стрыганова М.В.



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Камышинского района Волгоградской области Ларина А.А.,

подсудимого Стрыганова М.В.,

защитника - адвоката Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № 1717 и ордер № 09-114727,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Стрыганова Максима Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрыганов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Так, в октябре 2010 г. точная дата в ходе дознания не установлена, Стрыганов М.В., находясь в районе участка местности между домами № .... и .... г. ФИО1 ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного потребления, незаконно приобрел, <данные изъяты> незаконно хранил при себе, пока ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в отделе милиции .... УВД по .... и .... по адресу: ...., г. ...., .... «.... данный сверток в ходе личного досмотра не был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Стрыганова М.В. является каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляет 7,38 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства - марихуана, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стрыганов М.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Назаренко Г.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Стрыгановым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Камышинского района Волгоградской области Ларин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Стрыгановым М.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

В судебном заседании установлено, что Стрыганов М.В. состоит на КЛП у врача психиатра с диагнозом: «Эмоционально неустойчивое расстройство личности» однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В судебном заседании поведение Стрыганова М.В. адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения, он излагает обдуманно, активно, мотивированно. Следовательно, Стрыганов М.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Стрыганова М.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Стрыганова М.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрыгановым М.В. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Стрыгановым М.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, содеянное осознал, раскаялся.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Стрыганову М.В. наказание в виде обязательных работ, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - марихуану массой 7,38 грамма, суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрыганова Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрыганову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: Наркотическое средство - марихуану массой 7,38 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Камышину и Камышинскому району по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья С.Н. Сарницкий