Приговор в отношении Ивановой С.С.



Дело № 1-148/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 22 марта 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Аристарховой И.А.,

подсудимой Ивановой Светланы Сергеевны,

защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Светланы Сергеевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Иванова С.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Иванова С.С. находилась в ...., Волгоградской области, когда ей на сотовый телефон позвонил ее муж ФИО4, отбывающий наказание в .... ..... В телефонном разговоре ФИО4, осведомленный, что Иванова С.С. должна приехать к нему на длительное свидание, попросил последнюю пройти к магазину «....», расположенному в районе автостанции ...., где взять для него пакет, который привезти в ..... Иванова С.С. в тот же день пришла к магазину «....», где примерно в 19 часов 45 минут к ней подошел неизвестный ей парень, который передал Ивановой С.С. пакет, после чего ушел. Взяв указанный пакет Иванова С.С. пришла домой к своей племяннице ФИО7., проживающей по адресу: ...., где развернула его, и обнаружила помимо прочего, два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом, Иванова С.С. поняла, что данное вещество является наркотическим средством марихуана. После этого, Ивановой С.С. опять позвонил ФИО4, которому в телефонном разговоре Иванова С.С. сообщила, что в пакете находятся два свертка с марихуаной, на что ФИО4 попросил Иванову С.С. привезти указанные свертки с марихуаной в ...., где их предварительно спрятав, передать ФИО4 Иванова С.С. дала свое согласие ФИО4 привезти два свертка с марихуаной в ...., то есть согласилась оказать пособнические услуги в незаконном приобретении наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут Иванова С.С., предварительно взяв с собой два свертка с марихуаной, которые положила в сумку, выехала на рейсовом автобусе с автостанции .... в ..... Прибыв около 13.00 часов того же дня на автостанцию ...., переместив наркотическое средство марихуана из одного населенного пункта в другой, то есть, оказав пособнические услуги в незаконной перевозке наркотического средства, Иванова С.С. переложила два свертка с марихуаной из сумки в свою обувь. После этого, Иванова С.С. направилась в .... России по ...., расположенный на Южном городке ...., то есть оказала пособнические услуги в незаконном хранении наркотического средства. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, при досмотре Ивановой С.С. с использованием металлоискателя, два свертка с марихуаной были обнаружены сотрудником ...., и в последствии изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № № .... от ДД.ММ.ГГГГ года изъятое у Ивановой С.С. вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 28,59* грамма и 31,87* грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а в соответствие с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

Таким образом, Иванова С.С. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотического средства без цели сбыта по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Иванова С.С. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Аристархова И.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновной, действия Ивановой С.С. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ивановой С.С. совершено преступление средней тяжести.

Иванова С.С. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание Ивановой С.С. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Преступление, совершенное Ивановой С.С. является не оконченным и поэтому при назначении наказания к ней должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - сотовый телефон «Нокиа 3120» суд считает необходимым оставить по принадлежности Ивановой С.С., на листах дела № .... - наркотическое средство каннабис (марихуана) уничтожить, на листах дела № .... - детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванову Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и с применением ст.66 ч.3 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Светлане Сергеевне наказание считать условным и установить ей испытательный срокодин год, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Ивановой Светлане Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) - сотовый телефон «Нокиа 3120» оставить по принадлежности Ивановой С.С., (л.д.№ ....) - наркотическое средство каннабис (марихуана) уничтожить, (л.д.№ ....) - детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Перегудов.