Приговор в отношении Баракова Р.Н.



Дело № 1-228 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.,

подсудимого Баракова Р.Н.,

защитника - адвоката Плотниковой О.Б.,

представившей удостоверение № 664 и ордер № 09-108196,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Баракова Руслана Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бараков Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Так, в сентябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Бараков Р.Н., <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотическое средство в количестве не менее 10,74 грамм, <данные изъяты>, незаконно хранил у себя дома по месту жительства по адресу: .... г. .... ..... ДД.ММ.ГГГГ Бараков Р.Н., <данные изъяты> часть наркотического средства употребил, после чего был задержан сотрудниками милиции которые, в ходе личного досмотра в отделе милиции г. .... УВД по .... и ...., обнаружили и изъяли у него два свертка с наркотическим средством массой 10,74 грамма.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Баракова Р.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана) и его масса составляет 10,74 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Баракова Р.Н. количество наркотического средства, марихуана, весом 10,74 грамма, соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бараков Р.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Плотникова О.Б. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Бараковым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводина Н.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бараковым Р.Н., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Баракова Р.Н., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Баракова Р.Н., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бараковым Р.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Бараковым Р.Н. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баракова Р.Н., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Баракову Р.Н. наказания в виде штрафа, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,74 грамма, суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баракова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баракову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,74 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Камышину и Камышинскому району по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья С.Н. Сарницкий