Дело №1-201/2011.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 13 апреля 2011 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власов Ю.А.,
подсудимой Дубограевой Ольги Витальевны,
защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дубограевой Ольги Витальевны, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком в два года, на основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Дубограева О.В. на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., т.е. являлась должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10. 1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела - старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10. 5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10. 7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12. 1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по Волгоградской области, и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... ФИО7, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила вынести подложное постановление об окончании исполнительного производства, которое является официальным документом, удостоверяющим событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, путем внесения в него заведомо ложных сведений, о фактическом выполнении требования, содержащегося в исполнительном документе, достоверно при этом зная, что указанное требование должником не выполнено и деньги взыскателю не перечислены.
Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер в указанное время и месте, составила постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с ФИО6 в пользу государства в сумме 200 рублей по основанию, предусмотренному п.п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО6 указанный штраф якобы оплачен.
Указанное постановление Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в нем расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данное исполнительное производство начальнику отдела - старшему судебному приставу исполнителю ФИО7 как оконченное по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., т.е. являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10. 1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела - старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10. 5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10. 7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12. 1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... ФИО7, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила составить подложные постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, путем внесения в них заведомо ложных сведений, о фактическом выполнении требований, содержащихся в исполнительных документах, достоверно при этом зная, что указанные требования должниками не выполнены и деньги взыскателям не перечислены.
Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер в указанное время и месте, составила следующие подложные документы:
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности с ФИО8 в пользу ГУ Волгоградское региональное отделение Фонд социального страхования РФ в сумме 1000 рублей, по основанию предусмотренному п.п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве»
от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО8 данная задолженность якобы погашена.
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности с ФИО9-Н. в пользу Фонда социального страхования РФ в сумме 1000 рублей, по основанию
предусмотренному п.п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО9 данная задолженность якобы погашена.
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности с ФИО10 в пользу ОВО при УВД по .... в сумме 548 рублей 20 копеек, по основанию предусмотренному п.п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО10 данная задолженность якобы погашена.
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела - старшему судебному приставу исполнителю ФИО7 как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., т.е. являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела -старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10.5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... ФИО7, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила составить подложные постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, путем внесения в них заведомо ложных сведений, о фактическом выполнении требований, содержащихся в исполнительных документах, достоверно при этом зная, что указанные требования должниками не выполнены и деньги взыскателям не перечислены. Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер в указанное время и месте, составила следующие подложные документы:
постановление об окончании исполнительного производства №
18\11\7413\8\2009 года от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности с ФИО11 в пользу ОАО «Мобильные системы связи - Поволжье» в сумме 839 рублей 12 копеек, по основанию, предусмотренному п.п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО11 данная задолженность якобы погашена.
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с ФИО12 в пользу государства в сумме 500 рублей по основанию, предусмотренному п.п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО12 указанный штраф якобы оплачен.
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с ФИО13 в пользу государства в сумме 100 рублей по основанию, предусмотренному п.п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО13 указанный штраф якобы оплачен.
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела - старшему судебному приставу исполнителю ФИО7 как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., т.е. являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела -старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10.5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... ФИО7, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила составить подложные постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, путем внесения в них заведомо ложных сведений, о фактическом выполнении требований, содержащихся в исполнительных документах, достоверно при этом зная, что указанные требования должниками не выполнены и деньги взыскателям не перечислены.
Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер в указанное время и месте, составила следующие подложные документы:
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с ФИО14 в пользу государства в сумме 1000 рублей по основанию, предусмотренному п.п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что ФИО14 указанный штраф якобы оплачен.
постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с ФИО15 в пользу государства в сумме 672 рублей 06 копеек по основанию, предусмотренному п.п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что Говоровым А.В. указанная госпошлина якобы оплачена.
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела - старшему судебному приставу исполнителю ФИО7 как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., т.е. являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела - старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10. 5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... ФИО7, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила вынести подложное постановление об окончании исполнительного производства, которое является официальным документом, удостоверяющим событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, путем внесения в него заведомо ложных сведений, о фактическом выполнении требования, содержащегося в исполнительном документе, достоверно при этом зная, что указанное требование должником не выполнено и деньги взыскателю не перечислены.
Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер в указанное время и месте, составила постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с ФИО16 в пользу государства в сумме 500 рублей по основанию, предусмотренному п.и. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения, о том, что ФИО16 указанный штраф якобы оплачен.
Указанное постановление Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в нем расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данное исполнительное производство начальнику отдела - старшему судебному приставу исполнителю ФИО7 как оконченное по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., т.е. являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10. 1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела - старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10.5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... ФИО7, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила составить подложные постановления об окончании исполнительных производств, которые является официальными документами, удостоверяющим событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, путем внесения в них заведомо ложных сведений, о фактическом выполнении требований, содержащихся в исполнительных документах, достоверно при этом зная, что указанные требования должниками не выполнены и деньги взыскателям не перечислены.
Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер в указанное время и месте, составила следующие подложные документы:
- постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с ФИО18 в пользу МП «УЖКХ» .... в сумме 12247 рублей 48 копеек по основанию, предусмотренному п.п.1 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от
ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном документе, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что ФИО18 указанная задолженность якобы погашена.
- постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с ФИО17 в пользу МП «УЖКХ» .... в сумме 12247 рублей 48 копеек по основанию, предусмотренному п.п.2 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от
ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с фактическим исполнением за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося с исполнительных документах, объединен, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что указанная задолженность якобы погашена за счет одного из должников в солидарном порядке.
- постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с ФИО18 в пользу МП «УЖКХ» .... в сумме 12247 рублей 48 копеек по основанию, предусмотренному п. п. 2 ч. 1 ст. 47, ст. 6,14 Федерального закона № .... «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в связи с фактическим исполнением за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося с исполнительных документах, объединен, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что указанная задолженность якобы погашена за счет одного из должников в солидарном порядке.
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела - старшему судебному приставу исполнителю ФИО7 как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
В судебном заседании подсудимая Дубограева О.В. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Власов Ю.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение к ней особого порядка судебного решения.
Признавая подсудимую виновной, действия Дубограевой О.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Дубограевой О.В. совершены шесть умышленных преступлений небольшой тяжести.
На момент совершения указанных преступлений Дубограева О.В. была не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы отрицательно, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание Дубограевой О.В. возможно без изоляции от общества.
Приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дубограевой О.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО19,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО8,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО9,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО13,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО12,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО11,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО14,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО16,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО6,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО18,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО18,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО17,
- исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с ФИО15, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...., - вернуть в .... отдел судебных приставов УФССП России по .... (№ ....); персональный компьютер (монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь) и принтер, на которых работала Дубограева О.В., хранящиеся в ....ном отделе судебных приставов УФССП России по ...., - оставить по принадлежности в ....ном отделе судебных приставов УФССП России по .... (№ ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Дубограеву Ольгу Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ:
по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Дубограевой Ольге Витальевне наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубограевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную Дубограеву О.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Дубограевой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО19,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО8,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО9,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО13,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО12,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО11,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО14,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО16,
- исполнительное производство № .... о взыскании штрафа с ФИО6,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО18,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО18,
- исполнительное производство № .... о взыскании задолженности с ФИО17,
- исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с ФИО15, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...., - вернуть в .... отдел судебных приставов УФССП России по .... (№ ....); персональный компьютер (монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь) и принтер, на которых работала Дубограева О.В., хранящиеся в ....ном отделе судебных приставов УФССП России по ...., - оставить по принадлежности в ....ном отделе судебных приставов УФССП России по .... (№ ....).
Настоящий приговор и приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дубограевой О.В.. исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышинского городского суда
Волгоградской области А.Ю.Перегудов.