Приговор в отношении Плешакова А.В.



Дело № 1-109/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 21 февраля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Аристарховой И.А.

подсудимого Плешакова А.В.,

его защитника-адвоката Плотниковой О.Б.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плешакова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в .... содержал притон для потребления наркотических средств, а в ДД.ММ.ГГГГ года в .... незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плешаков
А.В., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., а именно: совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а также решал, кому из лиц, употребляющих наркотики, разрешатьпосещать данный притон, а комунет.

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Плешаков А.В., из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже двух-трех раз в неделю, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры В., З., А., Г., Б., Е., Ж., Д., а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Плешакова А.В. потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Плешаков А.В. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Плешаков А.В., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств В. и Д. После чего, Плешаков А.В. из <данные изъяты> В. и Д. <данные изъяты>, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство В. и Д. с согласия Плешакова А.В. употребили там же в квартире последнего <данные изъяты>.

Согласно акту медицинского освидетельствования, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у В. установлено состояние опьянения психоактивным веществом из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств З., В. и Д.. После чего, Плешаков А.В. из <данные изъяты>, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство З., В. и Д. с согласия Плешакова А.В. употребили там же в квартире последнего <данные изъяты>.

Согласно акту медицинского освидетельствования, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у З. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств Г., Е., Б., Д., Ж. После чего, Плешаков А.В. из <данные изъяты> изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство Г., Е., Б., Д. и Ж. с согласия Плешакова А.В. употребили там же в квартире последнего <данные изъяты>.

Согласно акту медицинского освидетельствования, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у Г., Е., Б., Д., Ж. и Плешакова А.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Плешаков А.В., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., без цели сбыта, для личного потребления, повторно <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой согласно заключению эксперта - <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.,<данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты> гр. Плешаков А.В. для удобства дальнейшего хранения расфасовал в <данные изъяты>, а часть оставил в <данные изъяты> и продолжил незаконно хранить в квартире по адресу: ...., без цели сбыта для личного потребления до момента, когда указанное количество наркотического средства экстракт маковой соломы было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками .... МРО УФСКН РФ по .... в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - указанное количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Плешаков А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Аристархова И.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Плотниковой О.Б., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Плешакова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Плешакову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства (№ ....), положительную характеристику по месту прежнего отбытия наказания в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по .... (№ ....), его раскаяние в содеянном.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное признание вины в совершении преступлений.

Плешаков А.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил преступления средней тяжести, поэтому, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, в его действиях признается рецидив преступлений, что судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, расценивается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Плешакову А.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде реального лишения свободы по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Плешакову А.В. дополнительного наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристик его личности, суд не усматривает.

Наказание Плешакову А.В. надлежит назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к Плешакову А.В. ст.73 УК РФ.

Поскольку Плешаков А.В. совершил умышленные преступления, будучи условно-досрочно освобожденным по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на одиннадцать месяцев и три дня, то ему необходимо отменить вышеуказанное досрочное освобождение, и окончательно назначить наказание с учетом требований ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая обстоятельства дела, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- по ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Плешакову А.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Плешакову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияПлешакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Плешакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Иванцов С.В.